Воспитание детей
Говорят,когда мы растим детей,"даем в долг",а когда они вырастают"отдают долги".Верите ли в это,надеетесь,когда состар.
Конечно же должны, что за странный подход? О родителях в старости положено заботиться, похоронить их по человечески-неужели кто-то может считать, что можно по другому?
Танюша Фомина
можно, иначе вопроса бы не было
дети - самая непредсказуемая инвестиция
Не верю и не надеюсь!
как это глупо!! !
ребенок-это плод любви
его рожают потому что хотят родители, а не он
воспитывают и кормят одевают-обувают учат-тоже по родителькой воле
ребенок никому ничего не должен
все зависит от воспитания и любви между ребенком и родителем-будет он помогать или нет ему в старости
ребенок-это плод любви
ребенок никому ничего не должен
(*lika Aleksandrovna*)
Все это правильно, но почему-то моя мама считала, что мы с сестрой ей обязаны все отработать с самого детства. Она была женой военного, папа умер, когда возвращались из Германии, и она решила, что мы должны ей за все. Вот и отдаем ей всю жизнь. А внуки-правнуки ее никогда не интересовали.
а много чего говорят! только я думаю, что никто никому ничего не должен. вы же не подписываете договор на всю жизнь с ребёнком, что он вам что-то должен будет потом? вы просто рожаете и всё. а ребёнок будет таким, как вы его воспитаете. а ещё анекдот в тему.
Жил мужик и думал: "Вот живу один, кто ж мне в старости стакан воды подаст? " Ну, взял и женился, дети пошли, выросли, уже у них дети родились. Намучился мужик, конечно, обеспечивая семью, а куда деваться? Семья! И вот лежит он, помирает, и думает "вот и дети есть, и внуки, намучился я с ними, а пить-то не хочется, бл... ь! "
Конечно не не надеюсь. Я не даю ни кому в долг. Я считаю, родила, будь добра отвечай за свой поступок.
в своих верю
сыновий долг от своих мы получаем первой улыбкой, первым "мама", прижавшимся тельцем ...
а не как свекр, предъявивший счет за каждую купленную мужу печеньку.
если кто-то рождает ребенка, чтобы его воспитать в долг, то это самая глупейшая форма эгоизма,
Мне даже в старости не хотелось бы быть им обузой. И дети у меня хорошие, дай Бог им счастья!
Мы, родители, имеем долг - вырастить и поднять на ноги своих детей. А у детей долг - поднять своих детей, наших внуков. А уж мы, пока здоровье есть, им поможем.
Никаких прочих долгов я не вижу.
Дети нам ничего не должны!
Мне мои дети ничего не должны. они же не просили меня их на свет рождать.
Глупость какая. Ведь если так рассуждать, то наши дети могут нам предъявить претензии типа " а я не просил, чтобы вы меня родили" Я не просил, так почему же вы меня родили и я вам теперь что-то должен? Мы с мужем рассуждаем так, что раз родили-значит мы ДОЛЖНЫ отдавать просто потому что это НАШИ дети.. не ожидая ничего взамен в старости.
Тома Татарникова
Я думаю,что мы заботимся и воспитываем детей,а они потом будут так же относиться к нам-разве это неправильно?Эгоистично могут рассуждать только молодые и здоровые.А когда кому-то плохо или больно,то кричат МАМА,причем в любом возрасте.
не.. мне не совсем нравится такое высказывание... так как оно бесполезно. вроде как смысл в том что мол что дал детям - то и получи... что если типа дети к тебе хреного относятся когда вырастают, то это твой косяк - типа ты где-то что-то когда-то упустил.... но это чушь. может он просто не хочет "отдавать долг"....бывают же злостные не плательщики)))).... и потом человек рождается уже с заложенными чертами характера некоторыми.... на формирование его характера и его как человека в целом влияет не только забота и воспитание родителей, а вообще все ---время (имеется ввиду историческое) , состояние здоровья, время года, окружающая среда, социум вообще, информация вокруг, взаимодействия с другими людьми и многое многое другое.... и если говорить о том когда человек дает в долг что-то - так он идет на встречу просящему и ждет когда ему отдадут все обратно.... разве можно такое относить и к детям? мы даем им все потому что любим их.... потому что мы счастливы если у них все хорошо.... мы делаем это не за что-то, а вопряки всему и вкладывая надежды даже мы ждем не выгоды для себя, а хотим радоваться за успехи ребенка, в том что он способен создать комфорт себе же.... разве нет?
(*lika Aleksandrovna*)
Знаешь, не все , видимо, любят. Моей "мамуле" мы должны были все "отрабатывать" с самого детства. И сейчас для нее главное - это ее проблемы. Ни внуки ей не нужны были никогда, ни правнуки. Живет только для себя, но памятники строит. Я о ней забочусь, естесственно, но память о детстве никуда ни деть.
