Воспитание детей

С какого возраста наши дети могут свои принимать решения, сами за себя отвечать и не должны на каждом шагу советоваться

как только вы им позволите)))
Галина Гильдебрант
Лучший ответ
Чем раньше этот возраст наступит, тем лучше.
Все зависит от того, про КАКИЕ решения мы говорим... .
Что надеть - лет с трех (кроме верхней одежды).. .
Верхняя одежда - лет с шести-семи (но тогда не жалуйся, что замерз).. .
Когда убирать игрушки - до или после "малышка" - лет с двух.. .
Когда выполнять уроки - с первого класса.. .
На что тратить карманные деньги - с 10 лет.. .
В каком учебном заведении учиться - с седьмого класса.. .
Ехать или не ехать с родителями в отпуск - с 16...
По крайней мере, так было у моей дочери.
Это пусть будет на совести родителей - некоторые и 14 летних плюют, считают что они вообще не должны с родителями советоваиться, а дети могут и глупостей наделать, не посоветовавшись с родителями
Ксения Глазова
Ксения Глазова Я имела в виду серьезные вопросы, а не какую мне юбчонку одеть
С 18 лет.
с пяти лет
их этому надо учить с пелёнок
индивидуально всё это)
кто-то лет в 14 уже самостоятельный, а кто-то и в 45 - мамин сынок/мамина дочка: во многом зависит от НАШЕГО, родительского поведения, т. к. у авторитарных мамаш более несамостоятельные дети ((
У каждого своё время!! ! Возможно лет с 4х, однако всё приходит с опытом.... К некоторым возраст вообще приходит один - без ответственности
Аня Коржова
Принимать решения они могут с рождения, сами за себя отвечать с совершеннолетия, а советоваться могут по мере непонимания вопроса (понимают - не советуются, не понимают - спрашивают).
С рождения. Совести нет у тех родителей, которые не дают возможности ребенку хоть что-то решать. Что есть и пить, как одеваться, с кем играть. Нянчатся с ним до тридцати лет, а потом удивляются, почему это он все еще на маминой шее сидит со своей женой (такой же) . Даже грудной малыш может иметь любимую игрушку, а к красивущей, дорогущей и полезнущей даже не притронуться. Ребенок - не дикий зверь, который должен уметь есть с ладошки и сидеть в клеточке, не сильно гавкая. И не цирковая собачка, которая бегает и какает по команде и за конфетку. Родителям проще - всегда все самим решать - не надо дитю ничего объяснять, договариваться и учитывать еще и его личность. А не хватает умения принять решение и нести ответственность за него и взрослым мужикам.
Юлия Потапова
у кого это может быть в 18,а кто и всю жизнь от маминой юбки не отклеится! Все зависит от воспитания, мужского в частности!!!
Ayzada Baktybekovna
Моей 5 и я её уже сейчас приучаю самой решать. Например, одевается (я только смотрю, чтоб по погоде подходило) , или, когда покупаем маечку, я предлагаю ей выбрать цвет, но иногда я ей советую и объясняю почему, чтоб рассуждать могла. Чем самостоятельнее, тем ей легче будет.