Воспитание детей

Мамы,подскажите,как отучить сына грызть ногти?Сыночку только три года и 10 месяцев.

Для начала отвечу на вопрос:
Попробуйте воспользоваться специальным лаком, называется он толи Негрызин толи Негрызишка. Бесцветный и очень горький.
Но! Все таки сводите ребенка для начала в поликлинику, сдайте анализы на яйца глист, часто дети грызут ногти когда у них есть гельминты.
И невроз так же может быть причиной. Возможно потребуется все три озвученных способа, чтобы отучить кроху наверняка.
Ilmira Kalandarova
Лучший ответ
к психологу детскому его отведите, они это устраняют.. . и кстати, такое бывает когда в семье что-то ребенку не нравится, что-то не в порядке
накрасить лаком.. .
Марина Рудакова Пробывала,все равно грызёт,засранец!
К психологу надо. Это проявления невроза. Если применять драконовские методы вроде перца или горчицы, невроз может закрепиться, но будет проявляться в другом виде. Плохо почему-то ребёночку. :(
Моя мама мучается со мно мной уже 31 год.. .
До сих пор не отучила.
Марина Рудакова Кошмар))))))Я надеюсь отучу!!!
Я так понял- пап тут и не спрашивают... Но папы отвечают... Умные однако папы! И внимательные.. . Теперь про ногти... Они же ВКУСНЫЕ!! ! Особенно когда мёдом намазаны!!!!
Марина Рудакова Неужели?Нужно самой попробовать)))))))
Не хватает кальция и каких то веществ)
Кормите правильнее.
молока больше, желательно настоящего. хорошим вариантом будет козье молоко)
вы до скольки лет его сиськой кормили?

еще иногда от нервов)
но в любом случае недостаток кальция на первом месте
Марина Рудакова Нормально кормила,до года и пяти.А молока и молочных продуктов достаточно в рационе,думаю не в этом дело....
Оттяпать непослушные пальченки
Марина Рудакова Спасибо))))))))
Стричь их)))
Марина Рудакова Что стричь?Их не бывает никогда!!!!
пальцы горчичкой ))))))
перцем.... ну или позже нарастить можно ногти... пусть погрызет... сразу отучится)))))
зади руки завизать)