Воспитание детей
Как объяснить годовалому малышу, что не все его желания исполнимы?
Не будут ли многочисленные запреты мешать ребенку развиваться и вызывать частые реакции протеста?
Для начала сами определитесь надо ли запрещать так много.
Возможно, что-то можно разрешить, чтоб малыш методом проб и ошибок самостоятельно пришел к выводу, что так делать не надо (хватать кружку со стола, не убедившись, что в ней нет воды, брать иголки, трогать мамину чашку с горячи чаем, ..-пусть пощупает, попробует под Вашим контролем, чем потом втихоря начнет исследовать сам) . Исследую комментируйте: "Иголка острая, ты можешь уколоться", "Кружку надо брать двумя руками, там может быть вода"....
В год ребенка проще всего переключить на что-то иное, вряд ли до конца осознает все причины Ваших запретов.
*...anastasiya Zadoenchuk...*
Не всегда и не всякого ребенка переключишь)) Да и причин запрета ребенок, конечно, вы правы, не осознает в год. Но если ребенок знает, что есть такое слово "нельзяивсетут", ему даже объяснять не потребуется ничего. А вот если позволять ребенку убеждаться на собственном опыте, что чай горячий и иголка острая, он рано или поздно убедится, что шторы горят, а на обоях весело рисовать...
Юлия Молодцова
Большое спасибо! Очень убедительно!
Я вас умоляю! Нет, конечно! Ребенок должен знать, что ему НИЧЕГО нельзя и только КОЕ-ЧТО иногда можно. И чем старше он будет становиться, тем больше ему будет позволяться. Такая политика имеет еще один существенный плюс, кроме отсутствия истерик на тему "а я хочу, а у Вани (Мани) это уже есть" - ребенок будет сначала спрашивать разрешения, а потом привыкнет с вами.. . советоваться) )
Татьяна Гайдарова
Подписываюсь под каждым словом!) И вместо слов "Я хочу" приучать к " Можно ли мне" - и тогда проблем не будет!
Такого малыша проще "переключить" на что то разрешенное. "Нельзя" может быть только что то действительно угрожающее его безопасности, а так - обяснять как нужно себя вести. Пусть слушает, годам к 3-м начнет понимать.
Конечно будут! В таком возрасте ребенка что интересует - все потрогать, попробовать. Я, например, все вещи которые дочь могла испортить, а для меня они дОроги, убрала с глаз долой. Но есть конечно и табу-газовая печь и утюг.
годовалому? никак. слишком мал еще малыш, чтобы понять Вас взрослых. В таком возрасте нужно пресекать то, что потенциально опасно для него. Остальных запретов быть не может. Вырастет лет до 3-х вот тогда будет самое время.
четко и убедительно!
он это сам поймет, а объяснять легко. Намажте горчицей пироженое. Съел, вот и скажите, что не все вкусно, что ты хочешь.
*...anastasiya Zadoenchuk...*
Это жестоко))) И называется обман ожиданий)) Ребенок не сможет доверять сам себе и своим глазам)))
Екатерина Бондаренко
А почему пироженное должно быть невкусным, если оно изначально вкусное?
После таких экспериментов ребенок вообще откажется пробовать на вкус что-то новое, а возможно и старое :)
В реакции протеста выльется если Вы сейчас будете все разрешать, а потом всё равно ведь придется ограничивать. А если сразу с годовалого возраста объяснять что не всё возможно, то проблем не будет потом.
многочисленные запреты действительно вызывают протест и формируют упрямый характер. какие интересно у него желания, которые не возможно выполнить?) ) машину и квартиру отдельную хочет))))) ) можно просто отвлечь, переключиться на что-то другое, понятно что не ругать
Никак пока. В таком возрасте мир крутится вокруг него.
лучше сказать ребёнку нельзя чем потом вы будете пожинать плоды своей жалости к ребёнку
Ребенок должен хорошо знать слово" нельзя". У нас запреты были только на то, что действительно опасно. Об остальном как то договаривались.
Спокойным и твердым голосом сказать НЕЛЬЗЯ, и можно объяснить, почему. Развититю это никак не помешает, а реакции протеста будут в любом случае - так уж дети устроены.
Лучше что он может попросить, а давать нельзя, убрать с глаз долой. И все таки думаю особо запреты ставить пока рано, ну пускай потрогает вместе с вами а потом скажите давай теперь это уберем. мне помогает.