Посмотрите на этом сайте cvetsakura.ru
Или по прямой ссылке на их проект "Начинаем говорить" http://www.cvetsakura.ru/forum/forum_6
Воспитание детей
Дочке 1,5 года. Почти не говорит. Говорит простое: мама, папа, дай, на... Как можно стимулировать речь ребенку?
только ОБЩЕНИЕМ. комментируйте все что делаете.. . едете например в коляке и все что видите перечисляете и ее спрашивайте ГДЕ? КТО? ..с временем втянется ))
а вообще на ваш возраст ребенок достаточно говорит. бывает конечно и получше, бывает и похуже. вы как раз посерединке ;) если есть возможность с другими детками/людьми пусть общается побольше.
.
моего как раз после 1,5 лет и прорвало .. как-то все в раз произошло. научился имя говорить свое и сразу словечки сцеплятьстал по 2.. через 1,5-2 недели уже по 3 и более. ..кстати вместе с речью пришел период истерик и кусания. . как становление своего Я. ..сейчас вроде пережили уже, опять ласковый )))
.
Стимуляция приходит в сознании.. чем больше понимает.. тем больше словарный состав...
Нормально Ваш ребенок развивается. А так занятия на мелкую моторику проводите.
это нормально. Он ГОВОРИТ. А развивать речь очень просто-читать с выражением интересные книжки, задавать вопросы по прочитанному. Кто это? что он делает? какой это цвет? Только если ему интеренсо. Дальше обязательно ЛЕПИТЬ из пластилина, играть в пальчиковые игры. Петь песни вместе с ним. Или для него. Водить гулять и обо всем разговаривать, рассказывать, спрашивать его. Вообще водить туда, где он получит массу полезных эмоций. Эмоции позитивные-двигатель развития ребенка.
рано еще
логофонетические занятия.. .
а вообще некоторые и до 2-х ни фига не говорят...
я сама не затыкалась, пока наш не заговорил: то стишки, то сказки, то листочек жёлтый полетел, то муравьишка побежал.. . он заговорил по-настоящему в 1, 8 - предложениями и строчками из детских стихов.
дочке 1.9. не умеет решать в уме уравнения с двумя неизвестными.
дорогие ответчики, что делать - может, к дохтуру?
Возможно, уделяется мало внимания в плане общения с ребенком или взрослые пытаются предвосхитить любой запрос малыша и ему не нужно стремиться выражать их словами. Среди причин могут быть и медицинские показания, желательно обратиться к специалистам (психологу, врачу - логопеду).
говорите с ней больше, рассказывайте, начнет к 2 годам говорить не переживайте
1. Всё в норме.
2. Пусть больше слушает :). Просите её дать что-то, принести, выбрать, отнести куда-то - набирайте предметный и образный багаж :). Не как специальное задание, а просто по жизни; спокойно, без фанатизма.
3. Мультиков больше - хороших и разных, не циклитесь на одном и том же :).
Моя старшая говорила, как ваша до 3-х лет. А потом заговорила сразу предложениями. Причём у неё не было никаких ав-ав и би-би. Сразу - машина, собака и т. д. Развивали, как обычно - книжки читали, стихи, песни. Часто слушали детские передачи по радио, включали кассеты с песнями и сказками. Всему своё время. Заговорит - не волнуйтесь.
Как правило из за гиперактивности у детей задержка речи.
Не переживайте, это не отклонение, просто единица энергии полностью уходит в движение!
Старайтесь не реагировать на жесты,
заставляйте ребенка говорить что он хочет, и только после того как скажет - давать или делать.
Если "Дай", то ЧТО дать, пусть скажет (или пока не повторит за вами вслух)
Читайте книжки-малышки вместе, пусть повторяет за вами смотря на изображение.
Старайтесь не реагировать на жесты,
У нас та же проблема, у меня сына 1,6 года. Так он даже папа еще не говорит, только мама и на. Но у нас проблемы, стоим у невропатолога (у нас гиперактивность) , а еще он категорически не любит играть в пальчиковые игры.
что ж вы так ребенка напрягаете в полтора то года, еще вырастет и не будете рады, что вопросов столько задает.
Рано еще, к 2,5 будет болтать. Сейчас познает мир и накапливает словарный запас. Так что просто чаще разговаривайте с ней и рассказывайте не сюсюкая, а как со взрослым человеком.
Вы главное не паникуйте и разговаривайте со своим ребенком как можно больше и чаще! И не думайте, что это все напрасно. Все пойдет ей на пользу ипоможет ей разговорится рано или поздно. Ну и конечно помощь специалиста еще никто пока не отменял. Удачи!
Больше читайте книги и опять таки пальчиковая гимнастика ( лепка пластелином, рисование, конструктор ) .
до 2.5 лет можете "не парится". но если все же беспокоит, заставляйте работать пальчики, мелкая моторика в мозгах совсем рядом с речью, купите пальчиковые краски пусть рисует, купите массу для лепки или скачайте с интернета рецепт соленого теста, пусть лепит, кстати отличная возможность маме отдохнуть хоть 15 минут. Пусть перебирает мелкие предметы - пуговицы, болтики и пр. , но обязательно под присмотром! Также можете купить брошурки Артикуляционная и пальчиковая гимнастика, они недорогие и очень интересно построены. каждое занятие сопровождается забавными стишками, детям нравится! Удачи вам!
Для данного возраста этого вполне достаточно, не переживайте, ведь все дети развиваются по-разному. Стимулировать развитие речи можно, во-первых, как можно больше общаясь с малышкой, во-вторых, читая небольшие книжки, разучивая маленькие стишки (дети, которые не умеют говорить, великолепно "показывают" стихи и стараются произносить слова вместе со взрослыми) , в-третьих, необходимо развивать мелкие мышцы рук. А этому способствуют лепка из мягкой массы для моделирования, рисование пальчиковыми красками, занятия с конструктором типа Лего соответственно возрасту и т. д. Кстати, эти упражнения стимулируют не только речь, но вообще активизируют мозговую деятельность.
у меня в 2 года толком ребенок не разговаривал, а сейчас, в 7 лет, рот не закрывается