Нормальные врачи советуют то же, что и врач)) ) Комаровский - не раньше 5-6 месяцев. Кстати, и на баночках то же самое написано (только мелким шрифтом) . Те, кто до сих пор твердят о 2-х-4х- месяцах и соке - не повышают свою квалификацию, застряв на устаревшей информации. Грудное молоко или заменящие его качественные смеси полностью содержат все необходимое для первого полугодия жизни. Теперь считается, что сок нужно вводить после овощей, фруктов - одновременно с введением каш, чтобы способствовать пищеварению. А раньше он раздражает у малышей слизистую желудка. Начинают с овощей или фруктов, а если недобор веса - то с каш.
Из своего опыта - начали в 5 с половиной месяцев с овощей. И то только потому, что ребенок активно лез в рот и тарелки ко взрослым и пил молоко без особого желания. Кстати, о тех советах Комаровского, которым я последовала - ничуть не жалею. Жалею только о тех, которым не последовала (например, о закаливании).
Воспитание детей
прикорм врачи советуют начинать с 4-х месяцев и с соков, а по методу Комаровского не раньше, чем с 5-ти месяцев и с кефи
по рекомендациям ВОЗ - после полугода, кефир и вся прочая кисломолочка - после 9 месяцев.
всё зависит чем кормиться ребёнок, смеськой или сисей. если сисей то не раньше 6 месяцев вообще. а по поводу кефира это совковское мнение, кефир деткам раньше 8 месяцев давать нельзя, для желудка тяжеловато
Мамочка, это ваш ребенок и решать вам. Кормите грудью-кормите только ей хоть до года. Ребенок искусственник-начинайт с овощей. Следите за его самочувствием. И еще совет-выберите ОДНОГО советчика. А то насоветуют....
Я первую дочь начала прикармливать тогда, когда она начала активно интересоваться тем, что у меня в тарелке. Примерно, когда зубы первые появились. Овощные супчики и кашки протертые.
Nam vrachi sovetovali nachinat prikorm s 6-i mesiazev i tolko s ovotschnogo pure. A kefir... xmmm... rebenku skoro god, no on ego poka ni razu ne pil..
Кефир в этом возрасте нельзя, только с 8 ми месяцев. А соки можно и раньше, только с умом.
Комаровский очень убедителен. Я придерживаюсь его советам. Он объясняет всё как в природе, естесственно происходит. А современные врачи напридумывают. Даже то, что ребёнок не сидит, а его пичкать из ложки. Это же неудобно. Он весь перепачкается. Если есть няньки, помошники, то конечно в 4 руки можно всё сделать. В том числе готовить миллипизерные дозы еды. Решать вам.
Я в 3 месяца начинала сынульке соки давать, сначала яблоко, морковку, потом грушу, сливу. И никаких проблем! А вот кефир еще довольно рано.
я с 6-ти начала и с соков, фруктов
Про метод Комаровского ничего не слышала. Сама начала вводить соки в 4 мес. Затем к 5,5 мес вводила овощное пюре. Кормимся грудью.
Мне нравится Комаровский! Я бы ему доверяла больше, чем дилетантам...
правильно врачи советуют.
я начинала с 3 . яблочный и морковный сок давала. Все нормально