Воспитание детей

Разговоры о смерти. Дочери пять лет: как в таком возрасте эту неизбежность преподносить? Правду или же выдумывать?

выдумывать никогда нельзя, ни про смерть, ни про секс, ни про что другое. Надо дозировать информацию соответственно возрасту.
Amber Is Dead
Лучший ответ
У меня дочка и когда она спрашивала про смерть, я ей сказала, что умирает только тело, а ты настоящая никогда не умираешь, тело это как рубашка просто меняешь его и все. Человек это не тело а нечто высшее которое не находиться в этом материальном мире и это нечто высшее не умирает.
А у меня -другая история. 3 года назад похоронила мужа и столкнулась с проблемой -как объяснить детям.... 4 года и 10 лет. Старшая и так все поняла, она очень плакала и просила не говорить младшей дочке. Я сказала младшенькой, что папа теперь у Боженьки живет .И мы облачкам махали. А теперь ей 7 лет-она ему письма пишет, очень трогательные, и дед-морозу писала: Попроси, Боженьку, чтобы папочка один раз прилетел ко мне.... Незнаю какая правда лучше.... Ходим на кладбище могилку убирать, когда другие детки с семьей на качелях катаются.... Незнаю.... Устала и тяжко....
Юлия ...
мой сын интересовался в 5 лет. Страх смерти очень актуален в этом возрасте.
Я сказала, что все умирают. Но мы помним, тех, которые умерли и поэтому они живы ( оответственно в нашей памяти) . Он спрашивал как людей хоронят и пришлось рассказать и это, но опуская подробности. Я старалась ответить на все интересующие его вопросы, что бы он не зажимал в себе этот страх и сомнения. Мой малыш любит играть в животных и мы с ним даже не однократно обыгрывали такие сцены. Для детей этого возраста легче и понятнее выражать эмоции, трахи и переживания через игру.
Через какое-то время он стал задавать всё меньше и меньше вопросов. Но думаю, что эта тема ещё будет обсуждаться.
Ещё мы вместе прочитали одну замечательную книгу по коррекции страха смерти у детей. Там прекрасный адаптированный текст и хорошие картинки.
Precious Lady
если будет спрашивать, то лучше сказать правду, например, что после смерти родственики всё равно вместе. Но для этого должен быть налажен контакт с ребёнком. я например себя вспомнила, когда поняла что умру, было как раз лет 5....и впала в депрессию и даже не кому было сказать по какому поводу)))) .
удачи.
Adiya Tureshova
Есть замечательная шведская писательница Пернилла Стальфельт. Которая пишет как раз о тех вопросах, которые волнуют детей, и о которых родителям трудно говорить. Почему все мы рождаемся и умираем? Почему у кого-то тёмные волосы, а у кого-то светлые? Откуда мы пришли и куда уйдем? Что такое любовь?
Автор ярко рассказывает об этом не только Вашим деткам, но и Вы сами с удовольствием прочитаете эти книжки. Там много картинок, текста мало, но это действительно клад для родителей. Я Вам оч советую.
О смерти объясняется ненавязчиво и нестрашно совсем. Посмотрите ссылку обязательно, думаю Вам понравится. Это то, что нужно.
КНИГА О СМЕРТИ

Вот еще книга этой писательницы (о любви) :
КНИГА О ЛЮБВИ