Сой сын до двух лет плохо говорил. Когда исполнилось два года - он заговорил сразу предложениями.
Не переживайте. Больше читайте ребенку книжки детские, разговайте с ним постоянно, читайте ему стихи детские. Заговорит!!!
Воспитание детей
Действительно мальчики начинают говорить позже девочек? Моему 2 года, пока только курлычет отдельные слоги... Это норма?
Наш тоже еще ничего не говорит. После 2 лет надо обращаться к невропатологам. Это может быть результатом подавления участков мозга, отвечающих за речь. Что требует долгого лечения. Чем раньше начнешь, тем быстрее будет прогресс.
Все дети разные. Мой сын начал говорить в 1 год и 10 мес. И сразу было понятно, что он говорит. Надо больше читать ребёнку.
неправда
трое сыновей
двое -болтуны
мама сказали в полгода
с года уже говорили сложные предложения
трое сыновей
двое -болтуны
мама сказали в полгода
с года уже говорили сложные предложения
По-разному. У меня племянник рано начал. Помню, в полтора года чужой дядя решил с ним поговорить:
- Антоша, скажи КАКА.
Антоша посмотрел на него внимательно так и ответил:
- Рома, скажи - ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО....
- Антоша, скажи КАКА.
- Рома, скажи - ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО....
не правда это у меня в два года говорил много четко и без сюсюканий .
У меня наоборот сын стал говорить раньше, чем дочка. Все дети индивидуальны и от пола ребенка мне кажется это не зависит.
Правда. Это нормально. Но не отчаивайтесь. Потом попробуйте заставить его помолчать ...
Для мальчика норма начать говорить в 2-2,5.
это не норма, но и ужасного тоже нет. проконсультируйтесь у невролога.
Нормально это абсолютно.
Про мелкую моторику - бред полнейший! Мой пазлы собирать начал, когда ещё ходить толком не умел,
все пальчиковые гимнастики, какие только можно делали, играл в основном игрушками от киндерсюрпризов, что ещё мельче?
А заговорил, когда пошёл в детский сад. Через три месяца - чисто, правильно и полными предложениями.
У меня сын в 2,5 года чётко говорил только мама, папа, баба. Вообще говорил очень много, но понимала его только я, слова были сильно искаверканы, например: трамвай - тляпа, троллейбус - тляпись, автобус - абись и т. д. Во время игры ПОД ПРИСМОТРОМ давайте в руки мелкие детали :лего, пазлы, это помогает развивать мелкую моторику и речь.
Да, по личному опыту. . сестре моей уже 3 года, но у нее в песочнице много другонов, и Да - они кроме мама и папа ничего пока не говорят, это нормально .
Все нормально, не переживайте. У знакомых мальчик заговорил в 3.5 лет. Есть и более поздние случаи.
Дмитрий, интересный сын у Вас растёт! Говорит в 2 годика полохо, а в приставку играет!
У меня сыну скоро исполнится 2 годика-говорить не очень-то хочет.
А первое слово было-БЛЯ
надо бежать к врачу, если ребенок ближе к трем годам так и начал хорошо говорить, а пока тревогу бить рановато. Я не сама это придумала, так врачи советуют.
По моему Это не нормально, но паниковать пока рано. Мой в 2 года сказал "мама".До 3-х лет говорил фразы из 2-х простых слов и очень непонятно. Спрашивала у педиатра, сказала, что ничего страшного. Я не поверила, но не знала, что делать. В 3 года, когда проходили комиссию в д/с невропотолог написала- задержка развития речи, но потологии нет, т. к. ребенок подвижный и любопытный. Просто ему нет необходимости говорить, т. к. его понимают и так. Было страшно отдавать его в д/с ( как его там будут понимать чужие тети) . Прошел год и мой ребенок заговорил более-менее понятно, намного увеличился словарный запас. Повела к логопеду (хотелось чтобы он побыстрее нагнал сверстников) . Логопед сказала- приводите в 5 лет, т. к. ребенок не шел на контакт. Я отвела ребенка в центр эстетического воспитания. Хотелось увеличить круг его общения. Теперь ему 5 лет и 7 мес. и он разговаривает лучше, чем большенство его сверстников. Мы до сех пор ходим в этот центр. Он там получит хорошую подготовку к школе.
отдайте в сад. заговорит через месяц. наш до сада только мама говорил и дул в штаны. хотя с месяцев 9 пытались приучить к горшку
Нет! Нормальные дети курлычат уже в 7 месяцев
Убеждена (по личным наблюдениям) , что девочки действительно обыкновенно начинают хорошо говорить раньше мальчиков. Но к двум годам фразами даже мальчики обычно изъясняются, хотя не расстраивайтесь, ваш случай все-таки не исключение, такое встречается нередко. Заговорит, когда ему захочется. Почаще с ним общайтесь, сказки читайте на ночь и вызывайте на разговор: задавайте вопросы, которые требуют ответа не просто ДА и НЕТ, а более развернутого, если он хочет получить желаемое.
Екатерина Труфанова
Доказано, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если планируете заниматься ребенком всерьез, то почитайте об этом и о том, что нужно делать вот здесь, например http://www.silagolosa.ru/about/news/rech-rebenka-ya-uchus-govorit-god-perviy/rech-na-konchikah-palzev/
Я начала говорить в 9 месяцев, а моя сестра в 3 года... так что это от ребёнка зависит....
разницы нет-внучке 2 года пока говорит по-китайски, а внуку было год и 3 месяца слов100 знал по-русски чётко. больше разговаривай с ним!!!!
это абсолютно нормально! и статистика такая - девочки быстрее развиваются