Воспитание детей

Сыну 3 года в садик не ходит . Кто знает Что дети в этом возрасте уже должны знать.

Seadet Suleymanova
Математика
-считать от 1 до 5 и обратно
-уметь пересчитывать предметы до 5
-уметь соотносить понятия "один" и " много"
-уметь сравнивать количество предметов, используя слова "больше", "меньше", "столько же"
-уметь пользоваться количественными (один, два, три... ) и порядковыми числительными (первый, второй, третий... )
-различать пространственные отношения: выше-ниже, сверху-снизу, слева-справа, ближе-дальше, впреди- сзади, между
-ориентироваться на листе бумаги (что нарисовано выше, ниже, в центре и т. д. )
знать геометрические фигуры: круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник
-сравнивать предметы по признакам: большой-маленький, длинный-короткий, широкий-узкий, высокий-низкий
-уметь различать цвета.
Русский язык
-понимать речь взрослого
-повторять за взрослым звуки, слова, предложения
-различать гласные и согласные звуки
уметь определять первый звук в слове
уметь правильно употреблять в своей речи предлоги
-уметь отвечать на вопросы взрослого
-знать наизусть 2-3 небольших стихотворения
-знать несколько сказок и уметь их пересказывать
уметь согласовывать признак с предметом (зеленое яблоко) , предмет с действием (девочка нарисовала)
-иметь широкий словарный запас (мебель, транспорт, игрушки, еда, фрукты, овощи и т. д. )
-уметь составлять рассказ по картинке или серии картинок.
Внимание
-выполнять задание, не отвлекаясь в течение 10 минут
-уметь находить 5-6 отличий между похожими картинками
-уметь находить одинаковые предметы из ряда подобных
-уметь находить фрагменты картинок.
Память
-запоминать 5-8 картинок в течение 1-2 минут
-запоминать и повторять ряд звуков, слов, движений
-сравнивать 2 картинки по памяти
-узнавать на ощупь различные предметы
-узнавать предметы по вкусу и запаху
-помнить, что делал вчера, сегодня утром, что кушал и т. д.
Логика
-уметь подбирать логические пары (рыба-удочка и т. д. ) и обьяснять свой выбор
-уметь подбирать недостающую картинку, построив логическую цепочку
-уметь находить лишний предмет
-уметь складывать картинку из 6-9 частей
-уметь определять последовательность событий.
Моторика
-повторять за взрослым упражнения пальчиковой гимнастики
-рисовать пальчиком в воздухе
-резать ножницами (отрезать полоски по линии)
-лепить из пластилина шарики, колбаски
-застегивать и расстегивать пуговицы, молнии, липучки, молнии
-продевать шнурок в отверствие, завязывать узлы
-перебирать мелкие предметы (например: отделять горох от фасоли)
-хлопать в ладоши тихо и громко
-правильно держать ручку, карандаш и кисточку
-рисовать карандашами и кисточкой.
Окружающий мир
-знать свое имя и фамилию
-знать имена своих родителей, где и кем они работают
-знать название города и страны, где он живет
-знать названия частей тела, правила личной гигиены
-иметь представление о распорядке дня и своих обязанностях
-уметь вести себя в общественных местах
знать названия времен года и их признаки
-знать названия детенышей животных
-иметь представление о пользе, которую приносят домашие животные
-иметь представление о диких (лесных) и домашних животных
-уметь называть 3-4 вида птиц, рыб, насекомых
-уметь отличать фрукты от овощей, знать их названия
--иметь представление о грибах и ягодах.
Физкультура
-выполнять упражнения в ходьбе и беге, изменяя темп по просьбе взрослого
-уметь лазать по гимнастической лестнице, висеть на перекладине
-уметь прыгать на 2-х ногах с продвижением вперед
уметь катать мяч в определенном направлении, ловить и бросать мяч в игре со взрослым, подбрасывать мяч вверх и ловить его
-уметь прыгать на одной ноге, удерживая равновесие
уметь перелезать через препятствия
-уметь выполнять упражнения для рук и ног, туловища, махи, приседания и т. п.
Художественно-эстетическое развитие
-проявлять эмоциональную отзывчивость, интерес при знакомстве с произведениями искусства, музыки и т. д.
-самостоятельно создавать аппликации, рисунки, фигурки из пластилина, стремясь сделать их красиво
-ритмично двигаться под музыку,
-исполнять несколько песенок
Татьяна Сазонова (Тюрменко)
Лучший ответ
к 3-4 годам дети должны различать цвета, знать и показывать части тела, начинать учиться рисовать /домик, человечек, дерево/
По-моему про дни недели и часы - это уже для первоклашек!
