Воспитание детей

Дочке 10, заметила, что она стала меня обманывать частенько. Может подружки учат, а может и сама. Что предпринять?

Лучше всего стать дочке подругой, и самой учить ее что мама самый близкий человек и лучше говорить ей правду, чтобы дочка поняла, что Вы ее всегда поймете и поддержите вне зависимости от содеянного.
Знать ее интересы, увлечения, друзей, почаще разговаривать о том, что ей интересно, чтобы она видела, что Вам это тоже интересно.
Причем, лучше закладывать доверительные отношения именно в этом возрасте, когда переходный возраст еще на горизонте, лет в 13-14- в самый пик это будет сделать гораздо труднее
Вера Кабатаева
Лучший ответ
Я всегда старалась свою дочку уличить во вранье. Во-первых, просто не люблю выглядеть дурой, во-вторых, она постепенно поняла бесполезность вранья. В этом возрасте они еще по привычке считают, что родители их насквозь видят, надо пользоваться, пока не поумнели.
Светик Головач
Пол Экман был крупным специалистом именно по вранью, только взрослому: он исследовал ложь как психолог. Более двадцати лет он изучал ложь в отношениях между врачом и пациентом, мужем и женой, нанимателем и работником, полицейским и преступником, судьей и свидетелем, разведчиком и контрразведчиком, политиком и избирателем. Только одной сферы он до сих пор не касался: отношений между детьми и родителями. Теперь пришлось коснуться и ее. Он попытался установить, почему одни дети лгут больше, чем другие, как подлинный ученый, он старался быть очень корректным в выводах, отчего они приняли форму осторожных высказываний с оговоренными ограничениями. Да, дети из неблагополучных семей в среднем лгут чаще, чем из семей благополучных, но и среди вполне благополучных детей попадаются записные врали . Да, обычно одаренные дети врут реже детей с интеллектом ниже среднего, но трудно сказать, почему именно: потому ли, что умные лучше прогнозируют возможные неприятные последствия (и тогда со временем могут научиться делать это весьма изощренно, а может, они и теперь просто реже попадаются) , или потому, что они меньше в том нуждаются, или потому, что эти же дети оказываются еще и более нравственными. Да, ложь чаще всего соседствует с социальной неприспособленностью, но что здесь причина, а что — следствие? Дети родителей, привыкших умело манипулировать окружающими, легко перенимают это умение, но к манипуляторству склоняет ребенка и наивная доверчивость родителей, как бы провоцирующих у него макиавеллевские наклонности. Несомненно, детская ложь — прямой результат плохого семейного воспитания, только почему-то в одной и той же семье дети могут очень сильно отличаться друг от друга склонностью к вранью.
Ничего не поделаешь. Все врут.
Это время конечно можно было и оттянуть дальше, но ладно.
Привыкайте. Рано или поздно, но врать начинают все.
Тем более девочки. У них вранье чуть ли не самое главное качество.
боится вас ...вот и обманывает... постарайтесь выстроить более доверительные отношения... разрешать и доверять надо более... это сигнал о том. что у вас отношения с дочерью не очень... так она защищается от вас...
Это период такой, надо просто пережить. Себя вспоминайте.
Ни в коем случае не рукоприкладствовать! Результат от этого будет противоположный - она только научится более изощренно лгать.
Мой совет: постоянно проверяйте ее слова. И когда поймаете ее на лжи, просто объясните, что обманывать родителей ...НЕРАЦИОНАЛЬНО: все равно правда выплывет наружу. Покажите ей, как Вы огорчены ее ложью, но не употребляйте сильных выражений типа "Врушка", "лгунья" и т. п.
Скажите? " А мы думали, что ты нам доверяешь"...
Ее собственные муки совести будут сильнее любых наказаний.
Во-первых, это бывает у детей в таком возрасте. Во-вторых, посмотрите на это вранье, оно часто бывает безвредно и имеет налет фантазии от желания что-то изменить в вашей жизни. Может быть Вы прислушаетесь к этому вранью и попытаетесь определить что хочется Вашей дочери.
И главное. Посмотрите на себя, не лгали Вы ей или при ней. Дети очень чувствительны, потому что у них маленький опыт жизни в окружающем мире, и они пытаются почувстврвать этот мир всеми органами чувств и разумом и подсознанием. Возможно, она у вас увидела такую черту. Она еще не знает плохо это или хорошо, но учится у мамы. Простите, но ведь иногда мы лжем во имя чего-то. Даже по пустякам.
Так что все это исправимо. ю Удачи!
Обманывает-значит не доверяет. Срочно искать пути для доверительной беседы. Лучше спокойно поговорить, объяснить, чем кричать и наказывать, иначе упустите время и потом будет только хуже и для вас и для дочери. Ей очень важно, чтобы ее понимали и поддерживали именно родители. К кому же как не к ним обратиться за помощью в трудную минуту. Если не будет доверия дочка не будет делится с вами ни чем. У меня похожая ситуация и сегодня как раз говорила об этом с одним грамотным человеком и он посоветовал то, что я написала выше.
Попытайтесь наладить с ребенком дружеские отношения, чтобы она почувствовала что у нее есть подруга, которой можно доверять. К тому же сами выполняйте даные ребенку обещания.
Очень рекомендую проконсультироваться с хорошим детским психологом и/или прочесть книги Ю. Гиппенрейтер ("Общться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? "), волноваться не стОит: многие дети через это проходят. Но и пускать на самотёк тоже...
Наверно боится, что будете ругаться или драться.
Чаще разговаривайте, чтобы ребенок доверял вам.
Все всегда лгут, человек сам не замечая украшает свои рассказы выдумкой, с этим поделать ничего нельзя. Терпите, ругайте, обижайтесь на неё! Но сделать ничего с этим нельзя, вырастет поймет как глупо поступала!
Будьте сами всегда с ней искренними, больше общайтесь с ней, добейтесь её расположения, тогда она сама Вам все расскажет и не будет с её стороны ни лжи, ни секретов !!!
Ничего, все лгут
Iuliia Iuliia
Попробуй её то-же в ответ врать :) Хдд :)
Ремень ----> попа.
Посторайтесь найти с ней общий язык, она может боиться что вы будете её бить или ругать, отсюда её боязнь вам сказать правду. По больше с ней говорите, играйте, чтоб она начала вам доверять. Желаю удачи.
Айза ****
Ответы на сайте психологов b17
лгут когда не хотят, что б знали... вы может строги к ней и не замечаете... =\
Можно попробовать быть по мягче и проще относиться к дочке.. У детей очень чувствительная психика..
Советую прочитать книгу Владимира Леви "нестандартный ребенок",очень хороший автор. Там можно найти много советов по воспитанию детей и коррекции их поведения.