Воспитание детей

дочке 1,2 не могу приучить к ложке держит зачерпывает кашу а ко рту не подносит начинаешь помогать психует что делать

Играми попробуйте, на собственном примере.

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=347

вот советы специалиста
Aruzhan -_
Лучший ответ
Ждать...)))))
Katarina Wagner
не помогайте. дайте ложку и отстаньте от ребенка, пусть спокойно учится.
Агунда Гасиева
Вообще дети сами начинают ложкой кушать, я встаю сзади и аккуратно пальцами придерживаю кончик ложки, так и кушаем, себя дочка кормить не даёт (ей год и месяц).
Значит рано ещё! Отложите это дело до того момента, когда сами увидите, что начала хорошо подносить ко рту например игрушечные ложки.. . Моей ровно год, но думаю, что через 2 месяца ещё тоже уметь не будет ))))....Как было с сыном уже точно не припомню, но тоже не в год и 2 месяца думаю...
Лина Graffwriter
не помогать, пусть делает как она хочет, иначе будет как моя-почти четыре года-а дома желает чтобы я ее с ложки кормила (в саду сама есть), принцесса, блин... запаситесь терпеньем и энным количеством клеенки или пленки-устилайте все кругом и убирайте за ней))) что делать... зато очень скоро она, набаловавшись-научится есть сама.... когда проголодается и испортит весь ремонт))))))))))))))))))))))
Вы пугаете её ненадо тыкатьшна своём примере показывайте
Может каша не нравится? Попробуйте все это обыграть, как нечто забавное, не указывая на то, что она делает что-то не так, ну и далее в игровой форме как-то пытайтесь. Без нервов, главное - все получится=)) Больше ничего посоветовать не могу, надеюсь поможет) ) Удачи вам=))
Вооружитесь двумя ложками - одну ей, пусть делает что хочет, другую себе, чтобы кормить. Постепенно у ребенка возникнет стойкая ассоциация - ложка/пища. Наше годовалое чадо зачерпывало картофельное пюре и вываливало на пол, сообщало нам с многозначительном видом "Упаво" (то бишь "упало") и любовалось брызгами. В полтора мы уже ели ложкой в детсаде (и не только из своей тарелки)
Она просто изучает . Ей интересен момент. немного потерпите. и все получится. Можете взять другую ложку и покозать что делать.
Юлия
Постепенно научится.
Открой ротик - летит самолетик :)
Все в игровой форме.
Покормите с куклой. Ложку кукле, ложку ей. вернее пусть сама кормит и ест.
ждать))) ) не время еще )))
Абсолютно согласна с Бомбёжкой. )))))))