Воспитание детей
моему сыну 3 года. скажите, что вы делаете, если ребенок начинает показывать капризы, как с этим бороться?
Здравствуйте. Если ребёнок капризничает, вы ни в коем случае не должны потакать этим капризам исходя из тй простой логики, что сейчас, в этом возрасте ребёнок активно познаёт окружающий мир, он как бы своими капризами пробует "твёрдый ли вы орешек". Если вы будете ему потакать, у него сложится программа поведения следующая: как только ему что-то не нравится или он чего-то захочет - ему достаточно выказать своё недовольство - и ему всё тут же принесут "на блюдечке с золотой каёмочкой". Более того, я вам также не советую говоритьему замечания или нравоучения, содержащие в себе частичку "не" или слово "нет", поскольку психологами давно замечено, что дети не воспринимают или воспринимаю плохо данные слова. Вам нужно спокойно, глядя ему прямо в глаза, дать ему понять, что ему просто НЕВЫГОДНО так себя вести, причём до этого он должен ДОЙТИ САМ. Он сам должен понять, что плохо лезть пальчиками в розетку, а вы должны его только подтолкнуть к этой мысли, например, объяснив ему, что будет, если он это сделает. И не наказывайте его самого никогда. Это возбудит в нём негативные чувства по отношению к вам. Наказывайте его игрушку, например, запирая её в шкафу, но при этом обязательно расписываёте ему, как плохо будет в шкафу его игрушке, что, мол, из-за него она будет страдать. Пусть он почувствует свою ответственность за то, что совершает. Пусть ему будет её жалко, он сам дойдёт до того, что он поступил так, как не должен был поступать. Это система образования воспитания Финляндии, причём давно уже доказано, что она лучшая в мире. Когда ваш ребёнок пойдёт в школу, если он опять примется безбразничать, тогда наказывайте уже его самого, не пуская в школу. Говорите: "Ты наказан. Ты не пойдёшь завтра в школу". Тогда мало того, что он прекратит безобразничать, у него ещё и сложится важнейшее представление, что образование нужно ТОЛЬКО ему, а не вам, это осознание поможет ему отлично учиться в школе, ведь для себя родимого чего только не сделаешь. И старайесь не запугивать его и не преувеличивать опасность, так как это может равмировать его психику. Вместо того, чтобы расписывать, насколько ужасно расхаживать по проезжей части и попасть под машину, вы лучше объясните ему, как он должен поступать, а не как НЕ должен. Ну, вообщем-то всё. Старайтесь достигнуть с ним полногоаимопомания, смотреть на всё с его стороны, представлять себе, как с его точки зрения выглядит то, что вы делаете по отношению к нему. И помните: никакого насилия, не заставляйте его что-либо делать, а объясните, почему ДЛЯ НЕГО ЖЕ ЛУЧШЕ, если он это сделает. И никаких НЕ и НЕТ! Процесс воспитания очень сложен. Я желаю вам удачи.
Не реагировать на крики и истерики, а поначалу все же попытаться договариваться.
с капризами не борются, капризы решают в пользу ребенка.
никак. это надо пережить. и не позволять вить из себя веревки посредством истерик и слез
Не обращайте внимания. Ему рано или поздно это надоест. Поплачет и перестанет.
Запаситесь терпением! ) Главное, не потакать капризам, но и не срываться на крик, не шлёпать ребёнка. Попробуйте игнорировать, у меня это срабатывало. Покричит, поплачет, видит, что никому это представление не интересно и успокаивается. А вот когда успокоится, тогда я спокойно зову её,усаживаю на колнки и мы разговариваем, как хорошие подружки, про то, что это некрасиво, что мама огорчается, когда она так себя ведёт. У нас этот период длился где-то месяца 4,потом сошёл на нет. Главное, не паниковать.
Прежде всего, нужно взять себя в руки и постараться не раздражаться. Не стоит в момент разыгравшихся страстей пускаться в длинные объяснения, пытаясь достучаться до сознания и совести малыша. К выбору наиболее эффективного метода надо подходить с учетом особенностей ребенка и вашего собственного темперамента.
Наиболее гуманный способ - отвлечь малыша. Как только начнется истерика, резко переключите его внимание на что-нибудь загадочное. Например, он кричит, падает на пол, а вы спокойно открываете шкаф и видите там… удивительную вещь (коробку) , которая всегда на этом месте появляется, когда в дом приходит Мышка - Плакушка. И начинайте увлеченно рассказывать эту необыкновенную историю, изучать эту коробку. Ребенок, заинтересуется и притихнет. Однако, этот прием требует большой фантазии и настроения, и не всегда бывает уместен и возможен. Главное - своим поведением игнорировать истерику ребенка.
Если уж дело дошло до того, что он улегся на тротуаре у витрины, колотит ногами, и кричит во все горло: "Хочу! ", - то твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование. Детские истерики в общественных местах нередко рассчитаны не столько на маму (или близкого взрослого) , сколько на посторонних. Если вы уступите сейчас, отныне каждое совместное посещение магазина превратится в кошмар. Конечно, в каждом конкретном случае приходится поступать по-разному, но постарайтесь не реагировать на "советы" посторонних, по возможности переждите эту вспышку, дождитесь, когда аффект станет вялым, продолжайте свой путь в молчании. Потом, по прошествии небольшого времени, когда ребенок успокоится, необходимо обсудить происшедшее : "Что сегодня произошло, как надо было попросить". Объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется.
Не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика - встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью. Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребенок успокоится и возобновит общение с вами. Лучше дождаться, пока он сделает это сам, так как некоторые дети ждут обращения к ним взрослого, чтобы начать истерику снова. Сразу же переключите его на какое-то действие - принести что-нибудь, разобрать коробку с нитками или бусами, позвонить бабушке и т. п…
В большинстве случаев, особенно, если ребенок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего-то интересного. Научите ребенка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой. Но, самое главное - выработайте всем семейством единую линию запретов и поощрений. Нужно учить ребенка выражать свои желания приемлемым способом, объяснять, что криком получить требуемое невозможно, и своим поведением не закреплять у ребенка подобные манипуляции.
У нас этот период тоже протекал сложно: были и капризы и истерики, мне казалось, что это никогда не кончится. В саду разговаривала с психологом, она дала пару советов, мы старались их выполнять. Сейчас нам 4 года и 4 месяца - намного легче стало, конечно, не могу сказать, что мой сынок самый воспитанный, конечно бывает всякое, но ТАКОГО уже нет, с ним проще и поговорить и договориться. Говорят, что таких периодов бывает несколько, первый как раз в 3 года - "кризис трёхлетнего возраста"...