Воспитание детей
С какого возраста следует ребёнку позволять самому принимать решения?
Начинать надо с ясельного возраста , позволять ему право выбора ... А не кидаться за него все решать и насильно навязывать своё мнение . Особенно матери со своей гипер опекой грешат этим ...Подавляют волю в ребёнке и всю ответственность .
Смотря в чем. Решить, какую футболку надеть, может и двухлетка.
сразу - как слез с мамкиной шеи.
смотря какие решения
Когда он (она) собирается вступить в брак
С того самого, когда он становится способным их принимать. Особенно это важно для мальчиков.
Чем раньше,тем лучше
С 18 ,, когда сам отвечает за эти решения ,.. и сам их ОПЛАЧИВАЕТ
С 18
Всю дорогу от рождения. Причём, коль выбор дитятки не совпал со взрослой оценкой ситуации, то либо сдайтесь, либо текстом переубедите. Согласитесь, что не то что малолетку, и взрослика победить - гов...но вопрос.
Не следует позволять малолетке свои суждения. Они обязаны быть подконтрольными. Именно так происходит воспитание, именно так взращивают личность.
Выпустив личинку на свободу ранее времени, не увидите бабочку. Потеряв контроль над новорождённым, заполучите либо Гитлера, либо Зеленского.
Плыть
с лет 10 но с каких то мелких занятий и постепенно усложнять до лет 16
Вообще на протяжении его становления))) лет до 15-16 по чуть чуть прививать качества Личности, среди которых самостоятельность. Дальше просто жизнь. Дальше его выбор
с 15 +-, как докажет что может сам о себе позаботиться
- В раннем детстве (3-5 лет) детям можно предоставить возможность выбирать между несколькими предложенными вариантами, например, что надеть или что поесть на завтрак.
- В младшем школьном возрасте (6-10 лет) дети могут начать принимать более сложные решения, такие как выбор между различными активностями после школы или участие в определенных клубах или спортивных командах.
- В подростковом возрасте (11-18 лет) дети могут быть вовлечены в принятие решений о своем образовании, выборе друзей, участии во внешкольных мероприятиях и т.д.
Однако, важно помнить, что родители всегда должны оставаться в качестве руководителей и наставников, готовых оказать поддержку и помощь при принятии решений. Кроме того, родители должны учитывать особенности и потребности своего ребенка при определении уровня самостоятельности и принятия решений.
Ребёнок ещё в животе у матери уже самостоятельно начинает принимать решение.
Думаю, чем раньше - тем лучше. Ведь так ребёнок и взрослеет, и учится раньше принимать за себя ответственность, а также быть уверенным в своём выборе.
Ноль лет