Воспитание детей

У ребенка переходный возраст 14 лет. Кто сталкивался с такой проблемой?

Я уже дважды через это проходил, второй раз старался не наступать на те же грабли, но не всегда получалось. Терпение и надежда на то, что это пройдет - это пожалуй и все, что нам остается. Но и спуску давать нельзя, дерзи, но в меру. Главное самому все не испортить и не оттолкнуть от себя ребенка. В этом возрасте они все очень умные, все знают, во всем разбираются лучше родителей. Мнение их друзей и подруг для них важнее мнения родителей. С этим ничего не поделаешь, сами когда то были такими и об этом нельзя забывать. Не стоит кричать, когда внутри все кипит, этим можно все испортить, но настойчиво стоять на своей позиции - это Ваше право. Главное не перегнуть палку! Если у ребенка пропадает желание идти домой - дело дрянь! Ищите причину уже в себе, а не сваливайте все на переходный возраст.
Так что набиритесь терпения на ближайшие годы и по прежнему любите свое чадо, дороже которого все равно нет никого на свете!
Alina Usova
Лучший ответ
Особых проблем не было и нет. Может из-за того, что есть своя голова на плечах, а не мнение сверстников.. . А вот проблемы со сверстниками есть из-за того, что не идёт у них на поводу...
Катерина Чалая
А какая проблема то? Это жизнь. У меня у двоих сразу-переходный))
проблем ни каких, очень много литературы, беседовали на откровенные темы, расскажите вы cами, чем узнает в искаженной и вульгарной форме от сверстников!
Ребенок не проблема при любом возрасте если есть взаимодоверие и взаимопонимание
Все кто это пережил. Мне кажется у них и не только в 14 лет. А начиная лет с 12 и до 18. А когда старше проблем с детьми тоже хватает, но уже с родителями больше понимания, начинают прислушиваться.
**
***aseka ***
Переходный возраст - это не что иное, как попытка перевоспитать вас, заставить относиться к ним как ко взрослым, а вы все еще считаете своих детей детьми. Вот они и протестуют. Каждый как может...
Да любой, у кого есть ребенок от 14 лет.
все...
Я по-тихоньку вешаюсь от своей дочи
Zahira Kurbanova
Привет! меня зовут Оксана, моему сыну 14лет, что конкретно вас интересует?
ну и что, !!главное, при ответе на его вопрос и просьбу, не говорить слово"нет"!!(т. е. не отказавть не вчём, так он более косфортно перенесёт этот возраст) , старайтесь оставлять одного (одну) дома, если она (он) сказал (а) "нет",
не спорить идите на уступки.