Воспитание детей
как приучить ребенка засыпать самостоятельно? Кто знает, помогите советом, пожалуйста!
А сколько лет малышу? Это очень важно что б решить проблему, А вобще постепенно, изначала ложитесь рядом читайте сказки или смотрите мультики вместе, потом попробуйте почитать а потом под предлогом что вам надо в ванну, на кухню либо куда пойти что то сделать а он (она) должны подождть немного закрыв глазки а позже вы к нему (ей) прийдёте обычно дети засыпают, уверена ваш ребёнок имеет любимую игрушку разрешите спать с ней... вобщем вариантов уйма надоо только найти индивидуальный подход именно к вашему ребёнку
С возростом сам будет засыпать....
ну вам что, жалко посидеть рядом, подержать за ручку, погладить по спинке, по ножке пока не уснёт? зачем же такой стресс ребёнку перед сном?
а зачем его к этому приучать- придет время он сам скажет "Мама, вы мне не нужны, я сам! "
найдите и прочитайте в инете методика доктора Эстивиля
Вы думаете если оставите ребенка одного в кроватке, то он поковыряется сам и уснет?... терпение мамочка.... некоторые детки и до 3 лет одни не засыпают)))))
да мне тоже интересно сколько вам?? ? Моему сейчас 1,5 года пока качаю перед каждым сном, редко просто под грудью засыпает!
какой возраст вашего ребенка?
моей дочке 5 мес. я срождения приучила ее самостоятельно засыпать в кроватке. после кормления укладываю ее, включаю ее музыкальную карусель. иногда правда бывает, что не спит, но поплакав 2-5 мин. засыпает. просто нужно иметь выдержку и не идти на поводу у малыша, т. к старшая дочка до 10 лет засыпала или со мной или с папой только.
просто некоторым детям нужно создать олее теплую или уютную обстановку в кроватке, т. е. дополнительную подушку рядом или потеплее одеяло