Воспитание детей
Вы действительно верите в материнский инстинкт?
Давно уже доказано, что нет его в природе! Есть инстинкт размножения, продолжения рода, а вот то что называется родительской любовью - это социальный продукт, связанный с принятыми в обществе нормами, воспитанием и т.д. Когда женщины начинают кричать, что они лучшие потому что выносили и кормили - мне смешно становиться! Это заслуга ни биологии, а вашего сердца, любви к ребенку, заботы о нем! Оглянитесь вокруг, сейчас идет новая волна отказов от детей, не любви к ним именно со сотороны матерей, и дело тут в отсутствии в обществе ценности семьи, материнства. Так что не будьте заложниками собственных стререотипов, есть отвратительные матери и прекрасные отцы, так как все люди разные! У вас есть доказательства против? Или вы согласны?
ну кричать про лучшие на свете-действительно глупо.. это было мое желание, я его осуществила, так же как и миллиарды женщин до меня и, надеюсь, после.. ничего выдающегося здесь нет.. а материнский инстинкт есть)) даже у кошек)) это естественная вещь, досталась нам от животных)) и слава богу.. у некоторых сильнее развит, у некоторых слабее, у некоторых вообще подавлен.. ничего-всем хватит места на земле, у меня подруга не хочет детей, заводить не собирается, но это не мешает нам дружить и она хорошо относится к моей дочери.. каждому свое))) но все-таки, я думаю, что биология тоже присутствует-хотя бы в самом начале-это мое что-то, какая-то ответственность что ли.. а вот дальнейшая любовь-это уже от сердца)) от воспитания.. сначала, когда дочь родилась-я вообще не поняла что это))) прикольно было и даже смешно-я кого-то родила, удивление какое-то)) а пережив разные бяки, газы, зубы-начинаешь любить ее как самое дорогое сокровище на земле)))
А чё смешного в вынашивании, рождении и выкармливании ребенка?
Елена Евгеньевна
Смешно, что это ставиться в причину, почему матери больше любят своих детей, чем отцы!
Женщинам не рожавшим этого точно не понять. Говорю не в упрек, наверное, это все же связано с выкрутасами и скачками гормонов — хотя врачи и говорят, что конкретного гормона материнства не существует.
Честно говоря, она более болезненная, больше замешана на страхе и чувстве ответственности. В общем, как ни банально это звучит, это больше любовь дающая, чем берущая.
Материнский инстинкт есть у всех женщин. Другое дело, что часто он "забит":алкоголем, наркотиками, психическими заболеваниями, низкими моральными установками и т. п.
Я не верю ни в материнский инстинкт ни в инстинкт продолжения рода ни в инстинкт размножения. У меян и у большинства моих подруг эти инстинкты отсутствуют напрочь
да нет его конечно. . равно, как и мозгов у большинства. что толпа делает, то и они...
Сядьте, попейте чайку, отдохните.. . А-то меня прям от монитора раздражением обдает.. .
Что по теме, то я верю в существование материнского инстинкта.
Ясное дело, что у всех крыша едет по-разному. И нормы воспитания всеми понимаются тоже по-своему.
Лично по себе сужу. Я детей до родов вообще терпеть не могла: крикливые, все вокруг пачкают, постоянно ноют и т. п. Теперь я обожаю детей. Не из-за норм общества. Я на них чхала. а оттого что что-то в голове перещелкнуло, как будто мне "дозагрузили" дополнительную программу.. .
Ценности семьи у нас, и правда, страдают. И поннимание этой ценности подменено совершенно. Тема долгая...
Верю, он есть, на себе испытала.
Согласен на все 100%.
А можно вопрос: у вас детки есть что вы так рассуждаете?
Елена Евгеньевна
Еще один стереотип - не родила - не поймешь! Есть!
