Воспитание детей
Какие сложные слова были первыми в лексиконе вашего малыша?
Не имею в виду "мама, папа, ляля и т.д". А что-то более сложное, что раньше запомнилось и произнеслось? мы вот учим одним словам, не повторяет, а запоминает то, на чём и не акцентируется. Например, первые слова совсем не взаимосвязаны: счастье, духовка, булка, пупок))))))
доча как то сразу стала выговаривать сложные слова, причём воспринимала видимо на слух, нравились сами слова а смысла не понимала:
катастрофа (любимое словечко папы), карапуз, пуфик, котлетка, омлетик (именно так, ласкательно) .
Наверное из за своего хорошего слуха ей легко и сейчас даётся, иногда мы специально устраиваем шоу для гостей-в 4 года она может запросто повторить правильно такие слова как синхрофазатрон, парикмахер, газонокосильщик.
"тлёт! " это деда памперс криво надел ему, вот натерло.. . это и было его первое слово при попытке снять памперс.
нравились дочери динозавры... первое трудное слово - эуоплоцефал (порода ящера)
"какая мама, оля чуть-чуть не пала" в 1 год, оля-дочь
доча в 1.5 года пыталась воспроизвести слово - гипотетически. не вспомню, что получилось, но смеялись до слез.
у нас в 2 года сидел в коляске и на весь хозяйственный магазин кричал: мама! дать мне посмотреть вантус!
дай безик!! ! не могли понять с мужем, что же просит наш сын (1год) . оказалось футляр от киндер-сюрприза!! !
попробуй догадаться. колбаса-калкав.
Фукодрафия (фотография) , кишалат (шоколад) , чекудашка (чебурашка).
Старшая дочь - "да ме гушку" (дай мне игрушку) , старший сын - "а тё это такое?? " (а что это такое? ) младшая дочь - "а сё ты патесь? " (а что ты плачешь? ) :))) Но это первые слова) ) а вообще говорят что-то типа: "ма! так луте будеть" (мам, так лучше будет) , "утупи мне гушку! " (уступи мне игрушку) , "ну, паааалста" (ну, пожалуйста) , "а я самая касавица? " (а я самая красавица?) , "люлю тя! " (люблю тебя) , "дай-ка я тя аниму! " (дай-ка я тебя обниму) , "отьтань от моего бэби бона! " (отстань от моего беби бона) , "пьинёс падаки? " (принес подарки?). . вот как-то так и общаемся)))
Сынуля (1г 2м) совместил недавно два слова - баня и папа. Получилось прикольно - БАПА.