Сегодня на детской площадке мальчик лет 7 толкнул моего сына. Мой взял и в ответ его толкнул. Взрослый сильней. Мой тоже стал руками размахивать изо всех сил, но старшему почти нипочем. Я не вмешивалась некоторое время. И вот старший хлестанул моего по лицу (по губам пооучилось) . У моего глаза на мокром месте (не разревелся, но видно было, что держится изо всех сил ( и тут он сначала набросился на старшего, а потом еще и пнул его. Тут и я вмешалась уже.
Вопрос- я вот думаю, то, что он не заныл и не побежал ко мне, а сам отстаивал свою честь- это плюс. Но вот, если бы он остановился или отбежал, то драка бы закончилась. Ведь кто его знает, до чего может довести такое поведение по отношению к обидчику. Ведь агрессия с обеих сторон нарастала. Сиду и думаю- а что лучше: идти до конца в случае сына или тупо заныть и побежать ко мне, прекратив драку и остановив этим агрессию????
Воспитание детей
Не знаю, переживать или радоваться. Драка сына 3 лет с мальчиком лет 7.+++
лутше на секцию бокса отдать его. Чемпион новый растёт. не губите талант
мужественным растёт. НО иногда правильней отступить. Смертность молодых мужчин довольно высокая. И бойцы бесстрашные в первых рядах этого списка. ГОлову тоже надо подключать
Зоя
Воооот, о чем и речь.
Разумная осторожность должна быть, это надо внушить мальчику, когда он подрастет. Но в драке один на один БЕЗ ОРУЖИЯ отступать не стОит. Иначе станет мальчиком для битья, боксерской грушей
спроси об этом мужа.. и не забивай пацану голову своими представлениями)
Зоя
Он вообще не в курсе моих глубоких дум по этому вопросу))
Ваш сын боец по натуре, это конечно для мальца +++но вот тому 7-летнему я сама бы дала как следует. У него воспитание отсутствует напрочь.
Зоя
Если честно, мне было важно увидеть реакцию сына. И,конечно, я вмешалась потом.
Я за "до конца" Иребёнок должен услышать, что вы обидчику надерёте уши И накостыляете по шее. Уверенность что его защитят мама с папой должна у ребёнка быть! Тогда вырастет не трус, а смелый мужчина и сам потом сможет дать уверенность своим детям. У вас растет боец!
Мы учим своего ребенка отступать. Ни в садиках, ни в школах, ни в нормальных семьях у нас никто не учит давать сдачи.
Зоя
Т е по вашему получается, если тебя ударили, то просто отойди что ли?
молодец мальчишка!!!! нельзя учить парня отбегать в сторону если обижают. во первых это трусость, во вторых таким поведением можно дать понять обидчикам что можно и догнать и опять обидеть. так что, ребёнок будет потом всё время бегать от мальчишек? думаю этот семилетка подумает в другой раз толкать или не толкать. против лома нет приёма, если нет другого лома. . учите так: первый-не лезь драться, толкаться. но если обидели- отстаивай себя. это если обидели намеренно. потому что могут же толкнуть и нечаянно. но дети чувствуют такие ньюансы. поэтому ваш малыш и взбунтовался. браво!
Это нормальное развитие ребенка. Все сталкиваются с трудностями и должны уметь их преодолевать. Следите только за тем. чтобы дальше победы или отпора он не заходил. Если бы он его ногами лежачего пинал - тогда да, это недопустимо. А так - всё в порядке. В этом случае матерям многое советуют: "отругайте, скажите что так делать нельзя, " или "молодец! поощряйте его в таких ситуациях". Но ситуация слишком деликатная - только мать может определить, что лучше для её ребенка, поэтому следите только за рамками конфликта и полагайтесь на интуицию.
(я, лично, считаю что вы поступили правильно, допустив драку)
Надежда Рощина
вы вернуня тоже не лезли в воспитание мужчин, а отдали это на откуп мужу.."лежачего не бъют"????его ДОБИВАЮТ, иначе он встанет, оклемается и добъет того, кто его не добил
Нет, молодец мальчик)) ) всегда все комплексы идут из детства (когда нас ругают, что-то не разрешают делать, попрекают и т. д.) . так что пусть продолжает отстаивать свою честь до конца. будите отговаривать - он потом вырастет и будет постоянно уходить от драк и серьезных разговоров, а окружающие начнут это вопринимать как мягкотелость. и его самого будет это оскорблять в душе. потому что, у него уже в подсознании заложено стоять за себя (не побоялся же с мальчиком в 2 раза старше себя вступить в драку) , наврят ли он со спокойной душой перевоспитается в пай-мальчика, который все конфликты будет мирно решать...
парень мужик !! просто мал еще отдайте его в карате !!!
Радуйся. По-твоему, было бы лучше, если бы он после толчка побежал к маме с соплями? Смелость надо поощрять.