Ну просто у кого то он есть, а у кого нет. Ведь женщина, живщая всю жизнь в любьви и заботе, может отказаться от ребенка, а та что жила в не любви и ненависти, может растворится в любьви и ласки к своему ребенку. Это тоже самое как бывают злые и добрые люди
Я хоть и мама, но мне кажется нет у меня этого инстинкта, я обожаю своего сына, просто души в нем не чаю, но не предчувствую ничего никогда в моем понимании это наверное инстинкт
Материнский инстинкт есть, и многое мы делаем именно благодаря ему. Даже если отправить детей на необитаемый остров, и потом им там суждено будет родить свое дитя, то вот тут-то и покажет во всей мере материнский инстинкт - как кормить, что делать если болеет, как воспитывать. Я это конечно сильно примитивно написала, но всё же.. .
Согласен. Даже есть отцовский инстинк тоже. Сам наблюдал и не раз
Инстинкт -это врожденная способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчетному побуждению.
Прежде всего матер. инстинкт в моем понимании-это стремление иметь потомство и сохранить его. Сохранение потомства проявляется в 1 очередь в заботе о нём. Очевидный факт, на мой взгляд, что именно женщины большей частью заботятся о детях, осуществляют уход за ними и прочее. Много вы знаете мужчин-нянь, мужчин-воспитателей, мужчин-гувернеров? В семье ситуация та же- женщина с детьми, а мужчина -добытчик, хотя тут исключения бывают из правила, по социальным причинам, в основном. Потому-то и говорят о МАТЕРИНСКОМ инстинкте, а не об отцовском. И мне думаетя, мат. инстинкт-врожденное качество, по природе заложенное именно в женщину, так же как ей по природе дано выносить ребенка и иметь грудное молоко.
Елена Евгеньевна
Вы сами себе и противоречите! кстати, мужчины няньки - гораздо лучше чем женщины, как и повара и т.д. Есть общественный строй, где именно мать ухаживает за ребенком, а есть где отец, и поверьте, не хуже!
Для начала зададим вопрос: когда женщина становится матерью? Психологи и физиологи ответят нам однозначно - во время родов! Ни до, ни после, а именно во время родов женщина превращается из обычной женщины в мать. Но здесь тоже не все просто. Прогресс подарил нам такие явления, как кесарево сечение по желанию женщины. Эта процедура призвана "облегчить страдания" женщины в родах. .
По грустной иронии доказано, что гормоны окситоцин и пролактин, отвечающие за материнские чувства и вообще за чувство любви, вырабатываются именно в результате боли и стресса, переживаемых женщиной во время естественных родов. А концентрация этих гормонов поддерживается на должном уровне, только если мать и ребенок находятся вместе с первых минут. Современное общество столько сил и средств вложило в развитие педагогики, психологии и вообще всей сферы взаимоотношений. Полки магазинов полны книг по воспитанию, развивающих игр, товаров, призванных сделать родительство комфортным..., а мир все чаще и чаще потрясают жуткие истории жестокости и преступной халатности по отношению к детям.
Женщины бросают малышей сразу после родов, или же вовсе отказываются иметь детей. Зачастую живут с ними под одной крышей как совершенно чужие, тяготящиеся вынужденной близостью люди.
Иногда мне кажется, что в нашем обществе пошатнулась такая вечная константа как материнский инстинкт. Казалось бы, что может быть сильнее этого? Все живое рождается и развивается в нежных и заботливых материнских объятиях.
Материнская любовь призвана дать ребенку с первых дней жизни уверенность в себе, ощущение собственной привлекательности, правильности происходящего и безопасности окружающего мира. Однако все чаще я слышу от матерей: "Я ничего не чувствую к ребенку. Он мне как чужой. Поскорее бы он вырос. У меня должна быть своя жизнь! "
Я против!
Материнский инстинк есть, и мне плевать на то, что там эти ученые выявляют! Если матери и отказываются от детей, то только в крайних ситуациях, и потом жалеют об этом всю жизнь. А хорошие отцы бывают только в кино
Есть. И еще какой !!!
есть да какой!