Воспитание детей

Дочке уже 2 года но она не говорит (только мама папа и т.д.)а у вас с какого возраста дети налали заговорить?

сын начал говорить в 1.5лет, а дочь до 2,5 также мама и папа... мы преехали в другой город... много людей, часто ездим в общественном транспорте, много впечатлений и все чужее... заболтала, стала проявлять сой стервозненький характер.. теперь даже в маркет не беру достанет своими просьбами)))) создавайте для ребенка более активный образ жизни, меняйте обстановку, не отвечайте пока в словах не выразит просьбу... все будет ОК!
Алла Филипенко
Лучший ответ
Действительно, все индивидуально. Моя в 2 уже неплохо говорила предложениями. На эту тему есть отличный анекдот, как рос ребенок в семье английского лорда. Он не говорил до 7 лет, обследовали, таскали по всем врачам, все нормально, без отклонений, но молчит. И вот один раз за завтраком малыш произнес фразу на чистом английском: мама, сегодня яичница пригорела. Все в осадке - так ты что, умеешь говорить. Мальчик отвечает - ДА. А почему до этого молчал. А до этого все было нормально.
Лолита Илюхина
дочь -в 1,5 года, а сын - в 3 года
не обращай внимания, это бывает.. . не нужно обращать внимания на других. каждый ребенок развивается индивидуально и обладает разными талантами. так что успокойтесь, всему свое время ...но желательно, конечно отвести на курсы раннего развития - не потому что отстает, а потому что пройдя эти курсы ребенок сможет раскрыть больше талантов...
Bota Alieva
моей тоже 2 года 2 мес. тоже говорит мало, но это не страшно.
Моя в 1,6 стала говорить предложениями. Девочки вообще начинают говорить раньше мальчишек. Сходите к неврологу. Может витаминов не хватает. Пропьёте- заговорит.
Людмила $$$$$
моя дочь с 6,5месяцев стала говорить, а вот у племяшки дочка-ей 2,5 года и она тоже молчит
Катя Манылова
Магазин Прекрасный Сад как это в 6,5 мес. говорить начала????О_о
Melek Mustafayeva интересно, и что она вам стала говорить? мама-папа- баба?
У меня старший сын начал говорить в 2 года, а младший уже с 10 месяцев слова повторял. Так что все дети индивидуальны.
мой брат заговорил в 3 года, я в 1.5 своих детей пока нет)
Сынуля заговорил в 1,5 года. Причем составляя предложения из 2-3 слов. Как-то резко и сразу! А у подружки сын в 3 года только мама-папа. Так-что все дети индивидуальны! Заговорит!
Наталья Юдина
В 1г и 3 мес уверенно щебетала уже, а вот крестник долго не мог разговориться, и к дефектологу водили его и к логопеду. . Годам к 4-м заговорил нормально. Сейчас уже первоклашка и рот просто не закрывается, тарахтит как пулемет))
У нас нормально заговорила в 2,6.
я думаю, что ничего страшного... у меня тоже сын поздно начал говорить, тоже переживала... ходила даже к невропатологу... она пыталась какие-то капли нам прописать... но мы ничего не принимали... заболтал сам, когда в садик пошли)))
У нас и у наших друзей дети начали хорошо говорить как только пошли в детский сад. Им было около 2 лет. А племянница заговорила в 9 мес.
У меня сынок 1 год 10 мес. тоже ничего не говорит кроме мама и папа, а вот племянник в 2 года уже предложениями говорил. Я считаю, что еще все впереди.
обычно такие дети очень любознательны и наблюдательны. Они очень хорошо все понимают с раннего возраста и все подмечают, Думают и рассуждают ( вмыслях) как взрослые. С ними не стоит сюсюкаться, лучше разговаривать как со взрослым человеком. Говорить начинают внезапно, обычно после какого -то случая, когда происходит сильное эмоциональное потрясение. Или же если вы захоте спросить у него совета, как у взрослого, Он увидит, что Вы ждете от него совета и увидите, начнет потихоньку говорить. Но потом, если заговорит, это уже не остановить. Так что не волнуйтесь и ждите. дочка сама заговорит, когда захочет.