Воспитание детей

Дочка (10,5 лет) , ее подружка, планшет.

Подружка с удовольствием играет у нас дома, но теперь это привело к тому, что подружка стала проситься к нам по поводу и без и сидит в планшете. Я учу дочку развлекаться самой, даю ей 300 рублей, она в кино идет, в макдональдз (все рядом находится), в общем вне дома, а планшет вечером, перед сном. Подружку мама никуда не отпускает, ее развлечение - наша квартира... Чет мне это уже разонравилось.
Пришла подружка, попросила планшет. Дочка чтобы отказать стала показывать сценку, лес, дерево, птичка на дереве, то се. Девочка вздыхала демонстративно, смотрела в окно, а потом дочка все - таки дала ей поиграть. Блин, и смех и грех. Учу говорить "нет", спокойно, уверенно, четко, но она это ТААААК делает... Смеяться тут или плакать... прям не знаю? (((
Юлия Чашина
Юлия Чашина
10 488
тут стоит разобраться, кто страдает в этой ситуации, дочь или вы? может она рада, что может кого-то порадовать планшетом или платьем? а негатив испытываете только вы?
разобравшись с первым, будем отталкиваться от результата. если дочь испытывает радость, поделившись, стоит не учить её говорить НЕТ, а правильно расставлять приоритеты, ценности и угадывать последствия. "вот дашь ты ей платье - ты уверена, что она его не порвёт, ведь в таком случае ТЫ останешься без платья на праздник, к которому оно было куплено, ведь покупать новое я не буду? " "Маша играет в планшет, но не думаешь ли ты, что она ходит в гости не к тебе, а к планшету? " тогда она научится делать правильные выводы, и на основе этого будет давать или не давать свои вещи. пока ваша дочь рада, что маша играет, она никогда не скажет ей НЕТ.
если дочь страдает, понимая, что ею просто пользуются, то её стоит не просто научить говорить НЕТ, её необходимо научить обосновывать это. допустим маша пришла, спрашивает - я поиграю? а ваша - НЕТ. громко и твёрдо. и вполне естественно, что маша спросит - А ПОЧЕМУ? ты же разрешала! и вот тут дочь впадёт в ступор. научите объяснять подругам то, что вы объясняете ей - что планшет это вредно, вещь дорогая, маме это не нравится, и вообще, давай лучше поиграем во что-нибудь и тут же предложить замену.
а ещё для полноценного НЕТ необходима подготовка к ответной негативной реакции - ведь маша скорее всего перестанет к ней ходить, и дочь должна быть к этому готова - расставаться с людьми, которые ей пользуются, а для людей, особенно детей, это не так просто.
Diera Dadamurzaeva
Diera Dadamurzaeva
22 480
Лучший ответ
Юлия Чашина Спасибо за ответ! У нас все - таки вперемешку и первое и второе. Она хоть и понимает, что ей пользуются, но ничего зазорного в этом не видит. Для нее это дружба - с самоотдачей, с щедростью. Меры не чувствует, а ее в оборот берут (
Юлия Чашина И, кстати, да, скорее я сама негатив испытываю. Я вижу и корысть и вредные привычки (сидеть у нас сиднем по нескольку часов в день), и узость интересов (чужая квартира и планшет интересны только подружке, а моя то что с этого имеет). Дочь просто по течению плывет.
скажите, что планшет в ремонте, на зарядке, вам сейчас нужен.
Marjan Kz
Marjan Kz
70 746
Может, погулять сходить? Можно и с ними вместе...
Пусть свой планшет купит
DD
Dasha Dasha
80 864
У вас взрослые люди, хозяева квартиры, дома есть?)))
И врать не надо ничего: иди домой, Маша, попроси, пускай мама тебе свой планшет купит.
Дина Алиева
Дина Алиева
53 756
Юлия Чашина Я есть)) Хочу, чтобы дочь САМА решала эти вопросы. Разъясняю, но почему то она не может четко - внятно отказать. Дело ведь не только в планшете как таковом, мне то забрать - раз плюнуть. У меня вообще дочка - рубаха парень, последнее с себя снимет и подарит. Вроде и не плохая, но слишком простая что ли. Ведомая.
Каждый раз у дочки планшет забирайте, типа для работы. Подружка так отучится приходить.
Verkristi Вершинина
Verkristi Вершинина
62 128
Юлия Чашина Я наоборот заряжаю и кладу на видное место. казывай подружкам. У нее что ни подружка, то девочка-дай... Только вчера говорили по этому поводу, это уже система, а значит дело не в подружках. Например недавно был праздник, подружка пришла и попросила новое праздничное платье дочки... Ну моя и не отказала)))
скажите что планшет сломан, делов то!
мама не разрешает часто играть и все
Елена Моисеева
Елена Моисеева
36 455
Юлия Чашина Да это понятно. Мне самой забрать как нечего делать. Хочу научить говорить слово НЕТ! Не "мама ...", а сама, спокойно, ровно, строго: НЕТ! и все. Блин, ну в какие ворота эта сценка с лесом лезет? Неужели просто нельзя сказать НЕТ?
Согласна с Булавкой это Вас не устраивает что подружка играет в планшет, вы и скажите ей, зачем дочку то заставлять.
Заблокируйте все игры на планшете.
она зависима
Вита Катович
Вита Катович
2 589
Юлия Чашина Ведомая (((

Похожие вопросы