Есть у меня одна подруга. У обеих по 2 деток одинакового возраста (4,6года и 1,8года) . Так вот, еще когда первенцы у нас появились, мы часто вместе гуляли, я заметила что ее малый немного агрессивный, вечно моего толкал, сдирал кепку с моего и выбрасывал, либо палкой мог специально ударить и т. д. Из-за этого я старалась с ней не гулять, так как мой начинал плакать при виде ее сына. Да даже в садике у них из-за этого ссоры с родителями (многие жалуются на ее драчуна) . Потом у нас вторые детки родились, мы снова начали гулять, я тоже заметила что и младший у нее такой же:) хоть еще маленький был летом--но это уже проявлялось: ) тогда я сделала выводы что это видимо гены:) . Ну мы наверно с осени уже и не гуляли практически. Только созваниваемся.
И тут, вчера она мне звонит, чуть ли не плачет, жалуется: " Вот, представляешь, с одной соседкой вчера гуляли, соседской дочери 3 года, а моему 1,8года, так мой случайно ее дочь по руке ударил (типа заигрывал) , ее дочка расплакалась, маме начала жаловаться, на что мать ей сказала--так дай сдачи и не плачь! " И она так возмутилась, как это так---мой же совсем малый--как она может так дочь воспитывать--чтоб сдачу младшим давала--а если в садике все так будут своих воспитывать--мой влруг кого-то случайно ударит и тот ребенок по совету родителя придет и поколечит моего--это же кошмар--куда мир катится и все такое... ну я старалась поддакивать ей--хотя в мыслях подумала: Ведь сама не замечает агрессии своих, а когда ей той же монетой отвечают так такая обида! Почему бы своих не воспитать правильно?: )
Каково Ваше мнение по этому поводу?: )
Спасибо: )
Воспитание детей
Скажите свое мнение по этому поводу (вн)
двойные стандарты у вашей подруги))
родительская любовь слепа. ПОэтому она может и не замечать своего агрессора. И даже более того--поощрять его выходки. ТИпа----боец растёт, а не нюня. СМожет урвать в жизни кусок послаще. Если для неё эталон мужественности такое поведение, и папаша там скорей всего такой же. И сама она любит отношения повыяснять--, ну и гены тоже--не исключено, уже пишут про ген жестокости. Ребёнок всё это впитывает и под одобрение мамаши растёт терминатор, потом может и по головам пойдёт под бурные апллодисменты мамы. А кому понравится что ему отпор дают. . волки мечтают вокруг себя видеть овец
я думаю, что в таких случаях надо сделать замечание ребенку и обратить внимание мамы на его поведение
Диляра Гибадуллина
Замечание делала пару раз, деликатно, мать возмутилась немного.
А зачем поддакивать? Такая ценная подруга, может вы от неё зависите?
Диляра Гибадуллина
Абсолютно не завишу от нее, просто нет смысла спорить с людьми которые на своем стоят, не слышат окружающих, зачем себе лишний раз нервы трепать? тем более меня это уже не касается?:)
Почему вы не сделаете замечание ребенку? Аккуратно скажите ему, что драться не хорошо. Что если еще раз он замахнется или ударит ваших деток, то вы его накажите. Когда этот боец в следующий раз замахнется на другого ребенка, вы возьмите его руку, задержите, и его рукой погладьте того, кого он хотел ударить. С детьми надо разговаривать, объяснять. Может их дома бьют и поэтому они такие агрессивные
Диляра Гибадуллина
Да мне как-то не нравится лесть со своими советами, я как-то пару раз пыталась ее старшему объяснить что не хорошо обижать вех подряд, на что подруга сказала что это мой плакса... мол у нас будут из-за этого проблемы в будущем... ну в общем все понятно с ней:)
У меня была ситуация, когда пришлось провести два дня с одной знакомой и нашими детьми, до этого дети не встречались и я ее ребенка тоже не видела, иначе ни за что не согласилась бы. Он оказался как раз таким, как описано у автора, причем мать на его приставания к моему и драчливость внимания не обращала, видимо привыкла к его гиперактивности, тк в семье ему всё позволяется, ведет себя как хочет. Мне пришлось ей об этом сказать, да и сын уже начал жаловаться. Конечно всё было воспринято так, что мол какие мы неженки, ничего вам не скажи и не тронь. В итоге мы с ней на этой почве поругались, не общаемся, причём она считает именно меня неправой. Вот такое воспитание.
Диляра Гибадуллина
Вот из-за нежелания ссориться с ней... я и стараюсь избегать прогулок с ее детьми:)