Воспитание детей

Родители детей 3-4 лет, послушные у вас малыши?

Хоть за других порадуюсь))
Ольга Хохлова
в основном дочь послушная, но иногда же очень хочется сделать то что нельзя
Юлия Дробот
Лучший ответ
Ольга Хохлова вот за вас я и порадуюсь))
Да послушная в основном. Отстаивает, конечно, своё мнение, но согласна на компромисс в большинстве случаев. У нас старший братик масло в огонь подливает, а то, мне думается, меньше плаксов было бы..
В 3 года у детей наступает первый поведенческий кризис. Это психологическая норма. Ребенок осознает свое "Я", и ему кажется, что он все может и на все способен. А силенок и опыта еще маловато, да и опасности кругом. Взрослые все запрещают, а он-то ощущает себя взрослым. Вот и возникает противоречие в душе. Ребенок отстаивает свое мнение, пытается все сделать по-своему. Это закладывается характер, который будет проявляться в будущем. Подумайте, чем больше он сейчас сопротивляется, тем большая устойчивость и адаптивность у ребенка будет в последующей жизни. Слишком послушный малыш, возможно, вырастет очень застенчивым, что тоже не очень хорошо. Кризис продолжается примерно до полугода, у кого-то больше, у кого-то меньше, затем стихает. Надо проявлять терпение, отвлекать шутками, прибаутками, песенками, пытаться договориться, проявлять спокойствие и сдержанность, при истериках малыша молча уходить в другую комнату (это называется "лишить артиста зрителей"), если слезы и капризы ложные, плач стихнет и "концерт" скорее всего переместится следом за Вами. Ребенку уже труднее станет манипулировать взрослым человеком. Можно капризы превращать в игру: отключать впонарошку "кнопку вредности", снимать с ребенка и выкидывать за дверь воображаемого Гнома-Капризку, относитесь к некоторым вещам с юмором и пониманием. Вероятно, и Вы так росли и взрослели. :))))
Лена Семёнова
В 3-4 ещё так-сяк. а вот сейчас 5 и как подменили ((( коронная фраза " я уже взрослая" и делает всё по своему!
у меня сыну 3.5 года, когда один дома-нет проблем, а когда старшая дочка дома- как будто в доме ураган: дерутся, бегают чуть-ли не по потолку, ну и в том же духе и никакие уговоры- разговоры не помогают.
детей нет, зато есть племянница - 3,5 года. Такая рабойница и хулиганка, ужас! Но зато знаю как ее утихомирить:)
Ольга Хохлова и как же?))
когда как, но в основном кактусенок тот еще!!!
нет, это возраст кризиса 3х лет
A:
Aliya :)
Ольга Хохлова я вот тоже так себя утешаю))
пока в садик не отдали был не ребенок, а золото, но сейчас готова в петлю лесьти