Воспитание детей
Дочке 2 года. Ничего не говорит, отдельные звуки только. Что делать?
В садик ходим, в остальном все прекрасно понимает. Я паникерша???. или всему свое время????
1.Проверьте слух - не просто у лора, а с аудиограммой
2. ЭЭГ гол. мозга - посмотреть, как речевые зоны развиваются
3. Доплерография сосудов головного мозга - нет ли нарушения кровотока
4. Снимок шейного отдела позвоночника - нет ли смещений, защемлений
Если все в порядке, попробуйте позаниматься логоритмикой - сочетанием музыки, движения и речи. Такие занятия могут быть в детских центрах, центрах развития и т. д. Либо дома - диски Железновой Вам в помощь. Попробуйте поделать артикуляционную гимнастику в игровой форме: высунуть язычок и спрятать, надуть щечки, потянуться язычком к подбородку и к носику, пощелкать язычком. Потом попробуйте вызвать звукоподражания: ав, мяу, му, бе и т. д.
Удачи!
Даша Иванова
Спасибо большое за такой развернутый ответ!!! стараюсь книжки читать, все предметы называю своими именами, из садика домой идем...что видим, то и говорю, например: белый снег, красная вывеска, зеленая машина, собачка, кошечка и т.д. очень нравятся различные кубики, пирамиды, пластилин, уже кисточкой рисуем!!!!все это умеем...но не говорим. произносит односложные слоги ма, па, ба....хотя сверстники вовсю болтают
паникёрша
нормально, заговорит потом не рады будете))
все со временем. у многих так
Если до сих пор нет ни одного слова - это уже тревожная ситуация. Консультируйтесь.
Посмотрите внимательно на ровесниц вашей девочки - в 2 года они свободно пользуются фразовой речью.
Даша Иванова
Дело в том, что где то около 1,3 года дочка начинала говорить несколько слов. потом как отрезало. в остальном что не попросишь все сделает, все развивающие игры освоила, цвета показывает. а вот говорить не хочет
зато потом как заговорит предложениями
вообще-то с ребёнком и заниматься нужно, причём ежедневно... к двум годам некоторые и ,,р, , могут выговаривать...
Даша Иванова
Вообще-то занимаемся. перед сном книжки читаю. Что попросишь принести, несет. Различные развивающие игры на цвет, моторику все освоила хорошо.
Мой сын после трёх говорить начал, зато буквы и цифры что ему говорили показывал с двух где то, сейчас зато говорит не остановишь, так что наслаждайтесь тишиной пока:)))
Я бы обратилась к неврологу
Даша Иванова
Были....Ничего не говорят!!!
нужно больше книжек читать и разговаривать постоянно с ребенком, спрашивать ее обо всём, а не садить перед телевизором лишь бы не лезла или думая, что ребенок еще ничего не понимает.
Что делать? ? Займитесь ребенком!
Даша Иванова
при чем тут вообще телевизор??? дочка в садик ходит, после сада все время уделяю ей. книжки мы очень любим. раскрашивает уже по контуру в раскрасках. показывает цвета, картинки. Умные все какие....
Светлана Горбань
это в каком интересно смысле??? рот за нее открывать и мышцы сжимать? может, электрошоком сигналы в речевые отделы мозга посылать?? не знаете, как научить ребенка разговаривать, пишете всякую хню вместо полезных советов, чего вообще сюда лезете? не знаете такой проблемы с собственными детьми, значит нечего и советовать чепуху!
ах да. и можете не обижаться. правда в глаза, все-таки!
Не переживайте, всему свое время, моей внучке 2г5мес она только начинает говорить простые слова, все детки разные, просто побольше с ней разговаривайте. И не обращайте внимание на всяких уродов (учеников) которые сдесь умничают.
Читайте ей сказки, разговаривайте с ней, чтобы она слышала речь, неважно что она не понимает - подсознание работает...
Не переживайте, всё с вашим ребенком впорядке, успеет она ещё наговориться. Моя дочь только в 5 лет начала разговаривать понятным для всех языком, до этого переводчик требовался)) ) Сейчас зато почти на одни пятерки учится!
У мужа моего брат только в три заговорил зато как лучше других сверстников, но спросите врача тут наверняка что с вами никто не скажет
Не чего страшного! Ещё так заговорит.
У меня также было. Только в 2 года научилась говорить. Ничего страшного. Бывает.