Воспитание детей
что думаете по этому поводу? (вн)
сегодня одна мамочка говорит мне: "а мы ничего не читали из того списка лит-ры, который дали на лето. нам это неинтересно" ребенок закончил 1 класс. как вам, а?
А я так много читала в детстве. Отец остоянно заставлял. Потом еще и перессказывала. Сейчас говорю ему за это спасибо. Во-первых это расширение гругозора, развитие грамотной речи и тренировка памяти. Так что думаю читать нужно.
чет подобное тут уже было, только ребенок постарше был, тоже не читал.
Плохо это, я думаю. Маленький ребенок, его развивать надо.
Мама недальновидная. Ребенку ведь тяжеловато придётся, за лето ведь все буквы забудет.
потрясающе.... и всё-таки-летом нужно отдыхать
Мля, а мы тужимся читаем, а нам тоже ни хрена не интересно.
Из списка, который нам предложили, мы тоже ничего не читали, потому что прочли это уже 4-5 лет. Читаем, то что нравится - сейчас Мумитролей и про собак рассказы.
Книги читать надо, к школе готовиться тоже.. . Но.. . у меня тоже дочка закончила 1 класс, не знаю, как у вас, а у нас в рекомендуемом списке произведения, знакомые ей еще где-то со средней группы д/сада (их именно тогда читают) . Я не мучаю ее этим списком, она читает все, что хочет. Все-таки чтение должно и радовать, и развивать...
у ребенка могут быть совершенно другие интересы а не чтение обязательных книг. тем более если ребенку не интересно то и в голове ничего не отложится. я считаю что насиловать никого не надо.
ну и что?? ? я тоже, будучи ученицей, ничего не читала, хотя исправно этот список переписывала каждый год. Может у ребенка действительно другие интересы, может он в технике силен?
Я никогда не читала, то что давал учитель на лето. Закончила школу, закончила МГУ. Мне было не интересно. Я к 4классу перечитала всю детскую литературу в школьной библиотеке, перешла на книги для старшеклассников. Не научную литературу, конечно. Фантастика, военная тематика, приключение.
а мож он внатуре продвинутый? и уж цитирует главы из "Войны и Мира"?
Ну если действительно ребенку это не интересно - зачем заставлять, тем более первоклашку. Они еще со школой толком не познакомились, а им уже СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ НА ЛЕТО. Кошмар, слов нет.
каждому своё. главное чтобы ребёнок читал и читал сам, а что он будет читать не важно ( ну не комиксы конечно:)))
а может они другой список читали?
В любом случае ей не интересно, чтобы ее ребенок был образован. Думаю так
Эти школьные списки литературы такой тупизм. Не по возрасту предлагаемая литература может убить любое желание читать. Я всегда много читала. Но не по программе. И всегда удивлялась, тому, что школьная программа составлена из такой нудной и тяжелой литературы. Просто детства лишают.
Надежда Курнеева
нудистика в старших классах начинается))
А я тоже никогда не читала то, что задавали на лето. летом я ездтла в лагеря, на море.... А если учесть, что я в принципе всегда читала запоем, оч часто то, что задавали, было уже мной прочитано раннее.
А вот моих подруг как родители третировали.. Лето, жара, а они дома сидят- читают... да еще пересказывают вечером то, что прочитали.... Щас вспоминаем, ужасаемся .
Да, забавно))).
Такое чувство, что в Вас сейчас взыграла обида: мол, мы мучались-мучались, а кто-то просто взял и не прочел. Ищите утешение, что Вы-то как раз молодец, все правильно сделали :) (ни в коем случае не утверждаю, предполагаю)
Список литературы на лето дается именно для родителей, чтоб те не забывали о летних занятиях с ребенком :)
Если малыш предпочитает другую литературу - на здоровье, главное, что это его вообще интересовало.
А вот если за лето вообще ничего не делали - это уже печально.
Надежда Курнеева
нет, у меня не взыграла обида))) просто интересно стало, как родители реагируют на это))) а то только и слышишь и читаешь, как все детей разносторонне развивают, а на деле получается, что школьные требования не выполняем, егэ написать потом не можем, плохо учителя учат...
Ну, может они прочитали энциклопедию, какую нить.
Может уровень развития ребенка гораздо выше, чем школьная программа.
Ну может они сразу в третий или в пятый класс потом пойдут. Или в институт. А если серьезно, то ничего хорошего. Жаль, что родители поддерживают детей в нежелании читать книги. Так они скоро экзотикой для молодого поколения станут.
Литература полезна. Если не нравится бред для первого класса, то можно читать что-то более сложное. Вообще не читать глупо. Думаю, что если не читались книги из-за чтения чего-то более сложного, то это нормально, а если без таковой причины, то мать туповата.
большинство из нас ничего не читали из книг "на лето",но все выросли грамотными и образованными.
ужос (((чтение полезно!
Настанет учебный год и будут читать, то что по программе действительно нужно. Опять же и свежо в памяти будет.
В связи с нашим временем, то это вполне приемлемо для нынешнего поколения.
))) Значит читали что-то на свое усмотрение, наверняка. А даже если и вообще не читали - тоже норма. Главное, чтоб Вы прочитали со своим ребенком все, что считаете нужным! Дело-то хозяйское ведь!
думаю ничего страшного
Надежда Курнеева
ну да. а потом таблицу умножения учить неинтересно, а так же что-нибудь еще, а как егэ сдавать, так учителя плохо учат
Я тоже никогда не читала то что на лето задавали, сестра не читала, и брат не читает. Мы с сестрой школу закончили, техникумы закончили, брат правда еще учится. Все это нормально!
ну а потом эти мамочки и плачу, посему мой ребенок такой неграмотный.. почему ничего не знает и тд
тут вот пишут : ну и что? Ну и что-то - ну и что, а в школе-то спросят...
может у него интересы выше уровня 1-2 класса, а по школьной программе прочитает в процессе учебы
ну так может они читали что то другое что более интересно
чужие проблемы чужие заботы.... конечно может она не права.... нужно прививать любовь к чтению и учёбе вобщем.... но это ведьне ваша проблема?
Надежда Курнеева
тоже верно)) просто я еще и учитель, не только родитель) поэтому интересно узнать мнение со стороны. но все-таки, думаю, в началке должна быть какая-то ответственность
безответственность, сама небось безграмотная и пытается ребенка сделать таким же
Еще меся впереди, могут успеть прочитать. А если не хотят .то сами создают ребенку проблемы в школе с учителем
родители не далекие, и ростят маленькое быдло) ) сейчас таких пруд пруди =)