Воспитание детей

Нормально ли - когда ребёнок 5-8 лет постоянно выпрашивает у родителей, бабушек деньги?

Плохо конечно, но иного источника дохода у него в таком возрасте просто нет
Марина Егоровна Царненко
Лучший ответ
нет, ненормально
Алеся Бойлова
Как сказано в одном старом фильме: "Важно, на что он будет их тратить")))
Для пятилетнего ребенка пойти в магазин, выбрать шоколадку, расплатиться, посчитать сдачу- это очень познавательно)
Ирина Логинова
Вера Эрнст (Фролова) Понятно, но вопрос не в этом. Ребёнку постоянно нужна мелочь, он просто гундит об этом мамам, бабушкам и дедушкам.
ненормально
у ребека в таком возрасте обзательно должны быть карманные деньги
Тогда не будет выпрашивать
Елена Киселёва зачем ребенку карманные деньги вообще? на то чтобы купить себе первые сигареты или пиво? или чтобы травить себя всякими чипсами, колой и скиттлсами? мама должна решать, что полезно ее ребенку, ребенок до 12-13 лет даже не может оценить пользы или вреда того или иного продукта и поступка!
Зачем они ему ?
За что боролись, на то и напоролись!! ! Чему вы удивляетесь!!!!
а ребёнку отказывали ранее?? ? если нет, то для него это нормально.. . он к этому привык...
Вера Эрнст (Фролова) Я не о своём, для меня это дико. Ну может когда, никогда спросить, но, чтоб это было нормой с самого утра...,да увидев приехавшую в гости бабушку...
нормально
Ирина Быстрова
Нормально. Не нормально, когда 25-ти летний конь сидит на шее у родителей и каждый день просит "на погулять"
Ира Князева
Елена Киселёва через 18-20 лет они к этому наверняка придут
Думаю, что выпрашивает деньги - не страшно. Страшно если ворует . А еще важно, что он с ними потом делать будет. Если сигареты купит - плохо, а если он накопит на какую - нибудь важную для него вещь - хорошо. Мой деть копил по копеечке, и купил в 9 лет плеер, в 12 - телефон, а в 14 - работать летом пошел, потому что очень хотелось самостоятельно зарабатывать.
как воспитали. на мой взгляд не нормально, считаю это недоработкой родителей. впрочем им же и расхлебывать потом
Юлия Карасёва
значит воспитали такого нытика... я таких не люблю, мои не просят, знают что им денех не дадут))))) если и просят то сразу вещи, и тогда рассуждаем - когда и как купим. и купим ли вообще. всё аргументированно!!
Галина К
нет