Воспитание детей

как объяснить 5летней девочке почему отец не узнает ее?...

черепномозговая травма, почти полная амнезия, врач говорит скорее всего временная....
у него дочке 5 лет, мамы нет, очень были привязаны друг к другу, близки, а теперь она к нему забегает "папа, папа!" а он на нее как на чужую смотрит и не узнает, и в ужасе, пугается что незнакомый ребенок его папой называет... но он то ладно, а она плачет, говорит что папа ее не любит раз забыл, что он уйдет, как мама....
жестока (
думаю лучше так и сказать что он ударился и забыл (
Лариса Юденко
Лучший ответ
Елена Дрожевская в том то и дело, объяснили что папа заболел и поэтому не помнит, но обязательно вспомнит, что любит, но у нее позиция - если любит не забыл бы...
5 лет - это уже сознательный возраст.
Так и объясняйте, что папа не совсем здоров.
Попробуйте прочитать ей что-нибудь не сильно заумное и медицинское на эту тему.
Ребёнку проще будет воспринять ситуацию, как она есть, чем постоянно перебирать отговорки и ложь. В результате она сама поймёт, что от неё что-то скрывают, но неизвестно, какие выводы сделает.

Не знаю, поймёт ли она в 5 лет, но можно посмотреть фильм "За бортом". Это комедия, без всяких пошлостей. Но неплохо показывает, что значит потерять память.
Попробуйте разъяснить, что сейчас вы можете дать ему только любовь и ласку. Чем больше семья будет проявлять заботу, тем быстрее он вспомнит. Можно ещё заранее, перед тем как заходит дочь, говорить с папой, чтобы он встречал её готовым, а не подскакивал от шока, что в помещении чужой ребёнок.

а родинка на заднице как опознавательный признак или секс в шкафу эт не пошло?
Наташа Мишедченко Разве что "Лунтик. Потеря памяти".

В основном, мне всё-таки кажется, что надо как-то до папы донести, чтобы не пугал ребёнка. Он же в адекватном состоянии? Воспринимает реальность, но не помнит окружающих? Надо его просто перед встречей с ребёнком предупреждать, что сейчас дочка придёт. Тогда он не будет в ужасе смотреть на неё, а она не будет чувствовать себя такой лишней.
может лечащему врачу папы удастся подобрать слова для девочки, чтобы она поняла.
ОК
Ольга Кеба
скажите ПРАВДУ, на доступном ребенку уровне - ударился головой и забыл, но потом вспомнит - например
это дело психолога. А зачем врать ребенку? Нужно сказать правду, только доступным для девочки языком. 5 лет-это не 1 год. Это взрослый ребенок
слезы конечно в глазах, ну обманывайте - папа не выспался не узнал, у папы зрение ухудшилось
Янчик Лобанова
Надежда Богозова детей обманывать нельзя. Им нужно говорить правду. Начиная с того, откуда они взялись. А то кто-то другой расскажет правду и вы навсегда потеряете доверие своего ребенка.
попробуйте чтоб он подщшел к ней и сказал все как есть! она уже довольно большая и все поймет. она пережила утрату мамы. она понимает что папа может ее тоже покинуть. так пусть он ей объяснит что у него была болячка в голове которая повлияла на его память.
Zemine Raip Kizi Osmanova
надо психологу поговорить с девочкой и сказать все, как есть, что папа заболел и все забыл. но обязательно вспомнит и надо попробовать ему помочь! Пусть она приходит к нему с фотографиями, где они вместе, с рисунками, рассказывает что-то из памяти, например как на каруселях катались или в море купались.
Посоветуйтесь с психологом, я думаю можно найти варианты.. .
Удачи!
Диана Громова
не надо врать.. . скажите, что папа немножко болен и это пройдет
Alisa Bochkareva
Блин, ну скажите этому папе, что это его дочь на самом деле!
Почему разговор с ребенка начинается? ? ))))
Объясните папе, что так и так, мистер, тебе надо делать вид, что это твоя дочь и ты ее любишь, потому что так оно на самом деле и есть. Не пробовали?
Скажите лучше что папа заболел и он кое что не помнит! Ребенок очень хорошо все поймет, а если хорошо ухаживать за папой то он поправиться. Сказки ему пусть рассказывает песни поет
**
***динара ***
К детскому психологу обратитесь.
Svetlana Subbotko
Да ситуация сложная!
Попытайтесь ребёнку правду, что он не специально не узнаёт и избегает девочку!
Лена Слюсарева Обратитесь к психологу, думаю он поможет ребёнку больше чем мы здесь со своими нелепыми ответами!