Мой отец все детство доставал нас с братом насчет ОТДАЧИ, все не могла понять что он от нас хочет-то!!!! Теперь, имея двоих детей, я поняла чего он хотел, но от своих ничего не жду! Просто вкладываю в них всю свою любовь, нежность и получаю от этого удовольствие.)))
Ерунда! А ты много отдаешь (ала) своим родителям? Детей мы ростим для себя. А на старость можно только предполагать...
Кто это сказал? Где это написано? Кому я отдавала долг? Ребенку, которого родила по своему желанию? Это бред конечно же. Надеюсь только на себя. Но и уверена, когда состарюсь, дочь не забудет меня. Потому что так воспитала.
Аида Жуанышева
Это высказывание древних,конечно,не нужно понимать его буквально.Но видно времена меняются и люди тоже...
В старости надеяться буду только на себя... Все что смогу, дам детям..
смотрите глубже. от нашего вклада, воспитания зависит наша старость. и благодарные, любящие дети не дрлг возвращают, а благодарность и любовь. "что стар, что мал".сначало мы их воспитываем, потом они нас. вот как мы их научим, то и получим. А научить мы их можем не только эгоизму делая все для них, забывая о себе, но и примером отношения нашего к нашим любимым родителям.
жизнь научила надеяться только на себя. И уж никак не на детей. Моя задача-вырастить их и дать всё,что могу. А уж когда они вырастут, сами решат что им делать дальше.
Я считаю, что детей мы и рожаем, думая про свою старость, мы всю жизнь живем ради них, ведь если они не помогут нам, то зачем их рожать, только от нечего делать, или просто залетела. У нас в семье дети - это обдуманный поступок, это плоды любви, мы их любим и помогаем всем, чем можем. Они, слава богу, выросли хорошими детьми, и, конечно, мы с мужем думаем, что нам будет кому подать стакан воды к постели, когда мы сами не сможем напиться
Всё зависит от воспитания. Есть дети которые висят на шее у родителей до смерти, и считают что родители обязаны.
я не верю такому!!!
Это не правильно. Если родители не смогли дать, что теперь не довать им что ли. А многие родители до старости дают а дети так и не могут дать.
такое мнение поддерживает и наш законодатель, смотрите Семейный кодекс....
Муж у меня из турции и он говорит, что по ихнему если мать вырастит сына, то ей потом переживать в денежном плане не придется.
Раньше свекровь не просила и говорила мне мол у вас трое детей и я не могу просить у вас денег, а в течении 2-х лет совести нет у нее, прям в наглую, только и слышу деньги нужны - пошлите. Хотя есть у нее еще 2 сына и те даже не женаты.
Для меня самое страшное- это быть обузой своим детям в старости. Но надеюсь, что они меня не бросят. Хотя есть тенденция: чем больше ты им даешь, тем меньше жди благодарности.
(*lika Aleksandrovna*)
Знаете, я с Вами согласна. Дала детям и внучке много. Внуку уже не успеваю - кризис, з/п стала меньше. А вот моя мама считала, что мы с детства ей должны были все отрабатывать. Мы и отрабатывали. Для внуков тоже ничего не делала, про правнуков уже и не говорю. Никто ничего и не требует, но зато она теперь памятники себе строит , неизвестно за что. А мы должны вокруг нее суетиться. А совесть где?
надо смотреть правде в глаза детей мы рожаем не ради них самих, а ради себя, ради собствееного кайфа в жизни, мы наслаждаемся каждой минуткой с ними, умиляемсся и просто счастливы, так за что ж они нам должны за наше же счастье? просто когда люди любят друг друга, у них никогда не возникнет мысли о каких-либо задолженностях!
А я слышал другую фразу, её часто повторяла моя бабушка: "Мы в вечном долгу перед своими родителями и этот долг мы отдаём нашим детям". Так наверно будет правильней.
Родители заботились обо мне и о братьях, а сейчас мы заботимся о родителях.
Если воспитывать в детях уважение к себе, родителям и не терять себя в глазах детей, уважать своих детей, то, непременно, они"отдадут долг".
Какая глубокая мысль. =))На сомом деле это не так все это. И надеяться на блогадарность и помощь детей глупо.. . хотя мне кажется что каждому в душе хочеться надеяться что эти самые детки в которых вложенно все самое лушее в старости нас не забыли. Но время все расставит на свои местя если все так и получиться то жизнь прошла не зря=))
нет, не надеюсь. не дети просили этот долг, значит и отдавать они не обязаы.
каждый родитель в итоге имеет то, что заслужил.
Полнейший бред! Я считаю, что каждый родитель обязан воспитывать своих детей, ну уж точно не в долг! А вот каждый ребёнок обязан ухаживать за родителями в старости, считаю что это правильно, по крайней мере у нас в семье так! и не о каком долге реч не идёт! Всё зависит от человеческих качеств!