до 18 нельзя без взрослых. 100% 13 июля, закон вступил в силу. С этого момента, вернее с этой ночи, все, кому не исполнилось 18 лет, не имеют право появляться на улицах с 23 часов вечера до 6 утра, без сопровождения взрослых. Эти временные границы будут действовать с 1 апреля по 30 сентября.
За нарушение закона наказывать будут родителей или тех, кто их заменяет. Для граждан предусмотрен штраф – 500 рублей, для должностных лиц - от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.
Штрафы вырастут в несколько раз, если подростка задержат в злачном месте даже днем. Например, в заведении, где торгуют алкоголем, секс-принадлежностями или в «иных местах, представляющих угрозу для здоровья ребенка» . В этом случае родителям придется раскошелиться на 1000 рублей, должностным лицам – на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, а юридическим от 10 до 50 тысяч рублей.
На практике комендантский час будет выглядеть следующим образом: если оказавшийся не в том месте и не в то время подросток попадется на глаза милиционера, тот обязан будет его задержать, выяснить имя, фамилию, адрес и доставить по месту проживания. Ну, и естественно составить протокол на взрослых, не углядевших за ребенком.
Если нарушитель откажется называть свое имя, его отправят в приют до выяснения оного.
Проведенный нами опрос свидетельствует. Что большинство родителей, бабушек и дедушек поддерживают принятые меры. Единственное, что смущает, это общеизвестная истина: суровость наших законов зачастую компенсируется необязательностью их исполнения.
Воспитание детей
до 14 или до 18 лет нельзя гулять после 22 00 (комендатский час)
до 18 лет. пока родители отвечают
До 18.
до 14
до 14 в одиночку, а со взрослыми можно
до 18
до 18, это точно
до 18 как раз .
v germanie do 18 bes soprovoshdenija soverwennoletnix, a s soprovoshdeniem moshno i posle 22 00!
Так а что мне делать? с паспортом что ли ходить, мне сигареты не везде продают )))а мне уже 25, замужем и ребеночек есть))
а скок я знаю у моево друга матуха прокурор и он говорит она отменила ево! но это миф всё время дежурка катается по ночам! ну вроде до 18