Воспитание детей

Грызет ногти ребенок 5,8 лет. Есть шанс отучить?

Исчезнет ПРИЧИНА, по которой он их грызет-исчезнет и грызение.
Вряд ли он их грызет потому что голоден, правда?
Скорее всего, на нервной почве. Поговорите с ребенком, может его что-то беспокоит? Он о чем то переживает? Может его беспокоит какая то психотравмирующая ситуация, о которой вы не знаете?
Елена Громова
Лучший ответ
Попробуйте покрывать ногти бесцветным лаком. Если девочка, то можно и цветным. Многим помогает.
Римма Букина
мой старший сын до 11 лет грыз. Сначала ногти, потом воротники, потом ручкии карандаши, потом зубочистки.
Варварский способ - Перцем жгучим мазать
Lora Bosenko
Конечно - только надо хорошо объяснить что и к чему.... рассказать о микробах, о грязных руках, и о том, что это не только не гигиенично, но и не эстетично - правда другими - доступными словами... а не какой -то там бог, как пишут выше - помог вам определить причину. Сколько же вокруг необразованных?! Естественно от стрессов - все дети всегда чего-то переживают - но это не значит, что не стоит бороться с плохими привычками.
Психическое расстройство, проконсультируйтесь со специалистом!
Подрастет, отучится.
Перец не пробуйте. Глаза испортите.

Отучится, это не так страшно, как испортить зрение.

Дочери 4, стала грызть ногти. Поведение тоже изменилось. Оказалось - дело в переживаниях. Я разговаривала с дочкой, пыталась понять, что не так. Проблема оказалась банальна - ей не хватает родительского тепла и ласки. Стала больше проводить с ней времени и стараюсь не ругать за проделки, но акцентировать внимание на ее достижениях. И тут она стала часто улыбаться, перестала плакать, когда в садик отправляю, и поведение улучшилось. И ноготочки целее.
Татьяна .
конечно есть, ему же 5 (8) лет, а не 58.
Скажите спасибо Создателю, что у вашего ребёнка есть такой яркий способ, по которому можно легко отследить внутреннее напряжение. По какой причине оно возникло-это уже второй вопрос. Лучше, конечно, разобраться с причиной и принять соответствующие действия, чтобы устранить именно причину, а не следствие. Не сможете сами-обращайтесь к специалисту-психологу. Это не сложный вопрос для него.
Лаки специальные в аптеке продаются.
Таня Кис
Хз
Попробуйте ему напридумывать, что это вредно на столько, что он может лишиться пальц или что-то другое..
У меня подобной фигни не было детстве.
я честно, не знаю, мы чем только дочку не пробовали отучать, гульбой, компьютером, телефоном- даже зеленкой, было дело, но ничего не помогало. с 4 лет это продолжалось, сейчас ей 18, и только сейчас она перестала их грызть. Вот так. и да, даже лак кислый покупали, специальный, но ничего
Лак специальный в помощь
А как грызет? От нервов? Или просто как замена стрижению?
Я вот если вижу, что ногти отросли, сразу сгрызаю. Очень удобно, особенно на правой руке. А от нервов не грызу.
Если грызет от нервов, к неврологу ведите. Покупайте лаки специальные так же...