Воспитание детей
Кто как считает,стоит ли вводить в лексикон годовалого малыша такие слова как
Интересно ваше мнение.Кто как считает,стоит ли вводить в лексикон годовалого малыша такие слова как "ца-ца" "ка-ка" "ва-ва" и тому подобное.Моё личное мнение,нужно сразу называть вещи своими именами, по возможности,это и ребёнку жизнь облегчит,и память ему разовьёт.Если кто-то другого мнения,пусть объяснит.Очень интересно мнение со стороны.
Я тоже за то чтобы называть вещи ПРАВИЛЬНО не сюсюкая и не картавя... чтоб потом не ругаться на малыша что он не правильно произносит. Это же двойной труд, сперва научит ца-ца а потом объяснять что на самом деле не ца-ца а "красиво" и не ка-ка а "плохо". Другое дело что маленькие не умеют сразу правильно произносить и всё равно будут коверкать слова, но ведь всё ровно УЖЕ лучше, УЖЕ пол дела сделано. =)
а специально никто и не вводит.... начинается умиление "у-ти какой халёсый малыш"....вот эту биллеберду говорить не надо.... а все первые слова.... вводятся как подражательные.... вы хоть 30 раз покажите собаку ребенку и скажите чисто "это собака" - а потом скажите собака говорит "ав-ав"...ребенок со 2-го раза сможет запомнить, это ав-ав и соотнести визуально с предметом... но не запомнит слово "собака"....это связано с физиологическими процессами, с органами артикуляции. и с самими звуками.... и др.
полностью с вами согласна. всегда была противницей коверканья слов или произношения только звуков, ругалась со всеми. что бы моего ребёнка не учили таким словам. что такое би би?? ? есть слово машина, и ребенок изначально должен сказать его. пусть не сразу но скажет, а уж машина издает звук би би. и так во всем. конечно легче "понимать" ребёнка и не учить. но в дальнейшем будет только хуже переучивать....
Наверное нужно.. . -чтобы мог с любопытными прохожими и бабушками на одном языке погворить)))) .
Ребенку нужно же социально адаптироваться!!!!
Правильно, не нужно сюсюкать. Пусть ребёнок называет это так - как хочет, а вы называйте правильно. Со временем и он станет. Моя на "больно" говорит "ава" )))
а эти слова ничем не отличаются от "настоящих" )))
это своего рода синонимы, и ничем ни хуже. . в его жизни еще будет столько всяких слов. . и профессиональный жаргон, и подростковый сленг, и мат, и английский язык, и албанский. . )) так что не заморачивайтесь почем зря из за того, с каких слов "начинать" и какие слова "вводить".. все равно результат будет как у всех)) )
просто выговаривать их малышу легче, и они более универсальны.
пусть лопочет в свое удовольствие ))
Согласна, сразу пресекала все попытки с ребёнком "сюсюкать"
бесспорно вы правы. я когда слышу: бибика едет, или ава лает, или не трогай это кака.... -обалдеваю. у ребенка сразу должна формироваться нормальная речь.
Лучше тогда иностранному языку учить, чем всяким "какам, вавам" и прочему...
вряд ли вам годовалый малыш сразу изречет слово "Синхрофазотрон" без запинки. . а слоги эти - это помощь наладить цепочку- предмет - название.... к тому же эти слоги ("би-би", "ав - ав" - чаще связаны с характеристикой предмета или со звуками который он издает).... позже выучат по правильному. . они же маленькие им же сложно полностью: -)))))
Ничего страшного, лишь бы хоть что-то говорил. Такие слова быстро заменятся на нормальные.
он все равно своё название придумает. Меня племянник зовёт "ДЁдя"
хотя может и "Тётя " сказать. просто ему так нравится.
Я с самого рождения с дочкой не цуцукаюсь, не каверкаю слова (а уси пуси меня бесят) , произношу слова правильно.
Из того, что вы перечислили, лично я поняла только "ка-ка"! Думаю, не стоит забивать голову такой чушью маленькому человечку!!!
Начинайте ему читать Гетэ и Шиллера, пока не поздно)))
А вы сами то детьми были?
как ребенка не обучай, а он все равно выдаст свое
моя знакомая задала вопрос дочке - сейчас пойдем гулять с тетей Наташей и тетей Женей ты их помнишь? На что девочка ответила -да Тетя Какашка и тетя Оза (Роза) .
Понятно что Какашей оказалась - Наташа, и как не добивалась мамочка ну почему же ребенок так решл - бесполезно