Воспитание детей
Дочка (10 лет) два дня обманывала
не ходила на занятия после школы (сегодня англ., вчера - хореография)Занятия, естественно, платные. Узнала случайно, до этого верила. Объявила ей домашний арест до Нового года (кроме кружков). Да вот мама одноклассника звонит и просит, чтобы моя дочь пришла на День рождения ее сына в фитнес-клуб (игры, бассейн) Как поступить?
Честно говоря ситуация двоякая.. .
1) С одной стороны если мама отступается от своих слов один раз, значит может отступиться и другой раз и т. д. Логика продавливания своих интересов подействует мгновенно.
Если сами хотите отпустить на день рождения, надо это как-то четко расписать, что я тебе разрешая т. к. мама мальчика очень просила и со дня рождения сразу домой, если бы не она ты бы не пошла, НО за это ты, например, 2 недели моешь посуду.
2) Вообще домашний арест-дебильное наказание, которое никак не действует! Значительно полезнее поговорить, объяснить, что занятия дороги, может ты хочешь поменять место занятий если что-то не нравится, добиться ответа ПОЧЕМУ прогуляла с четкими мотивациями (не существует ответа просто так) . То что врала-плохо, будешь врать, перестану верить, стану контролировать каждый шаг, разве это нормально? Нет, это неправильно в корне. Лучше будет если заранее скажешь, что не можешь пойти по следующим причинам:.. . Если причины веские, то тебе будет разрешено не пойти на занятие.
Мне с детства дали четко понять - вру будет плохо если узнают, а если сама расскажу, меня выслушают и если я убедительна, то мне будет разрешено даже то, что обычно нельзя. Иногда мне можно было пропускать школу с разрешения мамы, я ей помогала по дому и ужасно радовалась, это лучше чем шататься по подъездам и попадать во всякие неприятные истории при самостоятельных прогулах.
Nonna Gridina
Да в том-то проблема, что разговоры у нас были, занятия ей нравятся, по хор-и призы и успешные выступления, английский в игровой форме без оценок и дом. заданий Дочь и сама поняла, что даже после больничных получает теперь отличные оценки в школе. Договаривались по-хорошему, что буду верить ей и не контролировать, так как сама понимает что к чему, да вот есть у нее две подружки. Одна из многодетной семьи, у мамы не хватает времени заниматься ее досугом, другая побросала аж 8 разных кружков, и болтаются обе на улице. Дочка одевается, выходит из дома, ее просят погулять с ними, т.к. скучно. Моя понимает, что нужно исполнять свои обязательства, да вот отказать не может. Нужно ЕЕ воспитывать, а не с подружками бороться в первую очередь . Человек должен не идти на поводу у других, сам принимать решения и отвечать за свои поступки. А Дебильный домашний арест, это как раз то чего она опасается на примере тех же подружек. Но ведь нужны и запреты, не только развлекалки. И так на 6 дней в СПб
Объясните ситуацию указанной "маме одноклассника".
И попробуйте прийти с ней к консенсусу.
Не верю я чтобы она у вас НЕ врала-НЕ врала и вдруг БАЦ, с бухты-барахты начала врать. Так не бывает. Стало быть давно задатки были. Просто это были детские безобидные фантазии, на которые вы наверняка НЕ обращали внимания, не придавали им значения и не отсекали, а потакали им. Что ж вы сейчас хотите? А вранье пресекаю сразу, самое мелкое, даже любое преувеличение (все начинается с малого) . И наказываю строго и твердо. Сказала НЕ пойдешь? НЕ дам? НЕ получишь? ТАК и СДЕЛАЮ.
Спросите у дочки хочет ли она сама ходить в эти кружки? В таком возрасте девочки обычно любят танцевать. У меня такое ощущение, что кружки ей навязали Вы. Мой сын ходит только туда, куда он решил сам. Не получается ли так, что Вы заставили ребёнка заниматься тем, чем она не хочет, да ещё и наказали за отказ. Может она Вам сказать боится, что не хочет ходить туда? Дальше-будет хуже. Вы не получите доверия от дочки ни как, если не будете уважать её личные желания.
