Создавать систематично хорошую домашнюю дет. библиотеку. С интересными изданиями. читать вслух много. Читают вслух и до 14 лет :) Обсуждать книги. превратить чтение и обсуждение в домашний ритуал. Это уже потому будет нравится ребенку, что вы рядом, уделяете ему внимание и он может высказать свое мнение, которое прокомментируют и выслушают. Детям это нужно.
Ну, и конечно, по-минимуму телевизора идр. мусора. Вплоть до исключения.
Воспитание детей
Как ребёнку 9 лет привить любовь к чтению хорошей литературы, соответствующей его возрасту. Личный пример не помогает.
Прививать надо не 9 лет а с рождения! В 9 лет много всего более интересного чем книги
отключить телевизор - получать готовую картинку легче, чем загружать мозг деятельностью в результате чтения.
Реально ли в современном мире? !
Если только выбросить телевизор и компьютер.. . Скорее всего, пойдет к друзьям, на игровые автоматы.
Начать читать ему интересную книжку и остановиться на самом интересном. Ему любопытно будет узнать конец - сам и дочитает))
Поздновато - упустили в детском возрасте. Старшему сыну я почти не читала книжек в детстве и в школу он пошел не умея читать, а младший (ему сейчас 3 года) не смотрит телевизор, но просит почитать книжки, тоже было и со старшей дочерью
Читайте вслух на ночь, читайте по очереди-страничку вы - страничку он
Это трудно, заставить любить нелюбимое. И потом, где уверенность, что Ваше понимание "хорошей литературы" совпадает с его мнением?? ? Я, например, до сих пор (со школы) ненавижу классиков, и никогда не убеждал свою дочь, что это именно та литература, которую следует читать. Попытайтесь выяснить, какой жанр ему интересен, и исходя из этого в инете на форумах (а не у библиотекарей и книголюбов) постарайтесь узнать, какие книги данного жанра признаются подростками как наилучшие.
любовь привить сейчас вряд ли удастся, а вот стимулировать чтение самое время. предложите ребенку за прочитанное произведение денег на карманные расходы или поход в кино или...
читайте ему перед сном. как маленьким...