Воспитание детей

моей дочке 2г. и 1 мес., но она говорит только мама ,папа, деда и все

может мы в развитии отстаем, и что можно сделать?
нет не отстаете. потом резко целыми текстами будет говорить. поведите ее в садик. там речь хорошо развивается.
Marzhan Kutushova
Лучший ответ
Нормально! Копит словарный запас. Вы только почаще говорите с ней, книжки читайте. Знаю деток которые молчат-молчат, а в 3 года резко начинают говорить, причем очень даже четко и все подряд. Потом будете думать как сделать чтобы помолчала.
вы знаете у моей подруги дочке 2 года ..и она с трудом говорит мама и дядя вообще... вот там я думаю есть отставания в развитии... а у вас все в порядке... да и до 3 х лет можно ждать.. а уж потом если ситуация не изменится бить тревогу и вести ребенка к логопеду!! совет: занимайтесь чаще с дочкой, читайте ей книги, стихи, говорите с ней.... не пускайте все на самотек и результат не заставит себя долго ждать!))
Нормально всё с вашей принцессой. Они до 3-х лет, разговаривают на своём ( инопланетянском) языке.)))
Мила Грибкова
Терпение, папаша. Нигде вы не отстаёте. Слово "гипоталамус" она сразу и не должна выговаривать) Читайте ей больше. И еще "непонимайте" её когда она начинает мямлить. У ребенка должна быть мотивация начать скорее говорить, а если вы перестанете понимать её тыканья пальцем в сторону предмета ей придется его как-нибудь назвать.
Подрастёт немного устанете отвечать на вопросы:)) Не волнуйтесь у каждого ребёнка своё время ...настанет и ваше время (книжки почаще читайте это помогает.
ну и нормально, многие детки поздно начинают говорить, у нас такая же фигня была
обратитесь ко врачу на всякии случай ...у меня тоже переживали. а теперь не остановить. видно выговориться теперь надо за все время молчания. отставания в развитии нет даже наоборот тестирование в первый класс высшии балл. было на сообразительность хотя буквы так и не знает зато .рисует разные схемы чертежи все объясняя для чего .идей куча .так что не переживайте все будет хорошо
Ника С
Не волнуйтесь, окружите ребёнка любовью и заботой, чтоб он чувствовал себя защищённым, заговорит, не давите на неё.
мой дядя заговорил только в 5 лет. до этого вобще молчал, все думали что он немой. щас ему уже за 30 - нормальный человек.
а вобще лучше к доктору сходить
Да не переживайте вы... все у ребенка наладиться... у нас вон в соседях мальчик живет-вот он возможно отстает: ему уже4,а от мычит как маленький, гулякает непонятно что...
Ну ведь что-то говорит! Я думаю, что все нормально. А вы сами-то провоцируете ее на разговор? Мой сынуля (1год и 2 мес) с папой практически только мычит, потому что стоит только ему пальчиком ткнуть и папа бежит исполнять. А мне пока не скажет "мама дай дай ням ням" ничего не получит. Так если я что-то не даю, он сразу вспоминает слово "дай". Провоцируйте ее, заставляйте изъяснять ее просьбы словами, и наберитесь терпения с первого раза вряд ли что-то получиться, да и ломать ребенка не стоит. Начните с мелочей, лучше в процессе игры. А еще найдите возможность общения дочки с другими детьми, им непременно придется общаться, сначала по-своему, а потом наберуться друг от друга и нормальных слов.
не растраивайтесь, очень скоро она начнёт балакать.
Яна Шраер