Nonna Gridina
Да любит она танцевать, призы получает, не навязывает ей никто. Так вот по ее желанию едем встречать Нов.год в СПб, да до середины канику.л. Разные кружки пробовала, что не нравится - от того отказались. И разговаривали много. Прочтите мои комментарии к другим ответам, может яснее получится. Нужно бы ей просто не идти на поводу у других. Но когда-то нужно и научиться отвечать за свои поступки.
Не пускать никуда, однозначно!!!!
Наивная вы.... вообще-то надо сразу обмениваться телефонами с преподавателями и говорить, чтоб в случае отсутствия сообщали вам сразу.
Может ей самой надоели эти кружки? Может она устала, хотя сама и не понимает этого? Может поговорить с ней и дать немножко отдохнуть от кружков? И потом. . не пустить ее на день рождения. . ну простите меня, но не такое уж страшное преступление она совершила. . да наказание должно быть, но оно должно соответствовать преступлению, разве нет? А можно с ней договориться - что я могу предложить тебе сходить на день рождения, но после нового года один день на каникулах ты отсидишь дома под домашним арестом- без друзей и компьютера, с книжками )если у нее есть компьютер) - вы и не накажете ее слишком строго, и не заставите ее слишком переживать и испытывать к вам какой-то негатив, и воспитательные цели не нарушите. Мне кажется так. Пусть отсидит денек на каникулах. Предложите ей выбрать, она уже достаточно большая. Вот мое предложение) И с наступающим
Не пускать, иначе ругань и наказания были напрасными.
а поговорить с дочкой и разобраться в причинах обмана не пробовали? а чуть что - арест. . да через 3-4 года при таком подходе она такой арест покажет - мало не покажется
Nonna Gridina
Ну почему-же - чуть что. Причина обмана известна и ей и мне. Две подружки, которые не хотят скучать во дворе, пока другие дети в кружках (у одной - многодетная семья и мама не успевает всеми заниматься, по крайней мере их досугом, друга бросила уже 8 занятий) уговаривают ее разок-другой пропустить и составить им компанию. Говорили неоднократно, что нужно выполнять взятые на себя обязательства. Никогда не наказывала дочь, только разговаривала и внушала. Но ведь когда-то нужно и меры принимать. Нельзя идти на поводу у других, иначе у нее останутся только игры, компьютер и мультфильмы. Только после серьезных бесеб книжки читает. Кстати подружек-то этих еще на каком строгом поводке держат - ого-го! Но вот с досугом - иди погуляй и не мешай. Я-то по просьбе дочери организую на Нов-е праздники поездку в СПб на половину каникул с 30 дек. Но что, и до этого только гулянья, школьные елки и подружки?
Арест - значит арест. Если отпустите - она будет знать мамину слабинку и в следующий раз позаботится скрыть получше. Только и всего.
Но здесь вы должны быть последовательны : то есть нельзя один раз наказать, а другой пропустить ( ну если попала под ваше хорошее настроение ).
На ДР бы отпустила, но домашний арест все равно бы оставила. Ну и серьезное обещание с нее, что такого больше не будет. Сразу оговаривайте более строгие меры наказания, если еще раз это повторится.
Сначала ответ anhen nunhen - Растим номальный людей! Мои дети тоже ходили и в музыкальную школу, и спортом занимались, и выросли, Слава Богу, номальными людьми1 А кто во дворе ошивался - дество у них было свободное, ничем незанятое - двое сидят, третьего убили, четвертого ножом пырнули - инвалидом оставили... А занятые дети участся распределять свое время, попробуют разные сферы деятельности, знания получат, которые им всю жизнь багажом будут... А вранье надо пресекать на корню! Наказали - значит наказали, назад дороги нет! ( даже если вы уже пожалели об этом - следующий раз будете осторожнее в наказаниях) НИЧЕГО не случится, если дочь пропустит ДР, зато усвоит, что за все надо платить.. . И отучится идти на поводу и подружек, а думать своей головой...
А почему не ходила-то? Может устала, может не получается. А на Д. Р. отпустите с напутствием-это тебе кредит доверия.
Nonna Gridina
Спасибо, но, чтобы не мне повторяться, посмотрите мои комментарии на другие ответы.
