Воспитание детей
мальчику 1 год и 4 месяца не говорит ничего только отдельные слоги- это норма?
..нормально... Эйнштейн заговорил только в 8 лет, но это не помешало его гениальности..)
к логопеду. но пока рано диагноз ставить. если к 3 плохо говорит то в логопедический сад.
Эллада Гашимова
Да я сама воспитатель в детском садике... просто как-то сравниваю его (он мой внук) с дочкой своей-она уже в это время говорила понятно, а он только э, бе, и ещё по-своему что-то ...
Нашему скоро 3. Не говорит. Не нервничаю.
Микитенко Валентина
уже бы пора волноваться. не тяните с этим.
до 3 лет - норма...
Норма. Речевой центр у всех по разному созревает.
мой сын заговорил в 2,5 года. Сейчас идёт на золото в школе.
Нормально, переживать рано.
Я вела дневник. Мой сын в 1 г. 4 мес. говорил следующее:
Мама - мама
Папа - папа
Ама - Амалия
На - дай
На - на
Да - да
Ауо - алло
Кака - пока
Кака - какать
Ка - конфета
Дада - вода
Кли - хлеб.
Ки - кошка (киса)
Гау-гау - собака
Бабам - барабан
Оде-е - одень
Отке - открой
Де - где
Аа-а - спать
Каля - коляска
Кли - ключи
Оки - очки
Те – телефон
Па- поезд
Ти-та - часы
Кап-ка - кап-кап
гля – глаза
не – нос
Тся-тся – Саша
А-ко - молоко
Кле - карусель (телеканал)
Гу - огурец
Га-га - собака (вместо гау-гау)
Ммм (закрытым звуком) - машина
Кали-кали - колесо (колёса)
Тики-тики-та - часы (вместо ти-та)
Ле - лейка
Та-та (с ударением на первые слоги) - так он теперь зовёт сестрёнку, и никто не понимает, почему)))
БабА - упало, упал, упала
Тсе - свет
Па - купаться
Ни - нет
Атда! - отдай
Дяна - Диана
Ника- никак
Ачи - апчхи
Мама - мама
Папа - папа
Ама - Амалия
На - дай
На - на
Да - да
Ауо - алло
Кака - пока
Кака - какать
Ка - конфета
Дада - вода
Кли - хлеб.
Ки - кошка (киса)
Гау-гау - собака
Бабам - барабан
Оде-е - одень
Отке - открой
Де - где
Аа-а - спать
Каля - коляска
Кли - ключи
Оки - очки
Те – телефон
Па- поезд
Ти-та - часы
Кап-ка - кап-кап
гля – глаза
не – нос
Тся-тся – Саша
А-ко - молоко
Кле - карусель (телеканал)
Гу - огурец
Га-га - собака (вместо гау-гау)
Ммм (закрытым звуком) - машина
Кали-кали - колесо (колёса)
Тики-тики-та - часы (вместо ти-та)
Ле - лейка
БабА - упало, упал, упала
Тсе - свет
Па - купаться
Ни - нет
Атда! - отдай
Дяна - Диана
Ника- никак
Ачи - апчхи
Нашему 1,5 хочет очень общаться, а не получается!))) говорит на своем, даже умничает и ручками жестикулирует..)) мы так и общаемся! Делаем вид что все понимаем и разговариваем с ним!.. он все понимает!.. Что попросишь все принесет, покажет и сделает!
.. Из понятного, что может сказать это .." Дай, нет, да, дем ( это идем!).. ну и мама, папа..
Мой после трёх лет только разговорился.
НОРМА.... МАЛЕНЬКИЙ ОН ЕЩЕ.... А ВООБЩЕ, МАЛЬЧИКИ ПОЗЖЕ ДЕВОЧЕК НАЧИНАЮТ РАЗГОВАРИВАТЬ...
моему год и восемь. говорит мало слов, и много на своем. Тоже нервничаю, но врачи твердят, что лично ему рано
У меня дочке такой возраст... тоже ничего не говорит.. тока ав ав, ма ма.. да да.... Я думаю это нормально... до года трех норма....
Копылец Эльвира
такой же возраст... год и 4 мес))
Эллада Гашимова
Так то девочка у Вас... Они раньше говорить начинают