Воспитание детей

Скажите ка своё мнение по этому поводу, пжлста....

Мы живём в Германии. Дома решили говорить по-русски, чтобы дети знали свой родной язык. Может быть сначала тяжело будет в садике, но зато потом буду два языка знать. Да и кроме того, пусть учат немецкий от немцев, а то от нас научатся и акценту и ошибкам нашим. Я думаю, что так правильно. А вы как считаете? Может быть постепенно перед дестким садиком переключиться на немецкий и начать дома говорить по-немецки, пусть даже с ошибками?
Amaya Wonka
Моя дочь в год приехала, говорили и учили её на русском, в 3 пошла в садик, две недели порыдала и привыкла. Сеичас ей 18, заканчивает гимназию, говорит свободно на немецком, русском, английском и франзузском языках. А вот сыну 6 и он не может двух слов связать по-русски, тк. мне уже самой проще на немецком с ним объясняться. Хотя и книжки на русском читаю. В садике в своё время заведующая сказала, что лучше дать ребёнку один язык, на котором грамотно изъясняются родители, а другой он сам выучит. Считать, что ребёнок должен скорее вы учить не мецкий, а русский потом-ошибка!
Анастасия Лужнова
Лучший ответ
я бы оставила русский язык дома. иначе ребенок его не будет знать, а в саду псть учит немецкий
Даже не знаю… … У нас так было (((( Когда пошла в школу говорила сразу на двух языках… . Короче проблемы были.
Lida David
Amaya Wonka Наверно, в школьном возрасте переехали в Германию? Мой с сентября в садик идёт, надеюсь, что хорошо научится немецкому и в школе не будет проблем с этим.
лучше пусть знают два языка
Лучше сначала дома поделить языки между собой. Например, папа говорит с детьми только по-немецки, мама - только по-русски. А когда уже подрастут, будут вовсю шпрехать, тогда дома можно всем на русский переходить.
Ну правильно вы решили. Дети легче усваивают языки, если с ними говорят сразу на двух языках. Так и делают обычно. У нас была семья. Мама украинка, Муж-немец, они жили в Америке))) Таким образом их трое детей знали три языка.
дома- только на русском, а то потом дети отказываются от русского
если планируете там жить - то немецкий - первая необходимость, а русский и так выучат.
Дамели Сатаева
Amaya Wonka а где они его выучат русский то? Немецкий они так и так выучат, а русский от кого, если только не от нас, родителей. Да ещё переживаю, что если не будут сейчас знать русский, то будет ли потом желание его выучить?...
Мой папа служил и мы тоже жили в Германии, но дома родители говорили на русском. Немецкий я узнавала от детей во дворе, хоть некоторые из них тоже были детьми русских военных и говорили и на русском тоже.
Мы тоже живем в Германии, дома говорим ТОЛЬКО по русски, дочь старшая тут в школу пошла, сейчас в 5том классе, говорит вообще без акцента, малая с 1 августа в садик пойдет, по немецки знает только да, нет, не знаю, извините.... остальное выучит в садике))))))))))) так что не Вы одни))))))))))))))))))))))))))) а с ошибками мы сами говорим и еще своими ошибками детей научим... ваще здорова будет)))))))))))
Живете в Германии, говорите по-немецки. Хочется чтобы русский знал - пусть будет вторым языком.
А то выйдут во двор побегать с соседскими мальчишками и как общаться знать не будут - нехорошо.
И относится к ним из-за этого будут хуже - в игры не брать и т. п. .
Имхо конечно же :)
Anita *
У меня есть друг наполовину немец, который рос в Мюнхене. С ним по-русски только бабушка говорила. Читала ему, стихи с ним учила. Теперь он владеет обоими языками в совершенстве, оба для него родные. Ещё и англ знает) ) Лучше не забывать своих корней))
Sofia Domanska
разговаривайте по-русски, детки быстро схватывают, поэтому с немецким проблем быть не должно. Что будут лучше вас разговаривать-это 100%
mi wivem v estonii, domawnii jazik u nas polnostju russkii,ja s muwem estonskii jazik ploho znaem po4ti ne govorim,a deti u nas powli v estonskii sadik i wkolu uwe v 3 klasse i 4erez god vtoraja do4ka poidet v wkolu,ja ih otdelno ne u4ila, vse tam i viu4ili.
Алина !
я думаю, что лучше будет, если дома вы с детьми будете говорить на русском. дети всё быстро усваивают и схватывают, поэтому в подростковом возрасте будут знать уже два языка-свой родной и немецкий. а это большой плюс
я думаю нужно дома по русски, а немецкому они как раз в садике и научатся (лично мое мнение)
Нет, вы же русские, и традиции и гены, и Родина. Она одна. У меня очень много подруг уехали и вышли замуж в Германии, но дети говорят на двух языках, и праздники наши справляют, это их мир.
Я тоже, токого мнения!
мы тоже из Германии, дочери 1,9, через год в садик, дома мы разговариваем только по-русски, даже в садике нас предупредили, что бы мы ни в коем случе не говорили с ребенком по-немецки, ребенок должен знать родной язык! А немецкий быстро выучит, вы не переживайте, дети быстро схватывают!
Nazaa ***
с ребенком до 8 лет надо на немецком а после как серцу угодно
Если вы там будете жить, то конечно они должны знать Немецкий. Но я думаю и Русский тоже, вы ведь с России!
Рита Т