Поговорите с дочкой. На ДР отпустите, но возьмите с нее обещание не пропускать больше кружки. И еще спросите ее, может, ей кружки эти не нравятся, тогда пусть доходит те дни, за которые вы уже заплатили, а потом пристройте ее на другой кружок, где ей больше нравится. Вон меня родители и на балет отправляли, и на фортепьяно, а мне жуть как не нравилось, хотела фехтованием заниматься. В итоге оба кружка бросила, на фехтование меня не записали, пошла только когда мне 20 лет исполнилось! До сих пор занимаюсь и нравится.
Nonna Gridina
Спасибо за совет, вот только, к сожалению, она сама хочет заниматься хореографией. И выступает с успехом, и награды получает. А английский - он по системе "Полиглот" - без домашних заданий и оценок. Занятия в форме игры с фишками. (Просто дополнительно.) Учиться по англ. стала намного лучше. Да вот девочки-одноклассницы скучают одни во дворе, сами никуда не ходят, а дочь для них - группа поддержки, сегодня для одной, завтра для другой.
на Днюху можно
нефиг ребенка насильно заставлять, и перегружать.
В воспитание ребенка очень важна последовательность. Золотое правило (не только в воспитании ребенка): "пусть ваше слово "да" означает "да", и ваше "нет " - "нет",.Если сейчас уступить кому вы угодите? В первую очередь ребенку, который будет знать, что ваши слова ничего не стоят, и стоит кого то попросить-все вы не хозяйкасвоим словам. Наказание должно достич своей цели-ВАША ЦЕЛЬ, что врать нельзя и что за это наказание. Вы отпускаете ребенка, какой вывод он сделает? что врать можно нужно и ничего за это оно не лишается. И не маме вашего однаклассника потом жить с ребенком который врет и не уважает ваш авторитет. В НАШЕЙ СЕМЬЕ ВСЕ ЭТО ОДНАЗНАЧНО!
не пустила бы. иначе какой смысл в ваших словах. дочь поймет, что если на вас правильно надавить, то вы сдадитесь. это сделает ее только хитрее.
У вас или принципиальное воспитание или от случая к случаю?
Поставить перед выбором или сейчас на д. р или потом на новогодние гуляния (ну или какие то ближайшие мероприятия) ---одно из двух .
после школы и англ и хореография. кого мы растим из наших детей? все нам мало, готовы во все кружки записать детей, только чтобы наше самолюбие потешить. а не думали что ребенок хочет просто погулять, с друзями встретиться? выберите для нее один кружок, и хватит. зачем лишать ребенка детства? возможно грубо написала, просто из опыта знаю, что рано или поздно дети взрываются и делают наперекор. а мы, взрослые, начинаем их винить в том, что не оправдали наших ожиданий. прежде чем винить ребенка, подумайте, а почему это произошло. как правило в проблемах детей на 99% виноваты родители. и это к сожалению неоспоримый факт!
Блин ваши заморочки это ваши заморочки! Меня сколько не наказывали я помню лишь беседы! и все! А наказание типо домашний арест никак на меня не влияли! А на день рождения отпускай день рождение без джруга не день рождение! а что будет если ты не отпустиш только больше разозлится! и накопит ненависть! обида может остаться на долго! я до сих пор помню что мне не купила мама подводную лодку! вот до сих пор представляешь!? на сколько долгих лет я это запомнил!
Татьяна Музыченко (Руди)
Месяца на 2 запомнил? По ответу - начало переходного возраста максимум.
Такое поведение, в принципе, в ее возрасте ожидаемо. Многие дети, чем ближе подходят к переходному возрасту, тем больше врут родителям. Это конечно не значит что они вас не любят!
Я бы вам посоветовала не сходить с пути воспитания, надо дать ребенку понять что вранье всегда узнается и всегда наказуемо, она должна понять что такое хорошо и что такое плохо)
Настя Нестерова
Могу сказать, что лично на меня такие наказания очень влияли и в дальнейшем я задумывалась прежде чем что-то сделать. Все зависит от того какой ваш ребенок. если девочка "бунтарка" то, по моему мнению, такие наказания нужны, а если она один раз оступилась можно поступить как предложили више и прдложить ей отсидеть один день дома.
всыпать ремня и отпустить, а посещение занятий проверять регулярно звоня репититору
у нас в школе была и по хуже ситуация с девочкой правда я не знаю что с ней сделали но она принесла спиртной напиток в школу и спаивала всех остальных говоря то что это сок а потом кто то это рассказал директорше и её исключили.
этот случай был 2 месятся назад.