Воспитание детей
Как разнообразить питание ребенка. Нам 9 месяцев. Что Вы давали малышу в этом возрасте? Если можно рецепты блюд
Грудью не кормим.
1.AБРИКОСОВОЕ ПЮРЕ С РИСОМ. На 310 мл: 2/3 чашки (100 гр) кураги, 1/2 чашки (375 гр) воды, 2 ст л порошка рисовой каши (с помощью кофемолки намолоть), 1/3 чашки (80 мл) грудного молока или молочной смеси, подогретой. В маленькой кастрюле соединить курагу и воду, варить 20 мин до мягкости. Сделать пюре из абрикосов с добавлением воды. Смешать рисовый порошок с грудным молоком или смесью. Подавать с 1 ст л абрикосового пюре. Хранить накрытым, в холодильнике, до 2х дней. Можно замораживать маленькими кубиками (например, в подносике для замораживания льда) . 2)МУСС ИЗ МОРКОВИ И КАБАЧКОВ (для тех у кого нет аллергии на мёд) . 120 г молодой моркови, 1 маленький кaбачок, 1 ст. л. оливкового масла, 1/2 ч. л. меда. Почистить овощи. Кабачок разрежте вдоль на две половинки и ложкой выскребите сердцевинку с семенами. Нарежте морковь и кабачок мелкими кубиками. Все положить в кастрюлю долить масла и тушить при постоянном помешивании около 2 мин. Затем долить 4-5 ст. л. воды (лучше негазированную минеральную воду) , накрыть крышкой и оставить томиться 15 мин на слабом огне, пока все овощи не станут мягкими. Дать овощам остыть, добавить мед и взбить все миксером, чтобы получился пышный мусс. 3)Мясные котлеты: 50 г мяса без пленок и жира, 15 г булки без корочек, 1 ч. л. очень холодной воды, 2 г растительного масла, 2 ч. л. готового мясного бульона, панировочные сухари, соль по вкусу. Способ приготовления: мясо тщательно вымыть, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку. Затем добавить размоченную в воде и отжатую булку, пропустить вторично с булкой через мясорубку, добавить соль по вкусу, холодную воду, растительное масло. Очень хорошо вымесить фарш деревянной ложкой, чтобы масса была нежной, ровной. Выложить фарш на доску, смоченную водой, и поделить его на две части. Каждую часть обвалять в просеянных сухарях, придать круглую или продолговатую форму и выложить в небольшую кастрюлю без ручек, полить бульоном, накрыть крышкой, поставить варить на пару (т. е. в другую кастрюлю, наполовину наполненную кипятком) . Держать в духовке полчаса. Подавать с овощным пюре. 4)Суп-пюре из картофеля :150 г картофеля, 1/2 стакана молока, 1 ч. л. сливочного масла, 200 мл воды, щепотка поваренной соли. Способ приготовления: картофель тщательно помыть, очистить, нарезать кусками и сварить. Затем горячим протереть через сито, добавить теплое кипяченое молоко, хорошо размешать на пару, положить в готовый суп сливочное масло и сразу же подавать. Суп-пюре не должен долго стоять. Перед подачей его можно также заправить половиной желтка, разведенного молоком.
5)Борщ вегетарианский: 50 г картофеля, 20 г моркови, 50 г капусты, 20 г свеклы, 20 г томатов, 5 г лука, 1 ч. л. сахарного песка, 2 ч. л. сметаны или сливок, 1/2 ч. л. муки, 1 ч. л. сливочного масла, щепотка поваренной соли. Способ приготовления: отдельно сварить овощной бульон. Все овощи тщательно вымыть, очистить, нашинковать или очень мелко порезать и сложить в эмалированную кастрюлю. Туда же добавить припущенный в масле (1-2 мин) томат и сахарный песок. Затем все залить небольшим количеством овощного бульона и тушить под крышкой. Когда овощи будут готовы, добавить заправку из муки, растертой со сметаной, разведенную бульоном. После этого борщ кипятить еще 10 мин. Борщ можно подавать прозрачным (т. е. процеженным, с полностью размоченными в нем греночками из белого хлеба) , или с протертыми через сито тушеными овощами. 6) Пудинг из творога: 50 г творога, 1/2 желтка, 2 ч. л. сахара, 1 ст. л. сухарной муки, 2 ст. л. сливочного масла, 1 г соли. Способ приготовления: творог протереть сквозь сито, половину желтка растереть с сахаром и 1/2 ст. л. масла. Перемешать все вместе с творогом, добавить 1 ст. л. сухарной муки и еще раз перемешать. Получившуюся творожную массу выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарной мукой, просеянной через сито, и поставить на пар в духовку на 30 мин. Пудинг можно подавать с какой-нибудь фруктовой подливкой.
А давала все, что сами едим, только, конечно, в измельченном состоянии. Омлетик делайте, котлетки, по-немножку можно пробовать давать все, если нет противопоказаний.
ну.... вам уже и супчики моно давать.... ну и каш сплошное разнообразие - одну манку.... и с бананом ис мородино... ис черносливом... и с кабачком ис морковко... и т. д.... пюре различное и овощное и фруктовые.... моно уже из трехкомпонентов давать.... печенье моно... да и сами фрукты... мы даж арбуз уже ели
В поисковике любом наберите "питание ребенка 9 месяцев рецепты" - и на Вас обрушится куча ссылок на сайты с рецептами для малышей. Выбирайте на здоровье. А по-простому - можно, например, пробовать новые фрукты (манго - мы пробовали свежий в полгода - хорошо пошло) , свежие овощи тертые (репу, например, незаслуженно забытый овощ) , каши готовьте различные - пшеничную, ячневую, кукурузную. Манкой увлекаться не стоит - это не крупа, а отходы от макаронного производства, но если с весом проблемки - то можно. Хорошие рецепты у Ланы вижу. Молочные коктейли можно делать с бананом и другими мягкими фруктами, попробуйте запеканки - овощи в молочно-яичной смеси.
Все супы, пюре с сосиской+помидор на терке, рагу овощное ---больше не вспомнить. Давали все что можно размять вилкой или блендером
каши, сок, яичный желток, мясное, овощное или рыбное пюре, кефир, чай, сухари, печенье. супчики: кусочки нежирного мяса, а на бульене можно варить все что угодно кабачки, картофель, морковку и т. д. главное что это все сейчас свеженькое пока лето, потом на блендере измельчаю и даю хотя нам еще 8. а мясо тоже можно на блендере и вперед. Нам даже рыбу уже советывали вводить, начинать с трески.
Моя начала рано есть все.. . и борщ зеленый, и пюрешки мясные, фруктовые, суп с фрикадельками обычный, как для всех, пюре картофельное, яички вареные.. . Главное начинать давать по чуть-чуть.. . Сейчас нам годик, едим все вподряд, смеси уже с 4-х месяцев не ест...