в какой области вас не интересует? бегать, прыгать, стоять на одной ноге не менее 6 секунд, вставать с колен без помощи рук, подниматься и спускаться по ступенькам с обеих ног - это физические показатели. говорить сложными предложениями, задавать много вопросов, поддерживать беседу, различать основные цвета, знать разницу между мужским и женским родом, множ. и ед. числом. Рисовать человека с головой))) . С интересом слушать сказки, комментировать любимые, подпевать песенки и знать стихи.
Anzhelika Goleusova
ответов у вас полно а я скажу что чтобы вам ни говорили это очень индивидуально. для меня в 2 года карта мира была пройденным материалом но это не значит что так должно. в три года мои только начинали чертить по черточкам и учили буквы в азбуке. ну а в 4 уже читали сами. и писали каракулями. в первом классе скорость чтения 140 слов вмин. так что занимайтесь без оглядки. у каждого свое.
Туда-сюда пирамидку ( от большего к меньшему и наоборот) отличать 6-8 цветов называть их, собирать деревянные пазлы (знаете такие рисуночек с ручкой надо всунуть в дырку, знать геометрические фигуры основные хотябы 3, и знание окружающего мира домашние-дикие животные, мамы-дети животные как называются (утка-утенок, курица-ципленок и т. д. ) начинать времена года деревья овощи фрукты и т. д. Все пособия и игры можно найти в магазинах, не изголяйтесь над буквами вам рано, больше лепите и рисуйте, придумывайте игры на мелкую моторику этого тоже навалом.
у КАЖДОГО Ребенка индивидуальное развитие, сильно загружать голову ему не надо, всему свое время. моя малявка в 3 года умела собирать пазлы (причем сложные от 54до 120 штук), но мы их с 2-х лет начинали собирать. Считать умела до 15,дальше ей было неинтересно, цвета основные все различала и называла их. Геометрические фигуры все знает, находит различия между двумя картинками, большой- маленький, лево-право, жарко-холодно, времена года, почти все буквы, но это тоже ей неочень интересно, я и не заставляю. Рисует, иногда даже я понимаю что это, лепит тоже абы как, но лепит, режит ножницами, вырезать еще неособо получается, клеит, играет в маму с игрушками и в доктора, собирает мозаику, которые фишечки в дырочки вставляются. Умеет кувыркаться, скакать то на одной ножке, то на другой, в длину, как заяц очень далеко прыгает, да и с высоту тоже спрыгивает. стишки рассказывает, песенку-только со спокойной ночи малыши поет, больше ей неинтересно. Сама одевает колготки, трусики, носочки и сапожки, также самостоятельно их снимает. майки, кофты-нам непосильны пока. Открывает книгу и по картинкам сама рассказывают свою сказку. Различает некоторые деревья, цветочки и грибы. Фрукты-овощи-само-собой. Различает вкусовые качества-кислый, сладкий, горький, соленый, и запахи различает. Знает свою фамилию, имя, отчество и адрес. А еще у малявки отличная память, что не может меня не радовать. Моей дочке- почти 3,5 года и в сад мы тоже не ходим. Вот, основные наши умения вам написала. Если ребенок не проявляет интерес к какому-либо занятию-не заставляйте, придет время, проснется интерес, тогда научите. моя стала проявлять интерес к часам. Постоянно спрашивает сколько время, и я ей показываю и разъясняю. Удачи!
...(=
точно знаю, что должен знать зачем нужно умываться и чистить зубки, название времен года, времени суток, дней недели, начинать знакомить с часами, лепить должен не сложные фигурки (снеговика например), рисовать маму, папу, новый год
Купите развивающие книжки по возрасту и посмотрите.
Продаются различные тесты на эту тему. А вообще, у каждого индивидуальные темпы развития. Могут быть скачки в любом возрасте, у кого-то рнаньше, у кого-то позже. Главное - уделять ребенку внимание, заинтересовать его чем-то, а не натаскивать цифрами, буквами и т. п. У меня дочке почти 5 лет и она не все умеет, что тут написали про 3-летний возраст. Просто потому, что ей не все интересно.
В этом возросте ребеночек должен уметь рассказывать стишки наизусть, знать названия предметов, животных, уметь петь песенки и рисовать.