перестанет) у меня старший сын раньше был просто чудовище а не ребенок, а в 6 лет-как подменили. на психологов детских состояние целое угрохали... а дети хитрые-у врачей прям паиньки и умнички. и не ругайте его за то что матерится-просто объясняйте что не надо. а еще спросите что слова значат-обычно этот вопрос загоняет детей в тупик)
а я своему еще говорила что такими словами бабу ягу вызывают-тоже одно время работало.
Воспитание детей
у меня сыну 3 года. матерится-ужас. что делать?
Ребенок приходит из детского сада или возвращается от бабушки с дедушкой и тут же выдает целую кучу интересных матерных слов. Он ждет вашей реакции и специально матерится. Знакомая ситуация? Многие родители теряются и не знают как себя вести. Что лучше? Отругать малыша, не обращать внимания на его поведение или же провести с ним серьезную беседу? Давайте попробуем в этом разобраться.
Винить воспитателей из детского сада или соседских мальчишек не стоит. Бранные словечки, которые попали в детскую речь, оказались там не случайно. Дело не в самих словах, а в эмоциях, которые они вызывают. Все мы люди и все срываемся в моменты неудач. Возможно, что малыш слышал как ругался папа или дедушка, он обратил внимание на то, как в этой ситуации его успокаивали остальные взрослые и при первом же удобном случае выдал несколько похожих матерных слов.
Вспомните, что вы говорите, когда ударились или нечаянно схватились за горячую сковороду. Как муж реагирует на проигрыш любимой футбольной команды? Как знакомые разговаривают во время дружеских посиделок за праздничным столом? Все это отражается на поведении вашего ребенка. Не улица и не детский сад виноват в том, что он начал материться. Мы сами провоцируем ребенка и сами же делаем ошибки в его воспитании.
Любой ребенок подражает взрослым. Как только вы покажете ему, что в вашей семье нет места плохим словам, он тут же перестанет их говорить. Главное, ни в коем случае не говорить ему, что он ещё маленький и ему ругаться нельзя. Дети быстро понимают, что если ругаться можно только взрослым, то с помощью матерных слов можно быстро стать взрослее. Да, он перестанет материться дома, но будет употреблять бранные слова в компании своих друзей.
Следите за своей речью, не позволяйте матам проникнуть в ваш дом и оберегайте от них психику своего малыша. Если матерные слова изредка, но все же выскакивают из рта, поделитесь с ребенком данной проблемой и объясните ему, что это плохая привычка и от неё нужно избавляться всей семье.
Если малыш ругается и не слушает никаких доводов, возможно, что все дело в его неуверенности в себе. Матерные слова несут в себе позицию силы и превосходства. Может быть, вам не стоит не ругать его за маты, а постепенно повышать самооценку ребенка? Придумайте и расскажите ему сказку про него самого. Пусть в этой сказке он будет сильным и смелым. Пусть решает все возможные проблемы не силой, а словами. Словами добрыми, умными и хорошими.
Пока ничего не делать. Не обращать внимания пока.
У меня в этом возрасте тоже выдавала. А сейчас переросла, не слышу от неё не единого плохого слова.
Ругать, объяснять что это плохие слова и следить за своим языком и за окружающими вашего сына, от кого то же он этому научился.
А где он научился так выражаться?
Дорогая мамочка... Он же эти слова откуда-то берет.... Следите как вы сами в семье разговариваете....
А кто его научил =) Меня родители тоже научили, всё детство врачей посылала =) но когда подросла, поняла, что это некрасиво =)))
исключить матершинников из круга общения. перестать употреблять самим. со временем пройдет.
не надо было учить так разговаривать
ха ха, я такой же был, со временем перестанет
Сводить в церковь.
Не надо было ругаться при нем, не надо давать смотреть сериалы про букиных и компании домой водить, которые не алкаши!
прекратить матерится самой (если имеет место этот факт) и, конечно, же понаблюдать за человечками, с которыми он общается. Ребенок ПОВТОРЯЕТ, нужно найти за кем именно
у меня племянник такой же говорливый был... пару раз наругали... и не обращали внимания на эти его высказывания... и сам перестал!!!
ограничить его общение с матершинниками, пообещать помыть язык с мылом
довели ребенка!!!))) )
На самом деле родители могли и не учить. Могли так и не разговаривать дома при нем. ребенок мог этого нахвататься в детском саду. в автобусе или еще где-то.
У меня старший тоже в одно время баловался такими словами. Я спокойно ему объяснила. что это плохие слова и так разговаривать нельзя. Пришлось разговор проводить несколько раз. Потом перестала обращать на это внимания (вернее, обращала, но ему свою реакцию никогда не показывала) . Ему потом это надоело, что на него никто внимания не обращает, он сам все забыл. НО НИКОГДА ЕГО НЕ РУГАЙТЕ!! ! ПЫТАЙТЕСЬ ПОГОВОРИТЬ СПОКОЙНО И ОБЪЯСНИТЕ ЕМУ, ЧТО ОН УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК!
У вас все получится. Через это проходили многие. Удачи вам и вашему малышу!
следить за разговором
перестать самим материться!
"После трех уже поздно".Книга есть такая старая, японца одного. Так что пока вы думали, что он еще ничего не понимает - он то как раз на ус и мотал)))))))))) вот и получайте!
Я согласна с теми, кто говорит, что ребёнок повторяет. Именно так и происходит. Дети-это маленькие обезьянки. Но ругать.... Лучше уж и правда внимания не обращать, но это тоже не выход. Разберитесь сначала. Именно в том, КТО его этому научил. Вот вам пример. Мать ругалась матом, пока ребёнок рос, он всё это впитывал в себя как губка. Один раз он просто повторил слова своей матери, та отвела его в сторону и наругала, объяснив, что ТАК говорить нельзя. Несколько раз подобная ситуация повторилась. И у ребёнка спустя какое-то время в голове сформиловалась мысль, что ПРАВДУ ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ! ! А некоторые родители ещё удивляются почему их дети много врут. Надеюсь, я доходчиво объяснила. Ну а если причина не в вас, значит проверьте круг общения ребёнка просто выясните кто тот человек, который научил ребёнка так выражаться. И посторайтесь по мере возможности оградить его от общения с ним. Желаю вам удачи!!
как такое возможно?? ?
кто его научил? ?
сам то он не мог придумать!
кто его научил? ?
сам то он не мог придумать!
немного повзрослеет перестанет
сами фильтруйте свой разговор и необращай внимания пройдет
Не заостряйте внимания на этом, он сам перестанет) У меня тоже было)))
Не обращайте не какого внимания не смейтесь не ругайтесь и ему станет не интересно.
Нужно делать вид, что вы не замечаете.... Скоро сам перестанет....