Воспитание детей
Что делать в такой ситуации?
Развесила сушиться белье в холле на сушке, ушла на кухню готовить, слышу гроход, подхожу , сушка перевернута белье на полу, рядом стоит сын. Я его поругала, мол ты зачем так сделал. Он в ответ это не я это Буся( наша кошка), я разуметтся ему не поверила, сказала что еще и обманщик. Он расстроился и даже всплакнул. Сейчас он спит, а Буся в погоде за мухой скакнула на сушку и перевернула её, вот я сижу и думаю, так получается что он меня не обманул?Делать-то что? Он частенько на кошку сваливает что мол она конфеты съела, или краски на полу размазала...в этот раз похоже правду сказал.Как мне с ним поговорить когда проснеться? Ему 4 года.А вот виновница сидит...мурчит каза такая...

Расскажите ему сказку про пастуха-) Ну там он кричал волк волк обманывал=) а когда и правда волк появился ему никто не поверил=)))
Максимова Ольга
Блин, гениально!
Извинитесь перед ребенком, вот и все дела.
Извинись пред ребенком и скажи, что ты была не права.. . от тоже маленькая личность...
попросите у сына прощение
как со взрослым, просите прощения за то что незаслужено его обидели. Он поймет.
рассказать ему сказку про мальчика и волка.
мальчик хотел обратить на себя внимание и когда шел пасти овец, кричал "волк! , волк! ". Люди бежали к нему в поле, ничего не находили и так несколько раз. Как-то раз волки действительно прибежали, но ему уже никто не поверил. И типа мораль: не обманывай маму, говори правду какая бы она не была))
Не наклеивай ярлык на ребенка. Он для тебя САМЫЙ-САМЫЙ
Я бы извинилась и обЪяснила, почему я так подумала, т. к. раньше уже обманывал.
Конечно, надо извиниться. Но и подумать, почему ребенок часто сваливает свои грехи на кошку. Может, страх наказания, желание избежать его? Или просто буйная фантазия?
Наталья Макарчева
Нет у нас никакого наказания, только на словах.
Раз такое дело - я бы извинилась. Объясните ему в чем дело.
я бы рассказала, что буся-честная кошечка, рассказала правду, кто опрокинул сушку. по-этому -я бусю не стала ругать, а ты меня извини, что не поверила. надо всегда говорить правду-тебе всегда будут верить и не ругать.
Наталья Макарчева
Ирина, сейчас дети из ума сшитые! Я как-то пыталась ему сказать, что мол Буся мне то-то рассказала, так он категорично мне заявил БУСЯ НЕ УМЕЕТ ГОВОРИТЬ!!!
вот ситуация.... кошка сволочь.
Хороший малыш и отличная здоровая кошка! А ребёнка ругать не надо по мелочам, ведь ничего страшного по сути не произошло. Я всегда себя мысленно торможу, когда сержусь: что мне дороже - бельё или детёныш? А проснётся, не напоминайте, обнимите, поцелуйте, "помуськайтесь". Дети мудры, они не держат зла и не помнят плохого
ДА просто подойди дай ему чего нить вкусного и скажи СЫНА ИЗВИНИ МЕНЯ и улыбнися, он возьмет конфетку и все забудица =-0
Юлия Кинзябулатова
Очень неверно.Ведь она его обвинила во лжи.Дети- губка которая все впитывает,затем сам так будет делть.Никогда не будет извеняться.
Поверить раз и навсегда своему ребенку и пусть кошка нахалка конфеты не ест.
Стоит просто сказать правду. Дети учатся у своих родителей. То что ребенок врал раньше - целиком ваша вина. Ребенок всего лишь научился на чужом примере. На примере родителей или сверстников. Если приучить его врать уже в таком возрасте, то что будет потом? В первую очередь ребенок будет учится у ВАС, все остальное - посредственно. Будьте откровенны. И осторожны. Характер человека формируется в первые три года. В это время он больше похож на глину, из которой при желании и умении можно вылепить гения (боже упаси вас попробовать) . Дальше его ломать все труднее и труднее. Застывает. Можно конечно попытаться разбавить эту самую "глину" "водой", но ведь она (глина) может не успеть засохнуть и принять нужную форму. Так что думайте что делаете и говорите. Ну и напоследок - зачем вообще вы обратились за ответом сюда? Как по мне - это не тот вопрос, за ответом на который нужно обращаться в интернет. У вас же есть родители? Как бы они поступили? Понравилось ли вам ох решение?
Наталья Макарчева
Простите но ваш мудрый совет ничего мне не дал. Я не вру, и не могу научить ребенка этому. Так что не вижу как я могла показать здесь пример.
Честно, более не разумного ответа я не могла даже предположить.
Mariya Nurullaeva
Ну если вы не врете, то может посмотрите на тех с кем ребенок общается? Или по вашему все люди к вранью предрасположены? Я конечно понимаю что немного отошел от темы, но согласитесь, сказать правду все таки стоит. А вся та надстройка над моим ответом просто говорит ПОЧЕМУ это стоит сделать. Если не хотите, можете не читать всю ту канонаду, что я написал выше, просто читайте ответ: скажите все как есть.
Пойдите в магазин потом купите ему что то вкусное и сладкое и зивинитесь так как хотели бы чтобы ктото у вас просил прощения и не смотрите на то что ребёнку 4 года возможно он етого и не поймёт но ему будет приятно и он вас простит я и сам в душе немного ребёнок поетому я его немного понимаю со мной такое не раз было
Мне кажется нужно еще раз его спросить Кто это сделал? Перевести на то, как буд-то вы хотите узнать правду. Если он скажет что кошка, извенится. Нужно обьяснит почему вы не поверили (ведь он часто говорит, что кошка сьела конфеты-а кошки они не едят конфеты, значит это не правда) Если скажет, что он сам, то не ругать, а обьяснить, что он поступил не очень хорошо, т. к. маме придется опять стирать. А это очень сложно., занимает много времени (в этом духе). И сделать акцент на том, что самое главное что он сказал правду, какая она бы ни была. Хоть такая горькая.
У самой ребенок 3х лет, бывают наши дети заводят нас в такой тупик. самой страшно. Удачи.:)
Что делать? Просто быть любящей мамой, как впрочем и всегда)
Поговорить, признать свою ошибку, попросить прощения - это будет примером ребёнку, и убережёт от спрятавшейся в глубине души обиды, снимет боль ребёнка.
Скажите, что Буся вам по секрету сказала, что это она сушку перевернула и теперь раскаивается, ей жалко, что его наказали за неё.потому что никогда нельзя сваливать свою вину на других. Здесь ещё и воспитательный момент-может ребёнок задумается над тем, что сам он иногда так поступает и ему станет немножко стыдно... Удачи Вам, а на Буську не сердитесь, она симпатичная)