Крещение младенцев - это бесполезная попытка обрядом приобщить человека к народу Божьему. К народу Божьему приобщаются ТОЛЬКО через веру:
" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет". от Марка 16 глава.
Как видим из вышеприведённого места Писания, вера стоит прежде крещения. Главное условие для крещаемого - чтобы он веровал. Вторая часть вышеприведённого стиха (...а кто не будет веровать, осужден будет...) , свидетельствует о том, что крещённый, но не имеющий веры человек будет осужден. Таким образом, крещение младенцев не имеет под собой библейского основания, так как наличие веры у крещаемого является определяющим необходимость дальнейшего шага - КРЕЩЕНИЯ.
Воспитание детей
КАК объяснить своим родителям и бабушкам-дедушкам, что мы - атеисты и ребёнка крестить НЕ БУДЕМ?
Вот так и объясните -СЛОВАМИ ))
Можете добавить, что пусть ребёнок, когда вырастет сам решает -хочет он этого или нет
Согласна с мнением Виктории, что зря. Пусть вера приходит со временем, но крещение ребёнка приближает к нему его Ангела-Хранителя. Ангел-Хранитель защищает ребёнка от бед и напастей. Когда ребёнок выростит, он сам выберет веру, может быть другую, может быть вообще, откажется, но пока Ангел-Хранитель будет его защищать.
Я знаю, такой случай, что родители не хотели ребёнка крестить, но их уговорили. Ребёнку было 4 года, он был болезненный и нервный, когда крестили, он как-то спокойнее стал, стал общаться больше с другими детьми и реже болеть, с него как будто что плохое сняли.
И вообще, с мнением бабушек-дедушек очень желательно считаться, они старше и мудрее в этом плане.
Людмила Тянина
Ага, а если не крестить злой бог хранитть его не будет чтоль????
Светлана М
Уважаемая Надежда! Посмотрите вокруг всегда ли старость есть мудрость?
Согласна с тем, что пока ребенок маленький, вы решаете крестить его или нет. А когда подрастет, пусть уже сам выбирает. А объяснить что-либо не получится. И время не тратьте и нервы поберегите. Поставьте их перед фактом-не будем пока крестить. Они примут ваше решение, куда ж деваться.
Правильный выбор. Где то прочел, что религия возникла, когда дурак повстречал мошенника. Согласен на все 100. Меня не крестили и я благодарен предкам тем, что очень разочаровываю блудящих по подъезду свидетелей иеговых, всяких умственно отсталых зомбированных сектантов.
А им вообще ничего не объясняйте! Ребенок--он ВАШ! А крестить они могли вас, в свое время, если хотели...
Скажите, что когда ваш ребёнок вырастет, то он сам решит к какой вере прибиться.
неужели так трудно доставить своим близким родствнникам удовольствие? Вы же атеисты или все же нет?
Светлана М
А Вы всегда отказываетесь от своих убеждений чтобы доставить своим близким удовольствие?
ну вот как вы нам это объяснили, так же и им!
У меня та же ситуация. Я сама некрещённая. Хотя в Бога верю. Но вот в церковь хожу очень-очень редко. Очень много показушного сейчас вокруг дел церковных, много грязи и лжи. Но это другая история.
И дочь свою не крестила. Моё мнение - человека нельзя без его согласия обращать в веру - любую. Он должен сам выбрать. Вот пусть вырастет и как сама захочет - хоть в буддизм пусть идёт, но осознанно и добровольно. А родственников просто вежливо "отшила".Это их не касается. Пусть своей жизнью интересуются.
А, что Вам трудно его покрестить? В чем проблема-то? Атеизмом сейчас никого не удивишь...
Оксана Владимировна
А зачем?Чтобы кто-то успокоился и отстал с просьбами? Нетрудно,но ЗАЧЕМ?
Дана Султанова
да мы и не собирались никого удивлять)
Навязывать ребенку свою атеистическую веру-это не значит дать ему свободный выбор... А родители-не портянка, можно и сделать им приятное. А ребенок когда вырастет может так же и отказаться от предложенной веры и выбрать другую. Ничего не измениться в ребенке, а вот родители смогут жить спокойно, раз для них это так важно.
Но у некоторых гонору больше, чем любви, уважения и просто душевного отношения к родителям.
Светлана М
А Вы агрессивны, Галина! Где Вы увидели гонор в вопросе? Да и родители бывают разные, а Вы сами всегда поступали так, как Вам диктовали родители? И при чём здесь любовь и уважение? Есть точка зрения молодого поколения противоположная пожилому, всё как всегда -проблема отцов и детей, даже в вопросе ВЕРЫ.
Оксана Владимировна
Что значит "ребёнок может отказаться от веры и выбрать другую"? Ведь это себя ломать, какой-то степени.Не лучше ли не создавать заранее ненужных проблем.Вырастет и решит,что ему нужно.И нужно ли.Что за спешка?
Дана Султанова
любовь и уважение к родителям - это другое)
идти на поводу у тех, кто имеет СВОИ убеждения и отказываться от СОБСТВЕННЫХ? не будем) и детей научим - иметь СВОЁ мнение, потому что это - их жизнь и диктовать мы не в праве.
тем более, насколько мне известно - нет ни одной религии, ограничивающей возраст "обращений в веру", поэтому если дети САМИ захотят - препятствий не будет. Но - ОСОЗНАННО и САМИ.
Крестить ребенка? Вообшем это выбор дожен сделать сам ребенок. Но я не думаю что будет правильно что если покрестить ребенка или не покрестить. просто надо ребенку дать время пока он сам все начал понимать вот тогда можно спросить у него нужно ли крестить или нет... а обяснять родителям без толку потому что они всегда думают что они всегда правы. Они правы но не всегда...
да вот так и скажите, как думаете, типа вырастет сам выберет.
зря...
Не крестите, а им скажите, что серьезно подходите к выбору крестных, как определитесь, так сразу. Время хоть потянете.
Да ни че не объясняйте! Еще оправдываться будете! Начнете объяснять, тока хуже будет. Что бабушек-дедушек не знаете?