Воспитание детей
кто такая кашолка? (обзывательство) - как объяснить 12ней девочке
Примером кошёлки в обзывательном понимании служит Шапокляк (старуха, вредная).
Правельно песать "кошёлка". Это то-же, что "сетка", "авоська", "авоська-нихераська". Так назывался сетчатый мешок с верёвочными ручечками, в котором, как-правило, носили продукты. Этот аксессуар ушёл в прошлое, поскольку теперь в каждом уважающем себя магазине есть в продаже, а то и просто даром, фирменные пакеты. В оскорбительном плане это слово используется в отношении неопрятных глупых пожилых женщин, например: "старая кошёлка".
вообще это плетеная сумка, корзина. Так и объясните, что это оскорбление, а зачем объяснять его смысл? Нельзя так говорить и все.
просто скажите, что это плохое слово и произносить его нельзя
"Старая кошолка" или "старая перечница" или "старая перхоть" - так обзывают пожилых женщин, которые неопрятны, брюзгливы, вонючки (не следят за собой) , ручагаются на детей и т. п. и потому похожи именно на старух Шапокляк, а не на приятных женщин бальзаковского возраста.
Это жаргонное слово, но можно начать со словаря Даля....
Вообще, кошёлка - это небольшая корзинка. В разговорной речи иногда употребляется выражение "старая кошёлка", которое употребляется в адрес женщины пожилого возраста, как обидное.. . В общем, применительно к человеку слово "кошёлка" употребляется как синоним слову "старуха". С таким же успехом её могли бы назвать "старая вешалка". Объясните девочке, что это ни в коей мере не может к ней иметь отношение. Обзывать тоже надо с умом, а тот, кто назвал девочку кошёлкой, по видимому умом не блещет:))
обманывать детей не хорошо, но можно как вариант - тетя с кошельком....
кошка
"нехорошая женщина"
12летняя девочка может уже и знает что ето но если так то можна обяснить что ето типа кошик корзинка