Воспитание детей

Отчего мальчики начинают позже говорить чем девочки? =) В чём причина?

еще наговорятся за жизнь, а с детства силы берегут
Айым Бижигитова
Лучший ответ
в гормонах. Мужские гормоны подавляют речевые центры. Поэтому у мальчиков гораздо больше проблем с дикцией, чаще приходится ходить к логопедам. мальчики гораздо хуже отвечают уроки на устных предметах. У взрослых мужчин частенько бывает "собачья болезнь" - все понимают, а сказать ничего не могут.
К.ф. П
А еще они дольше в штаны делают. Мужики-что с них взять.
Наталья Степаненко Это что правда?
Все разные, это не факт. Сейчас как раз наблюдаем у подруг мальчика и девочку--одногодки) парень вовсю разговраивает, а девочка нет.
Потому, что природа так устроила, что мужчину всегда определяла его ловкость в делах, сила духа, а не болтавня.. , а жизнь женщины-опытность в общении и умении поддерживать отношения.
Марина Майер
Оттого, что не сплетничают.
Sasha Pogorelkina
мой сын рано заговорил, так что, думаю, дело не в этом
Он уже в этом возрасте думать начинают)))))
По-моему, это полная ерунда. Раньше начинают говорить не мальчики или девочки, а те дети, с которыми мамы ЗАНИМАЮТСЯ, развивают их, постоянно общаются, поют песенки, читают стихи. Понаблюдайте за мамами малышей от года до полутора на детской площадке: одни болтают между собой, курят в сторонке, обращаясь к детям только со словами "не лезь", "отдай, это не твоё", "нельзя" и т. д. , а другие сидят в песочнице и изготавливают куличики вместе со своими чадами: "дай мне, пожалуйста, жёлтый совочек. Нет, это КРАСНЫЙ, а вон тот ЖЁЛТЫЙ. Давай сделаем РЫБКУ. РЫБКА получилась" - как будто на уроке иностранного языка.. . Как вы думаете, ЧЬИ дети ГОВОРЯТ? И мальчики, и девочки...
Елена Райнова
У мальчиков один речевой центр, у девочек 2. И потом не все мальчики начинают говорить позже, это не правило)
Природа такая. Незря из милых девочек вырастают болтливые, сварливые женщины, а из мальчиков молчуны-мужчины. Потом в жизни друг друга дополняют.
Раиса Ляшун
С точки зрения физиологии дело в следующем: у мальчиков правое полушарие мозга (которое отвечает за эмоционально-образную сферу, пространственное мышление и интуицию) и левое полушарие (отвечающее за рационально-логическое и речевое мышление) каждое по отдельности развиты хорошо (возможно, даже лучше, чем у девочек) , но пучок нервных волокон (который соединяет оба полушария) тоньше, чем у девочек и развивается медленнее. Это не патология – просто, так распорядилась природа. Поэтому обмен информацией между полушариями затруднён, а значит, мальчикам сложнее облечь свою мысль в форму грамматически правильного высказывания. Хотя мальчики и начинают говорить чуть позже девочек (в среднем на 4 месяца) , в раннем детстве это может быть практически незаметным. Однако ослабленное здоровье мамочки в период беременности, детские болезни в раннем возрасте, наследственность и другие проблемы приводят к задержке речевого развития мальчиков, а то и вовсе переходит в тяжёлые формы нарушения речи.
По моим наблюдениям: у мальчиков значительно чаще наблюдается позднее начало речи, и в дошкольном возрасте из детей, посещающих логопеда мальчиков значительное большинство.
НО: при внимательном отношении родителей к речевому развитию ребёнка и, если необходимо, раннем вмешательстве... никаких проблем не будет и мальчишки будут ещё теми "болтунами",похлеще девчёнок! :))
это не правда у меня мальчик и девочка и оба начали разговаривать не раньше полтора года.