Воспитание детей
Как привить ребенку жизненную мудрость? От каких факторов она зависит? От генов, воспитания или обстоятельств жизни?
Мне кажется, что ребенок в первую очередь берет пример с вас, родителей. Нужно жить так, чтобы ребенок видел ваше отношение к жизни - мудрое, философское, позитивное. Тогда он скорее всего переймет у вас эту привычку. Я вот благодарна своей маме за то, что она как раз так и действовала, и теперь я - счастливый человек. Стараюсь так же действовать со своими малышами.
Как можно привить то, что постигается годами...
Жизненная мудрость.. . "нарабатывается" с годами!
Конечно же здесь играет роль воспитание и обстоятельства жизни.. . все это тоже ВАЖНО!
Мудрость, как и старость приходит с годами.
От окружения и образования.
Быть самой мудрой. И своим примером показывать каким должен быть человек. Ни в коем случае не быть ребенку учителем, в первую очередь -ДРУГОМ.
можно привить все что угодно, думаете гении вот так просто рождаются?! не всегда, их обычно воспитывают с малолетства, учат терпению, мудрости, логике и т. п.
А что есть "жизненная мудрость" ???
К чему "плохому" вас не тянуло - .
"Кроха сын к отцу пришел ...далее по классикам )
А не по классикам -..и сказала кроха - "Хеви мелат хорошо, а попса убого ! )))))
К чему "плохому" вас не тянуло - .
жизненная мудрость ребенку? Это приходит с возрастом и привить его никак не получиться
жизненную мудрость не привить. Она с годами приходит...
подумала: а мудра ли я в свои 37? Ответ: не всегда. Опыта больше, такта. а о мудрости ребенка- что=то вы лишнее. а вы мудры сами?
Жемчужина
может громко сказано "мудрость", но я в дополнении к вопросу пояснила, что я имею ввиду.
Мудрость - это умение всегда поступать правильно. Это интуиция - Богом дается. Воспитывать бесполезно. Ребенку можно передать набор поведенческих штампов: что хорошо, а что плохо. А дальше он сам на своих ошибках...
от воспитания