САМОСТОЯТЕЛЬНО в 9 месяцев?? ? Не получится!!!! Даже спокойные дети в таком возрасте не ложатся сами.. . С ними надо посидеть, поговорить, почитать, погладить по спинке.. .
Ну и подготовка ко сну важна, конечно - умыться, пижамка, малышок, в кровать.. . И так изо дня в день... .
Тут еще многое зависит от того, грудной ребенок или искусственник.... Искусственники легче приучаются.. . и то обычно родители придвигают кроватку к своей постели, дают ребенку свою руку.. . Все детки - разные!!!! Надо искать, что подойдет именно вам и ВАШЕМУ РЕБЕНКУ... .
Знаете, чудеса укладывания годовалого ребенка я видела лишь однажды в жизни.. . Девочку положили, укрыли одеялком и она лежала НЕ ШЕВЕЛЯСЬ.. . с закрытыми глазками.... еще и голову пыталась под одеяло спрятать.... Это была моя крестница - девочка, которую только-только удочерили друзья.. . Вы такого результата хотите добиться??? ?
Терпения и удачи!!!!
Воспитание детей
как приучить ребенка засыпать самостоятельно? (ему 9мес.)
Ой, так рано, боюсь никак. Можно по Споку, но это жесткий метод. Да и зачем? Потерпите еще немгого)))
обязательно должен быть собственный какой то ритуал укладывания
я сыну читала и пела перед сном читала на ночь молитву ложила в коечку и уходила и оон засыпал сейчас ему уже 6 лет а вот без рассказа и книжки не отпускает! выучили детскую молитву на ночь и читаем перед сном! смотрите сами чего вашему ребенку необходимо в каком именно внимании он нуждается это очень индивидуально и все зависит от мамы !
я вот не мучала ребенка, не оставляла дочку одну засыпать когда она плакала, жалко было.
Были периоды разные, то сама засыпала, то на ручках ей хотелось, где-то в год и 3 мес. опять сстала сама засыпать (просто стала в кроватку проситься и всё, на ручки не хотела) .
Мне лично никогда не было тяжело укачать дочку на ручках, так хорошо своего ребеночка обнять, покачать, так быстро это время проходит....
В 9 месяцев - никак.
Мы в 5 лет укладываемся только после того как сказку расскажу и по спинке поглажу.
Ничего криминального в этом не вижу.
Ласка и внимание - лучшие помощники к отходу ко сну вашего малыша. И чем больше будет ласки с вашей стороны, тем крепче и спокойней будет сон вашего малыша.
Себя на его место поставьте, вот к вам пришел самый близкий человек, что-то нашептал на ушко милым и родным голосом, погладил, поцеловал.. . Приятно же. И засыпаешь в отличном настроении.
А если так: выключен свет, кто-то неоч добросердечно приказал "Засыпай", закрыл дверь и ушел. Нравится?
ИМХО, приятного мало.
Вот и думайте, какой вариант вам больше нравится, лично для себя, а потом уже сделайте выбор, как лучше укладываться спать вашему малышу.
Ничего криминального в этом не вижу.
ИМХО, приятного мало.
не мешать ему
Пусть чуть подрастёт, а потом постепенно научится :устанет.. . ноходиться, наползается и сам баиньки:)
В таком возрасте очень сложно, ещё сосательный рефлекс сильный, поэтому без сиси не заснёт. А если соску или бутылочку давать на ночь. Я сынишку кормила на ночь из бутылочки, лежала рядом, он засыпал и я свободна была.
через пару месяцев он сам станет самостоятельным а пока он ещё маленбкий и в маме нуждается
оставлять одного
Ох как сложно... Моему 2.8 до сих пор лежу рядом, чтоб уснул. А когда бабушка остается-просто закрывает дверь и уходит. Он возится, а потом засыпает. Все зависит от характера ребенка и от вашей силы воли!
ето точно, оставлять одного, но чтоб был спокоен, иначе можна напугать
esli on goloden pered snom dayte emu butilku s molokom ostavte ego odnogo v komnate dver chut-chut priotkritiy pokushaet zahochet poplachet nemnoshko i zasnét ya tak postupayu so svoey docheryu 10 mesyacov