Воспитание детей
Разговоры о смерти. Дочери пять лет: как в таком возрасте эту неизбежность преподносить? Правду или же выдумывать?
выдумывать никогда нельзя, ни про смерть, ни про секс, ни про что другое. Надо дозировать информацию соответственно возрасту.
У меня дочка и когда она спрашивала про смерть, я ей сказала, что умирает только тело, а ты настоящая никогда не умираешь, тело это как рубашка просто меняешь его и все. Человек это не тело а нечто высшее которое не находиться в этом материальном мире и это нечто высшее не умирает.
А у меня -другая история. 3 года назад похоронила мужа и столкнулась с проблемой -как объяснить детям.... 4 года и 10 лет. Старшая и так все поняла, она очень плакала и просила не говорить младшей дочке. Я сказала младшенькой, что папа теперь у Боженьки живет .И мы облачкам махали. А теперь ей 7 лет-она ему письма пишет, очень трогательные, и дед-морозу писала: Попроси, Боженьку, чтобы папочка один раз прилетел ко мне.... Незнаю какая правда лучше.... Ходим на кладбище могилку убирать, когда другие детки с семьей на качелях катаются.... Незнаю.... Устала и тяжко....
мой сын интересовался в 5 лет. Страх смерти очень актуален в этом возрасте.
Я сказала, что все умирают. Но мы помним, тех, которые умерли и поэтому они живы ( оответственно в нашей памяти) . Он спрашивал как людей хоронят и пришлось рассказать и это, но опуская подробности. Я старалась ответить на все интересующие его вопросы, что бы он не зажимал в себе этот страх и сомнения. Мой малыш любит играть в животных и мы с ним даже не однократно обыгрывали такие сцены. Для детей этого возраста легче и понятнее выражать эмоции, трахи и переживания через игру.
Через какое-то время он стал задавать всё меньше и меньше вопросов. Но думаю, что эта тема ещё будет обсуждаться.
Ещё мы вместе прочитали одну замечательную книгу по коррекции страха смерти у детей. Там прекрасный адаптированный текст и хорошие картинки.
если будет спрашивать, то лучше сказать правду, например, что после смерти родственики всё равно вместе. Но для этого должен быть налажен контакт с ребёнком. я например себя вспомнила, когда поняла что умру, было как раз лет 5....и впала в депрессию и даже не кому было сказать по какому поводу)))) .
удачи.
Есть замечательная шведская писательница Пернилла Стальфельт. Которая пишет как раз о тех вопросах, которые волнуют детей, и о которых родителям трудно говорить. Почему все мы рождаемся и умираем? Почему у кого-то тёмные волосы, а у кого-то светлые? Откуда мы пришли и куда уйдем? Что такое любовь?
Автор ярко рассказывает об этом не только Вашим деткам, но и Вы сами с удовольствием прочитаете эти книжки. Там много картинок, текста мало, но это действительно клад для родителей. Я Вам оч советую.
О смерти объясняется ненавязчиво и нестрашно совсем. Посмотрите ссылку обязательно, думаю Вам понравится. Это то, что нужно.
КНИГА О СМЕРТИ
Вот еще книга этой писательницы (о любви) :
КНИГА О ЛЮБВИ
КНИГА О СМЕРТИ
КНИГА О ЛЮБВИ