Воспитание детей
А вы когда крестили малыша звали бабушек и дедушек или крестных достаточно?
Крестили только с крестными . Шоу из этого не устраивали. Крещение - это таинство. Пригласите их в гости после самого обряда. А обижаться им не на что. Вы - родители и поступаете так, как считаете нужным, тем более, что толпа эта только будет отвлекать вас от самого Крещения.
Мы бы может и позвали, но они не интересовались. Так что обошлись только крёстной.
у нас не было возможности и желания толпу родственников звать. были только мы с мужем, крёстные. ну и мои родители, т. к. мы к ним перехали (они в большом частном доме живут, нам пока с малюткой у них удобней будет)
это не свадьба ведь, обьясните родственникам, что малыш ещё маленький и толпу людей ему будет тяжело осилить, и так много новых эмоций, мест, лиц, ощущений. расплачется, будет капризничать, испугается ещё... им что важно, толпой собраться, или благополучие малыша важнее? вот так их и спросите. и обижаться им не на что, мать решает как ребёнку лучше, и обиды тут неуместны
а событие это важное, дома хотя бы с родственниками чай с тортом попейте
звали, но они не пришли: (
Это Ваше личное дело. Я родственникам объяснила, что это таинство, поэтому будут только родители и родные братья и сёстры. А остальные данное событие позже отпраздновали за общим столом.
На самом деле кристины - это на много важнее, чем день рождения. И если самые родные - бабушки и дедушки хотят присутствовать при этом таинстве, это естесственно, и.. . хорошо! Ведь, чем больше народу молится, тем молитва сильнее. И неправда, что "остальные" мешать будут. Я сейчас боюсь, что в точности не смогу процитировать слова из Евангелия, но примерно так: "Где двое или трое собраны во Имя Мое, - там Я".
Монго сына крестила крестная мать... Я и не заходила в крестильную.... Этого не требуется.
Берешь кого желаешь, а крестишь в церкви.
можно даже без крестных, все на ваше усмотрение, но наверное бабушкам и дедушкам самим хотелось бы побывать на данной поцедуре
А Вы на День Рождения малыша бабушек/дедушек звать будете? Это же тоже торжество в жизни ребёнка! У меня был "полный комплект" на крестинах.
все по вашему еланию по церковному обязательны крестные. мы крестили сына в городе пскове, там мо мама, поэтом она была на крестинах и моя бабушка тоже .еще были другие родные. смотря какие у вас отношения с ними
крестных достаточно, а бабушки, дедушки, друзья-это уже чтоб потом всем вместе весело отпраздновать данное торжество
можно и без бабушек, но крестные обязательно нужны.
Тамара Лещук
Причём, теперь есть новшество: можно крестить с одним крёсным.