Воспитание детей

Как привить любовь к чтению ?

Серьезная проблема. Довольно взрослый ребенок (14 лет), который читать не любит абсолютно. Не из вредности, просто...не интересно ему что ли. Как быть ? Никто его никогда не заставлял, хотя люди окружали читающие. То есть истоки неприятия книг непонятны. Как привить, если не любовь, то хотя бы желание читать ? Заранее огромное спасибо.
Nina Pikina
Жаль У меня 8 лет дочке очень любит читать. Просто Телевизор дома сломан )))))). А на самом деле надо попробовать найти книгу которая захватит ребенка и он дальше захочет читать сам. У меня такое было в детстве помогла книга Э Бероуза Тарзан. Удачи
Ирина Кац
Лучший ответ
Я своему неучу вслух на ночь читала до этого же возраста. Мы с ним наизусть знали многие отрывки из Мастера и Маргариты, Маленького принца, Джека Лондона и Александра Грина. При этом он почти не читал. И сейчас не читает, не читает, а потом пару-тройку томиков запоем и снова - тишина.. . Время такое: книги умирают, как средство досуга...
Жанна Тарасова
Меня тоже никогда не заставляли, но при этом я с 9-ти лет полюбила читать. Любовь и интерес к книгам возникли у меня после прочтения произведения Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок".
Чтение было моим любимым занятием в детстве. Я была записана в несколько библиотек сразу. Да и сейчас мне читать нравится, но теперь я к книгам проще и привычнее отношусь. А одно время чтение очень захватывало и мне казалось что в каждой книге скрыта своя тайна.. .
Можно воспитать у детей бережное отношение к книгам и уважение к их авторам, но любовь к чтению не привьёшь, если её нет. Мне кажется, что любовь к чтению - это врождённое чувство. Это желание познать мир, открыть что-то новое для себя, расширить кругозор и круг общения в своём внутреннем мире.
Кто не любит читать, тот всё равно в жизни что-то для себя читает, но только по необходимости (учебную литературу, объявления, трудовой договор и так далее) .
Тот кто не любит читать, просто любит что-то другое и видит мир проще чем любители чтения.
Ниязова Алия
С возрастом придет, может быть. Я выросла в читающей семье. От книг не оторвать. А сестра только после школы начала хоть какой-то интерес к книгам проявлять.
с этим вопросом вы опоздали на 14 лет.. .
Попробуйте подобрать ему интересную для его возраста книгу.. . хотя, вряд ли поможет
Мне кажется, что это проблема всех молодых людей, слишком много других доступных источников информации: телевизор, интернет, радио, вот книги и остаются в стороне - они наиболее неудобны.
а я сколько убеждалась, что это не привьешь.. . я выросла в семье не читающих родителей, читаю с 1 класса.. . а брат вообще не читает.. . меня никто не заставлял, его наоборот.. . итог понятен))
В*
Виктория *)))
я тоже очень не любила читать в детстве пока мама не подсунула мне маленький лёгкий любовный роман, прочла за 2 дня и с тех пор читаю все что только можно всегда с собой електроная книга только теперь на класику перешла, может и вы найдёте что интересное для вашего ребёнка
Роза Жакупова
отключить электричество. никакого интернета, телевизора, телефона. закрыть под домашний арест.

тогда уж выбора не будет. иначе, в наше время, никак. мое мнение.
Gulnora Raxmonova
это проблема современного поколения.
информации можно получить больше и быстрее из других источников, чем из книг.
вот и не любят читать.

убирите комп, телек.
начнет читать.. как миленький... больше не откуда взять информацию будет.

не у в сех правда родителей хватит выдержки..)) )
Светлана С
прочитайте такое, что потрогает его сердце, может поможет))))))))
поздно уже.

я с трех лет не вылезала из книг.

в 14 сложнее начать. слишком сложный возраст.
думаю заставлять не стоит ни в каком случае
У него наверное сейчас вообще другие интересы, наверное о девчонках мечтает, друзьях, компаниях, походах...
Я сам не люблю читать
Настя **
Купите электронную книгу! И будет поглощать одну за другой!
Родительское собрание
Как привить любовь к чтению
Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Но, едва научившись читать в начальной школе, дети чаще увлекаются компьютером и телевизором. Замедляется процесс чтения, теряется интерес к нему. Из-за этого замедляются и процессы интеллектуальной деятельности: ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его – привычка ребенка читать.
Цели. Помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, как залог их жизненной судьбы; познакомить родителей с результатами развития читательских умений учащихся класса.
Чтение должно занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка. Знакомство ребенка с лучшими образцами мировой литературы должно начинаться с первых лет жизни.
Открывая ребенку книгу - Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, Вы наслаждаетесь временем, проведенным вместе с ним.
Преимущества, которые дает умение хорошо читать
Дети, которые хорошо читают, в школе сразу показывают хорошие результаты.
Чем больше взрослые читают, разговаривают со своими детьми, тем богаче будет их словарный запас, что поможет ребенку научиться понимать и усваивать информацию
Если в течение обучения дети продолжают черпать информацию из книг, то впоследствии выдерживают любые экзамены и тесты.
У детей, которые читают хорошо - возникает мысленная картинка прочитанного. Поэтому они лучше запоминают детали, с большей охотой читают для себя, своего удовольствия. Развивается память, воображение.
Ребенок, который хорошо и много читает - умеет обобщать, делать выводы и предположения.
Вопрос, как привить ребёнку любовь к чтению, волнует многих родителей. Однозначного ответа нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций.
Прежде всего, надо развить собственную культуру чтения. Извините, но если всё свободное время мама смотрит слезливые сериалы, а папа – спорт, и единственные книги в доме – кулинарная, журнал мод и несколько детективов, то не ждите, что ребёнок окажется книголюбом.
Советы родителям
Определите круг читательских интересов своих детей, обдуманно подходите к выбору книг.
Книги, которые вы читаете с детьми, должны соответствовать возрасту вашего ребенка.
Изучайте списки рекомендованных программных произведений детской литературы для домашнего чтения
Следите, чтобы ребенок читал книги систематически, желательно каждый день. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение.
Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух. Это принесет неоценимую пользу и дошкольникам, и детям более старшего возраста.
Если Вы обнаружите у своего ребенка наклонности к музыке, рисованию, если он мастерит что-то своими руками, рекомендуйте ему обращаться в детскую библиотеку, где он найдет в книгах, журналах ответы на все свои вопросы.
Давайте Вашим детям читать книги по интересующей их тематике. Им нравятся животные, спорт или волшебство? Удивите их книгами или журналами, позволяющими получить наиболее полные знания по их интересам.
Помогите создать ему небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это способствует развитию любви к чтени