Воспитание детей

Зависит ли воспитание и поведении ребенка в 8 лет (вообще никакое) от родителей или гены???

Легче всего свалить на гены, но большая доля ответственности на родителях, на окружении ребёнка.
Елена Голуб (Павлова)
Лучший ответ
90%-воспитание
остальное-гены
зависит, но не на 100%. часто гены не переспоришь
Ну, если папа Гена, то да
Даяна Жмакина
Гены пальцем не раздавишь.
Оленька Гордя
И от родителей, и от генов, и от окружения, и даже от питания!
Svetlana Ilina
думаю зависит от родителей.... в 8 лет уверена.... гены.. они могут выплыть гораздо позже и неожиданнее....
Зависет и даже очень! Все от родителей и семьи идет!
Наташа Туркина
Все только от родителей и идет. Сначала, мы им маленьким, все позволяем, не приучаем к порядку, не даем самых главных основ поведения, а потом ищем причины. Воспитание ребенка-это не одеть, обуть, накормить. Это постоянный труд родителей. Чем больше мы вкладываем в наших детей любви и чем большего от них требуем (в разумных пределах, конечно), тем лучший результат имеем. Прежде всего для самих себя.
От родителей ДА, от Гены думаю нет.. . Надо позвонить ему и спросить.. . может и от него что то зависит.
А гены от кого? Тоже от родителей.
Не пременно воспитание зависит только от родителей, опекунов.
и то и другое влияет
Елена Богдан
гены удобная отмазка и оправдание на все случаи жизни! ! конечно, родители и другое окружение, которое имеет влияние на ребенка. 8 лет это уже очень много, если воспитание запущенное, но может психолог сможет помочь...
Однозначно зависит, но и гены играют свою роль. Вот с племяшкой шас вешаюсь, апсолютно ноль воспитания! (7лет)