Воспитание детей

У кого ребенок в 2 года говорит (говорил) только отдельные слова? Невролог задержку ставила, лечились?

Nina Today
Не переживайте. Мой сынок в 2 года даже мама не говорил, а я ему с рождения книги читала, говорила с ним ещё в утробе. А в 2,5 он уже хорошо говорил в 3,5 в садике лучше всех мысли излогал. Так что все будет хорошо, главное говорите с ним, как говорится и ложась и встовая.
Айгуль Мусина
Лучший ответ
рано задержку ставить в 2 года. в 3-3,5 ставят. в логопедический сад пошли.
Malika Narimanova
в года это норма - так говорить. Вот если бы в три только отдельные слова - тогда да, это ЗРР
У племянника вообще отсутствовала речь ( т. е. никогда не было ни агуканья, ни детского лепета, ни примитивных слогов и слов).
Врачи до 3 лет не обращали внимания, ближе к 4-ем начали лечение после того, как родители забили тревогу и обошли всех специалистов города.
К 7 годам начал разговаривать гласными, позже появились согласные.
Сейчас говорит нормально.

У вашей девочки всё в порядке.
Nina Today Даже так бывает....
Не ставила. Не лечились, сейчас уже тараторит
Мой материться начал в 8 месяцев
Моему в полтора года ставили задержку речевого. Таблеточки выписали. Сестра-фельдшер велела сразу рецепт выкинуть. -Он у тебя не немой? несколько слов говорит? значит говорить будет, не заморачивайся. Потом не заткнуть было. И говорил сразу предложениями, да еще с сложными словами. В садике воспитательница его профессором в шутку звала. Сейчас учится хорошо, на олимпиады ходит. А уж болтать любит....
Анна Махова
У нас говорит отдельные слова, не ходим по врачам.... еще есть время для развития речи
Да это вроде нормально
У меня брат не говорил до трех лет особо ничего
В три пошел в сад и заговорил предложениями
не ставил. не лечились
позже заговорил
Галина Янбаева
ставили общее недоразвитие речи. и доказывать, что до трех лет такой диагноз не ставится, было бесполезно. не лечились никак. пошли в сад и заговорил так, что не знаем, куда деваться)))
Теперь и в 4 некоторые мало говорят. Раньше дети говорили реально в год и до двух все почти. Сходите к другому врачу. Заговорит. Все индивидуально. Поживите спокойно. Потом будете уши затыкать от шума: -)))
Ирина Полунина
Татьяна Александрова Мой сын в 1,10 читал длиннющие стихи наизусть. сейчас никто не верит. а тогда никто даже не удивлялся.
...правильно.... ему же нужно было что то "ставить". ( А Вы в курсе, что Эйнштейн начал говорить только в 8 лет? Интересно, что бы ему "поставили"?
Вообще до трех, особенно мальчикам, норма.
Nina Today Девочка.
Ну тогда и у нас задержка, слов 50 говорит и предложения примитивна "мама, ам! "
Ольга Дулинец
Смените врача.
Nina Today А мы в 2 у невролога еще не были) Я просто для интереса спрашиваю.
Виктория Ильина У нас такая же ситуация была. Но задержку развития не ставили. Эх, врачи-врачи...
Невролог задержку не ставила, потому что в таком возрасте нечего к неврологу с таким вопросом обращаться. Старшая дочь в 2 года говорила как взрослая, только Р не выговаривала, знала кучу стихов наизусть. Младшая - в 2 говорила только отдельными словами, немного разговорилась только к 2,5 годам. В 3 говорила хорошо. У всех свои темпы. Не подгоняйте, Вы еще никуда не опоздали :)
Nina Today Пытаюсь)
что ж так вшиво занимаетесь с ребёнком зато садики критикуете
а в садике быстрее начинают разговаривать
Nina Today Не тебе судить, как я занимаюсь с ребенком. Как же люди без садиков то начинали говорить. С моей знакомой никто вообще не занимался, она сама заговорила предложениями в 1,5 года. Я же занимаюсь ежедневно. Не от занятий зависит, так что бред не пиши и следи за своим дитем.
Дочка заговорила около двух. А сын почти до трёх молчал. Не чего не лечили. Позже наняли логопеда. Она его разговорила, даже читать научила.
В два года отдельные слова это норма.
Лена Солодова