Воспитание детей

Ваше действие на злостные капризы и мстерики ребенка?(принимается только честный ответ)

**
** **
Идем с зайцем гулять (зайцу 3 года и 7 месяцев) . Маршрут оговорили заранее. Заяц посередь дороги - "Хочу туда-а-а-а!! ! Хочу на те качели-и-и-и! "... Зая, говорю, мы же в другое место собирались.. . ""Не-е-е-ет!! ! ХАчууууу! "...
Срамота.... Народ на улице оборачивается, заяц чувствует их немую поддержку и моё смятение... .
- Х АААА Ч УУУУУУ!!! !
Терпеть немогу это слово.. .
Приседаю рядом с ним на корточки и противным монотонным черезмерно спокойным голосом начинаю вещать - "мне очень стыдно что мой сын совсем не держит слово и неумеет себя вести.. . Я очень хотела порадовать тебя прогулкой, но раз ты только огорчаешься, значит нам лучше пойти домой"...
После этих слов он ревет еще истошнее, но зато легче идет на дальнейшие переговоры.
..."если ты не хочешь домой, а хочешь еще погулять, давай вытирай нос и пошли куда договаривались (помнишь, мы там с Олежкой вчера гуляли и Арина туда сегодня прийдет) , а на те качели зайдем на обратном пути если не очень устанем"...
Заяц постепенно успокаивается и соглашается с предложенным вариантом.... А меня трясет от злости еще минуть десять.. . Стиснув зубы стараюсь продолжать вести себя спокойно, но последнее время все чаще подумываю о покупке боксерской груши ))))
Ольга Калинина
Лучший ответ
попытаться объяснить ребенку, что вы его каприз не выполните и почему... а дальше - как он будет наказан, если не прекратит себя так некрасиво вести (вариант - не почитаю сказку, не пойдем гулять и т. д. зависит от возраста)
(= *girl* =)
представляю на его месте взрослого человека, ведь у взрослых такие же капризы только помасштабнее, юмор и индивидуальный подход к каждому ребенку помогают
Zuhra *
волшебный пендель пока еще помогает.
вот это да-злостные капризы, прям как в ментуре злодей, совсем предки спятили, зачем детей заводите, предки?
По попе рукой (дочке 1,6 года) , а племянников ремнем им 5 и 7 лет (родители их сильно избаловали, да и самим воспитанием не занимаются)
Юлия Буравлёва
моему 2 года, ещё можно чем-то отвлечь, но если не получается, приходится пугать ремнём, но пока ещё щадящим-из плащёвки-помогает
Я думаю зависит от конкретной ситуации.
капризы и тем более истерики в нашей семье дело небывалое. Могли просто заупрямиться, чего-то не сделать, но не капризничая. А на детей. бьющихся в истерике, они сами смотрели с большим удивлением и спрашивали, что это с ребёнком.
Их некому было баловать, бабушек и дедушек не было, я мамаша выдержанная, но строгая. Отсюда и отсутствие капризов. Игрушек было дома очень много, но по магазинам их не водили, поэтому слов "хочу" и "купи" от них не слышали.
Татьяна Черепкова и у нас так же.
Угол или просто ухожу в комнату или на улицу. увидит, что его игнорируют, перестанет. Если раз дать волю, потом будет постоянно.
ЕСЛИ РЕБЕНОК ИСТЕРИТ ПРОСТО ТАК, ХАРАКТЕР ПОКАЗЫВАЕТ, БАЛУЕТСЯ ТО Я СМОТРЮ НА НЕГО НЕДОУМЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ (ТИПА ЧЕ ЭТО ЗА ПРИКОЛ) И С ТАКИМ ВИДОМ "НУ ПОПЛАЧЬ... " .обычно РЕБЕНОК В ШОКЕ, И УСПОКАИВАЕТСЯ. ЕСЛИ ПО ДЕЛУ, ТО РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ БЕСЕДОЙ.
Игнорировать, ребенок таким образом привлекает к себе внимание, если реагировать на это, он будет делать это постоянно, а если он видит, что ничего не достигает этим, прекратит таким образом воздействовать
Зависит от обстоятельств, бывает и шлёпну, а бывает просто не обращаю внимания, правда мой сын тогда может часами орать . Вот честно, помогает только шлепок по попе!
Разобраться в причине (-нах) , сделать выводы и только потом что-то делать.
Вот пусть про меня скажут что я ужас какая мама плохая, а я в таких случаях стала года в полтора ребёнка в угол ставить. Это не значит что он там бедненький томится. Нет, но как то он быстренько научился это делать (хотя скажу честно, у нас это очень редко бывает, потому что ребёнок, золото. Я со своим же старшим сравниваю)
Теперь как вижу что не могу успокоить ( именно только после этого. Сначала успокаиваю, беру на руки, ношу, но вижу не помогает) говорюспокойно, не кричу, нам не требуется, иди постой в угол. Он там минутки 2 постоит, сам выбегает, настроение прекрасное, улыбка до ушей.
А старшего в таких случаях шлепком по попе. Тоже настроение после этого ровное становилось.
Но мне повезло, у меня такие ситуации по пальцам пересчитать.
Алена Сердюк
по попе ремнем, и сказать, что будет еще больнее, если не прекратит, и чем жестче голос, тем больше эффект. нельзя поощрять, дальше замучаетесь
Дина Диана
** ** У нас за такое воспитание можно в суд загреметь..о:)
Когда читаешь - эти ответы повышается самооценка. А нам всего один год, а скандалы закатывает ого-го, сначала наору, как ненормальная, потом по жопе хлопну, а потом доходит до того, что я просто отключаюсь от ее плача, а доча тем временем закатывается все больше и больше. И незнаю как можно эту истерику переждать? у меня не хватает нервов сделать это, поэтому итог всегда один приголублю и пожалею, успокою. А потом совесть мучает очень сильно (((
не реагировать и все закончится!
своих нет, а племяшу говорю :"ШИРЕ ОРИ больше дадут", главное не поддаваться, на истерики, а т потом вообще на шею сядет.
Объясняю с покоиным голосом, что не буду разговаривать с ним пока он не успокоится.
Делаю серьезное лицо, говорю, что сильно обиделась, и такую вредину видеть не хочу. Отправляю её в свою комнату и велю не выходить, пока псих не пройдет. Слышу, что ревет, но скрепя сердце терплю. Самое большое-минут 20-25, и приходит с виноватым видом, мол, больше так не буду.
Выхожу из комнаты. Само пройдет.
I'm Free*))))
Алена Сердюк А дитё за вами не бежит? Мои бегали, истерика становилась от этого только сильнее.
ни чего не предпринимать!))
отвлечь внимание его на что-то другое . или в игру поиграть с ним