Не знаю, как быть.
Когда к нам в гости на 2-3 часа раз в 2-3 недели приезжают бабушки, они начинают буквально через час натуральный скандал. Либо между собой начинаются выяснять отношения (они сёстры) , либо начинают учить жизни меня в самой неподходящей форме. Уже многократно разговаривала с ними, объясняла, требовала.
Всё равно. Приезжают и начинается.
В прошлый раз, когда был День Рождения младшей, годик, всё было сначала чудесно. Я накрыла им стол, торт был со свечкой, поздравления. А, благодаря стараниям моей мамы, всё закончилось отвратительным скандалом. Никакой нормальный человек такое слушать спокойно не стал бы.
С одной стороны, жалко их. Они живут одиноко. Все кругом им враги.
А с другой мне надоело, что они приезжают и при детях начинают говорить гадости.
Не выходит прекратить общения. И даже тот минимум, который я допускаю, оставляет подчас неприятный осадок. Я зачастую молча терплю, жду, когда они уедут, но иногда отмолчаться не получается.
Я из своего детства тоже помню, как кто-то из родни ссорился. Воспоминания неприятные, мягко говоря.
Вот насколько это для детей плохо? И что стоит вообще говорить в этой ситуации?..
Воспитание детей
Имеет ли значение для ребёнка, какие взаимоотношения между родителями и бабушками-дедушками?
Сужу по себе. Для детей это не просто плохо, а очень плохо. Мое мнение.. .
Взрослые им пример для подражания и все манеры поведения и разговоров идут из детства. И плохие слова, и неуважение, и прочее.
Моя маман например спокойно могла вообще не открыть дверь своему брату, если он в гости заскочил, а ей влом его принимать например. По-моему это ужасно :)))) сейчас я это понимаю и стараюсь бороться с собой, но это трудно, нет установок, нет ориентиров.. . Да и вообще всякое бывало, о чем не хочется говорить, потому что стыдно.
Я кстати специально документы не делаю, что бы никуда не смогла поехать. :((( отговорка хорошая и вообще, надо ограждать. Дети должны быть лучше нас.
http://www.2mm.ru/psihologia/862/ http://www.2mm.ru/psihologia/762/ http://www.2mm.ru/psihologia/562/ Терпения вам и мудрости! Сама в такой ситуации была.
Сказать детям, что бабушки уже старые и больные, они плохо себя чувствуют - вот и нервничают. Я бы детей удаляла при начале скандала или бы бабок выпроваживала - сказала бы им, что детям вредны скандалы взрослых - может быть испуг и нервные заболевания, если не умеете без скандалов общаться - идите домой. Или вообще бы бабок навещала сама по одной, без детей.
Имеет огромное значение, ведь дети усваивают те модели поведения, взаимоотношений, которые есть в семье
Приглашайте бабушек отдельно друг от друга) Раз уж они не могут между собой договориться)
А самое идеальное- еще и сами куда-нибудь из дома на это время уходите) Пусть дети и бабушки насладятся общением без отвлекающих моментов) 2-3 часа даже неподготовленная бабушка должна выдержать)
Тут от Вас зависет. Если вы будете к этим скангдалам относиться не как к трагедии и ужасу, а как к особенности баушек--дети быстро поймут, что просто не все бабушки одинакого полезны. А скепсис в данной ситуации ещё никому не вредил. У нас простов семье точно так же, только скандалят моя мама и моя бабушка, не стесняясь в выражениях и воплях. А сын очень чувствительный, но я, хоть меня и бесилоэто всегда, нкода при нём виду не подавала, в скандалы не ввязывалась и ребёнку поясняла, что это особенность такая у его бабшек, вместо зарядки. И всё ок.
Дети копируют отношения в семье и между другими родственниками. Лучше не показывать им, что родного человека можно обругать, раскритиковать, обидеть.
Вам просто крупно повезло, что живете отдельно. Одинокие старые тетки - в подавляющем большинстве жуткие несносные склочницы, сбрасывающие негатив именно на родных людей. Для детей сам собой плохо, что видят все это безобразие. Но если у вас с мужем сложились хорошие семейные отношения, то дети будут реагировать на ситуацию адекватно: сделают вывод, что с бабушками лучше не общаться, и когда подрастут, будут их избегать.
Для детей плохо - формируется матрица отношений разных возрастов. Что делать - неизвестно. Сочувствую.
Их наличие и контакт с ними УЖЕ имеют большое значение.
В твоей ситуации не знаю, что делать.. . Не пробовала отправить их с Алисой погулять? Или самой уйти с младшей, а их дома оставить?
Айгерим Ахметжанова
Страшно, Ань. Они ж оставляют открытые окна, чашки с кипятком на столе, ножи, таблетки.
Ребенок в такой форме получает, запоминает, и затем переносит в свою жизнь отношения между своими родителями и отношения между родителями и детьми.
это очень плохо!! ! ты должна поставить жесткие условия, либо без скандала, либо пошли вон! ! я очень люблю своих родственников, но дети мне дороже всех на свете!!!
А если приглашать всех поодиночке.... Сказать, что меня достали ваши скандалы, будете приезжать по одному, чтобы видеть внуков, если нет, то будете их видеть по фотографиям. Это же ваши дети! Они всё впитывают и потом агрессивны на людях...
Айгерим Ахметжанова
Они вместе живут. Если сказать, что бы приезжали по очереди, они там переругаются между собой.
ну и вопрос конечно имеет это же и есть воспитание
Как Вам известно, дети учатся на примере старших. Та модель поведения, которая складывается в семье, в дальнейшем как правило присутствует и семьях детей, так как они считают, что так правильно. Я бы в культурной форме отказывала бы бабушкам бывать дома в одно и тоже время. А может Вам с детьми (без мамы) самой ездить в гости к другой бабушке???
Айгерим Ахметжанова
Они отдельно живут вместе.
Это все зависит от самих детей, если им это важно, то может негативно на них отразится, если же нет, им это будет до лампочки.