Воспитание детей
Сыну 3 года. Вдруг перестал пользоваться горшком
Здравствуйте! Как я уже написала, моему сыну 3 года. Навык пользования горшком был вполне выработан с 2-ух лет. Но в последние 2-3 недели он совершенно не садится на горшок и все делает в штаны и в кровать.Понимает, что делает плохо, прячется. С чем это может быть связано? Может у кого-то это тоже случалось ?Посоветуйте пожалуйста, с какой стороны подойти к решению этой проблемы?
Ваш ребенок садиковский? В этом случае, однозначно, проблема оттуда - либо воспитатель каким-то образом сделала замечание (и явно в некорректной форме) по поводу горшка, либо кто-то из детей. Другая причина может крыться в болевых ощущениях, проследите нет ли запоров у ребенка, нет ли крови в кале и моче (сдайте анализы) , мог застудить мочевой пузырь. Не перживайте, но консультация специалиста нужна.
Ольга Любаха
Да, вы наверное правы. Первый раз это именно в садике и случилось. И с тех пор- как отрезало. Проблема в том, что ребенок практически не говорит, разве что отдельными словами, так что расспросить не удастся. И садик на нац. языке, а ребенок вырос в семье, где все говорят по-русски...
Может горшок мал, попа башенку подпирает?... Пора приучать ходить на унитаз, большой уже...))))))))
Бывает. Кризис у ребенка. Пройдет. Предложите сыну на унитаз ходить. Мочиться на него он уже вполне сможет. Только не заставляйте, у них в этом возрасте противоречия и может быть хуже. Может ему понравится как папа ходит. В общем заинтересуйте.
скажите ну раз не хочешь на горшок, давай на унитаз или купите другой красивый горшок. Новеньким детей легче привлечь, чем уговорами
какой на фиг в три года горшок? переводите спрочно в туалет на детское сидение!
конечно, он прячется, вы сама бы не стали посреди дороги в горшок заголяться, у меня ещё и кричал - закрой дверь с той стороны)))))))))))))))))))))))
Наталья Ломовцева -Смирнова
Ага точно! Моему 2года, горшок стоит в ванной, так если он на нем сидит и в ванну заходишь, он руками машет и говорит - уйди... )))
так сказать переходный период, главное не ругайте...
Это может быть связвно со стрессоам, например, в садик начал ходить, или был свидетелем Вашей с кем-то ссоры! Вы ему предложите на унитаз ходить, как "взрослый мужчина"!
наверно вы его поругали накричали как он 1 раз сделал в штаны он и испугался
Ольга Любаха
испугался и дальше продолжает то же самое делать?как-то не вяжется
Племяннику 3,6 уже давно все дела на унитаз делает. Может тоже стоит перейти как взрослому? А почему не льзя ругать, я дочу ругаю если забегается и не успеет (2,7 ей) дак потом извеняется и так больше не делает.
Расспросите его что у него случилось? Может кто то напугал? Может в садике за что то поругали связанное с горшком? Это все психологические проблемы. Выясните-а там по ситуации
А он ходит в сад? Если да-поговорите с воспитателями. У нас так было. За провинность детей отправляют в туалет. Он начинает вызывать у ребенка негативные эмоции. И при желании ребенок начинает прятаться, чтобы туда не попасть, делает в штанишки. Если нет-нужно исключить неврологич. проблему. Это уже к неврологу.