Воспитание детей

Как привить любовь к чтению у шестилетнего ребенка?

Сами читайте больше, ребёнок видит пример и как губка впитывает от своих родителей.
И вообще, я больше склоняюсь к мысли, что детей не нужно воспитывать. Они пример возьмут с Вас. Если Вы учите одному, а делаете иначе, все старания пойдут насмарку.
Галина Зиновкина
Лучший ответ
никак. Не губите зрение ребенку!
НЕ стоит так упорствовать. Мозг ребёнка может не созрел для этого, а через полгода ребёнок сам изьявит желание читать У меня старшие только перед самой школой научились читать. Младшей 6 лет с 3 лет знает все буквы, а читать не хочет, не созрела ещё.
Читайте сами сыну интересные книжки. Например, каждый вечер перед сном. Отличный автор - Астрид Линдгренд .Все ее книги читаются в этом возрасте запоем, Вам самим будет очень интересно. Марк Твен: "Приключения Тома Соера", "Приключения Гегльберри Финна". Носов: "Приключения Незнайки". Читайте именно детскую классику, а не всякую модную дребедень. Из стихов - Юнна Мориц, Корней Чуковский. Да, еще "Волшебник изумрудного города" Волкова. Аж слюнки потекли, самой захотелось перечитать. Может, еще "Белый Бим, Черное Ухо" Троепольского. Долго читайте именно сами, чтобы возник устойчивый интерес к литературе.
Я так читала своей дочери. Сейчас, в 20 лет, она читает Сартра, Кафку, Салтыкова-Щедрина, Булгакова и терпеть не может дешевые детективы и прочий ширпотреб.
Лесной Двор
Для начала сходите с малышом в книжный магазин. Если он ещё не очень хорошо научился читать, то пусть выберет красочную книжку для чтения по слогам. Читайте для начала вместе вместе, а потом обсуждайте прочитанное.
Елена Морозова
Да, мне тоже оччень интересно, поэтому и зашла в вопрос, но ответов толковых не нашла.
думаю, что в шестилетнем возрасте проблема больше в отработке навыка самостоятельного чтения, чем в любви к книге. мне кажется, что нужно как можно больше хвалить за то, что ребенок сам прочел, хоть надпись на продуктах. а при чтении книг - задавать простые вопросы, чтобы ребенок понимал прочитанное и почувствовал, что он узнал новое.
Оставьте эту задачу для учителя.
Сейчас столько разных журналов по любимым детьми мультикам.. . Я дочке сказала: "Хочешь - бери, но Я читать их тебе не буду. " Помычала - помычала, а потом села и прочитала.
В этом деле главное - чтобы было что почитать поинтереснее. Не пожалейте денег, купите книгу о том, что ребёнку по-настоящему интересно, он должен захотеть её прочитать.
*K
*julchen_ Kosyh*
Мы читаем за столом во время еды... это вроде как нельзя и сынуля это знает.. . а запретный плод сладок...
Я читала в слух книжку и обрывала на самом интересном месте. Потом под разными предлогами отвиливала от дальнейшего чтения. А ведь интересно, что дальше? Предложила почитать самой (дочке) . Сначала посопротивлялась, но любопытство взяло верх. так и стала читать. Не хочу сказать, что читает запоем (ей сейчас 11),но если книга интересная, ни за что не бросит.
Раньше надо было думать, ребенки книжки начинают читать в 6 месяцев, а не в 6 лет.
Elena Goncharova
невозможно